Интерьер маленькой кухни: 15 фото идей

В настоящее время многие дома не могут похвастаться кухнями большого размера. А сделать крошечную кухню не только пригодной к эксплуатации, но также еще и комфортной для проживания – это главная задача любого из нас. Сейчас мы обсудим с вами особенности планировки, а также фото дизайна маленькой кухни.

Содержание:

Дизайн интерьера маленькой кухни

Интерьер маленькой кухни: 15 фото идей

Нам следует начать дизайн интерьера с планировки. Именно планировка является не просто самым интересным, но и самым важным этапом. Она может существенно отличаться от традиционной планировки любой кухни, так как в таком случае имеется дефицит площади. Итак, в современном дизайне небольшой кухни приветствуются всегда самые смелые решения. Только таким способом можно обустроить такое пространство оптимально, с максимальным комфортом. Любой современный интерьер маленькой кухни в хрущевке поможет вам наиболее рационально и экономно использовать рабочее место.

Интерьер маленькой кухни: 15 фото идей

Одна из самых радикальных идей — это отказ от обычного обеденного стола. Это не означает, что в данной кухне негде будет обедать. Суть идеи — это чтобы вместо обычного стола приспособить другую конструкцию на кухне. Здесь имеется всего несколько вариантов смелых решений.

1. Можно поставить красивую барную стойку. Данный вариант подходит почти идеально для хрущевок. При использовании такой стойки кухня станет намного просторнее и красивее. Ведь интерьер кухонь маленькой площади всегда должен быть грамотным.

2. Можно сделать также барную стойку с ящиками и шкафчиками. Это позволит удобно разместить многие вещи. В таком случае столешница должна обязательно быть шире, чем основание. Она сможет выполнять еще и роль стола.

Очень часто в интерьере небольших кухонь используется активно место у окна. Его можно применять не только для обеденного стола, но и для иных целей.

Еще одно довольно нестандартное решение планировки — это использование в качестве обеденного стола подоконник.

Интерьер маленькой кухни: 15 фото идей

Вы не представляете, как много сможете сэкономить места! Суть идеи — сделать стол раскладным. При надобности его можно поднимать, а также фиксировать на нужное расстояние. Существуют самые разные особенности дизайна интерьера маленькой кухни.

Идеи интерьера маленькой кухни

Интерьер маленькой кухни: 15 фото идей

На небольших кухнях, как правило, нет места для холодильника. Если же сместить мойку с обычного размещения, то можно поместить и холодильник. Далее скажем несколько слов и о диванных уголках. Мягкий уголок лучше всего подбирать в качестве альтернативы любым табуретам. На нем будет сидеть намного удобнее.

После планировки кухни можете переходить к выбору цвета.

Необходимо осуществить грамотный подбор цвета потолка, стен, мебели и важных аксессуаров. Все данные элементы должны гармонировать между собой, а их цвет расширять зрительно пространство, как на фотографиях в данной статье. Поэтому использование различных светлых цветов создает ощущение увеличения имеющегося пространства. Однако такое правило касается кухонь, расположенных на солнечной стороне. Как правило, в белом цвете оформляют только верхнюю часть кухни, а именно всего на две трети.

Интерьер маленькой кухни: 15 фото идей

Нижнюю же часть стен вы можете покрасить любого оттенка. Кроме того, в белом цвете лучше всего подбирать лишь верхние фасады гарнитура, а также столешницу. Что касается нижних фасадов, то идеально будут смотреться цветные варианты.

Только грамотно подобранные цвета, а также расставленная мебель может сделать Вашу крошечную кухню комфортной, уютной и в меру просторной.

Фото интерьера маленькой кухни

На фотографиях ниже представлены самые разные идеи интерьеров маленьких кухонь. Смотрите и наслаждайтесь!

Похожие статьи