Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты

Строительные организации давно облюбовали наливные полы, которые только набирают популярность среди заказчиков. С их помощью получается достичь отличного результата по качеству и прочности основания, при этом затратив минимальное количество времени и сил. Но основная часть успеха будет зависеть от используемых материалов, выбора соответствующего изготовителя. Каждые наливные полы материалы имеют несколько отличные. Все будет зависеть от основного компонента смеси и имеющихся в составе добавок.

Содержание:

Основа для пола

В основу смеси для наливного пола могут быть цемент, различные полимеры, а также эпоксидные смолы. Кроме цемента в составе материала будут различные компоненты, как например пластификаторы. Последние применяются для того, чтобы готовый раствор стал более эластичным и способным равномерно самостоятельно растекаться. Кроме этого пластификатора помогают сократить стоимость готовой строительной смеси. Область применения таких наливных полов – промышленные объекты, а также помещения коммерческого назначения.

Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты

Самыми надежными и высокопрочными являются полимерные наливные полы. В состав смеси включается полиуретан, делающий готовый раствор универсальным в применении. За счет данного компонента смесь представляет отличные характеристики и свойства для будущего раствора.

Лучше качество характерно для эпоксидных наливных полов, которые за счет состава имеют несколько большую стоимость среди других возможных вариантов. В каждом из видов наливных полов имеются свои недостатки. Но в большинстве случаев они связаны с некачественным проведением монтажных работ и несоблюдением условий замешивания, пропорций.

Используемые материалы

Первоначальные действия при заливке наливных полов – качественная подготовка основания. Уже тут следует побеспокоиться о том, чтобы прикупить необходимые материалы. В первую очередь речь идет про грунтовку. Есть одно очень хорошее правило – выбирать нужно те материалы для заливки пола, которые соответствуют одного производителю.

Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты
Это позволяет получить одинаковое качество на всех этапах проведения работ. Каждый производитель может порекомендовать даже, что и с чем сочетать, чтобы получить достойный результат. Этим советам стоит прислушиваться. Здесь в основе лежат опытные испытания, которые показали отличное сочетание материалов между собой. Форумные советчики при этом делают все методом тыка, получится у них это или нет.

Нельзя забывать про гидроизоляцию. Применяется демпферная лента для стяжки пола, чтобы заливка после затвердевания не потрескалась при расширении под действием температурных изменений. В некоторых случаях, в зависимости от сложившейся обстановки, может использоваться в работе армированная стяжка пола. Некоторые говорят, что можно обойтись и без нее. Но если устраивается базовый слой, то сетка лишь укрепить и придаст последующему слою отличный фундамент. Наибольшей популярностью пользуется лента для стяжки пола, выполненная из нейлона.

Чтобы финишное покрытие приобрело определенный цвет, следует в раствор при замешивании добавить такие компоненты, как концентраты и суперконцентраты соответствующего окраса.

В качестве гидроизоляции может быть приобретена мастика из полимерных веществ. После высыхания базового слоя наливного пола могут быть видны даже незначительные трещины по поверхности.

Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты
Чтобы это устранить используется в работе специальный клей. В таком случае финишное покрытие станет идеально ровным и не даст в процессе эксплуатации погрешностей.

По итогу, следует приложить максимум усилий для длительного срока эксплуатации залитого пола. Отличным материалом здесь служит лак, которым покрывают всю поверхность. Он позволяет защитить пол от механического воздействия, а также придает ему блестящий вид.

Материалы для 3d полов

Можно подумать, что для 3d полов применяются совершенно иные материалы, другая лента для наливного пола. Но они мало чем отличаются друг от друга. Правда, можно выделить две большие группы:

  1. Используемые в самом покрытии. Это в первую очередь смесь. Для 3d полов наиболее оптимальным выбором будет являться двухкомпонентный полимер (тонированный или прозрачный), созданный на основе полиуретана или эпоксида. С ее помощью готовиться раствор, необходимый для заливки пола. Можно выбрать около 12 цветов различных полимеров, которые подойдут под интерьер помещения, в котором выполняется работа.
  2. Необходимые для выполнения работ. Здесь выделяют в основном инструменты (валики, краскоступы, ракля, правило и т.д.).
    Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты

В качестве дополнительных материалов для 3d полов используются чипсы, картины, фотообои, блестки, монеты и прочее. Они способствуют украшению той поверхности, на которую ранее вообще почти никто не обращал внимания. Армирование стяжки пола будет необходимо в этом случае, если основание для пола имеет погрешности по высоте, перепады, выбоины и прочие дефекты.

Состав 3d рисунка

Особое внимание уделяется рисунку при устройстве 3d полов. Более популярные – распечатанные рисунки на фотопринтере (пейзажи, собственные фото, живая природа и т.д.). Они будут соответствовать той площади, которая заливается в помещении. При выполнении монтажа стяжки в производственном или коммерческом помещении популярностью пользуются логотипы фирм, своеобразные символы, иероглифы, образы, буквы и прочее. Также находят свое применение в квартирах студии. Картинка может рисоваться и самостоятельно, на заказ. В таком случае все будет зависеть от оттенков и количества цветов в нем. Придется приобретать или две краски для черно-белого изображения или целый набор – для цветного.

Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты

Площадь не сыграет роли при устройстве 3d полов. Материалы для него будут полностью идентичны. Могут быть и дополнения, которые зависят от итогового рисунка, техники его выполнения. Стартовое покрытие при этом не может обойтись без маяков, нивелиров, уровней. Если устраивается и нужна демпферная лента наливной пол получится более высокого качества. С течением времени он не изменит свой внешний вид.

Демпферная лента при заливке пола обязательно должна устраиваться по той причине, что способствует компенсации изменений поверхности от подвижек здания, которых нельзя избежать.

Инструменты

Существует минимальный набор инструментов, которые применяются для устройства наливного пола в любом помещении. К нему относят:

  • Валики для выравнивания пола (синтепоновый, игольчатый).
  • Ракля.
  • Шпатель с зубьями.
    Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты
  • Соответствующего размера емкости.
  • Уровень.
  • Для безопасности перчатки, респиратор, мокроступы.
  • Дрель с миксером для замешивания раствора.
  • Шлифмашинка при необходимости.
  • Маяки в зависимости от вида наливного пола.

Каждый из них выполняет определенную роль при монтаже наливного пола, отвечает за определенный этап работ. С ними следует ознакомиться подробнее, чтобы иметь представление и производить качественный выбор при посещении строительного магазина.

Выбор емкости

Размеры рабочего ведра или бочки следует выбирать по возможности большими. В нем замешивается раствор, которого не только должно хватить на все рабочее помещение, но и для равномерного распределения компонентов смеси между собой, при замешивании с водой. В итоге должна получиться однородная текучая масса.

Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты

Объем емкости обычно подбирается так, чтобы в нее можно было за один раз добавить мешок смеси (вес 25 кг) и соответствующее количество воды. По конструкции следует подбирать такое ведро, таз или бочку, чтобы можно было легко мешать раствор без образования брызг, то есть лучше глубокий, чем широкий.

Стоит отметить, что емкости из металла стоят гораздо дороже, чем пластиковые, при этом тяжелые по весу, что приводит к некоторым проблемам при выполнении заливки. По этой причине лучший вариант – пластиковое ведро или таз, имеющие все положительные качества.

Игольчатый валик

Сам валик может фиксироваться на совершенно любую рукоятку, в том числе и по длине. Выбор конечного продукта будет зависеть от исполнителя. Его основная цель – удаление пузырьков воздуха из раствора после заливки.

Валик игольчатый для наливных полов не может применяться в том случае, если раствор начнет схватываться. Мы можем лишь повредить поверхность. Так что все следует делать моментально и без потери времени. По этой причине специалисты рекомендуют проводить работы с напарниками: 1 – замешивает, 2 – разравнивает, 3 – проходит валиком.

Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты

Делают рукоятки из двух участков, которые независимы друг от друга. При желании одним движением можно увеличить ее длину вдвое или наоборот. Все будет зависеть от необходимости при проведении заливки. Работу валиком можно делать по всему помещению, находясь при этом в одном месте – по центру.

Стоит отметить, что существует еще один валик для наливного пола – при нанесении на подготавливаемую поверхность грунтовки для лучшей адгезии. У него должен быть соответствующий ворс – не меньше 1.2-1.5 см. в таком случае все будет выполнено качественно и быстро. Раствор сможет надежно скрепляться с основанием после заливки.

Так что очень важно знать, какой валик для выравнивания пола выбрать. Все будет зависеть от толщины слоя наливного пола, требуемых свойств и характеристик.

Насадки на обувь

Данные приспособления иначе называют «кошки». На подошве достаточно будет несколько шипов, чтобы перемещаться по только что залитому раствору. Они фиксируются на обувь, в которой человек работает, и позволяют двигаться по поверхности стяжки без ее повреждения. Их стоимость в среднем составляет 1000 рублей.

Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты

Существует возможность самостоятельно выполнить такие насадки при однократном выполнении наливного пола. Заготовок должно быть две – на каждую ногу. В качестве материала служит влагостойкая фанера. В них вкручиваются саморезы или мебельные шурупы, что будет под рукой. Фиксация на обувь осуществляется при помощи скотча, который очень легко можно будет отлепить в случае необходимости. Материал для насадок подбирается любой, способный выдерживать нагрузки исполнителя и влажность от раствора.

Применение оборудования

Не всегда можно быстро и качественно выполнить наливной пол. В работе применяется и соответствующее оборудование. Площадь помещения в таком случае должна быть как минимум 100 м2. Среди спецтехники выделяют:

  1. Углошлифмашинка.
  2. Пылесос промышленный.
  3. Мозаичная шлифмашинка.

В таком случае все равно потребуется дрель с миксером для замешивания раствора, а также различные приспособления для рабочих: перчатки, респиратор, наколенники и прочее. Стоит отметить, что меры безопасности всегда должны соблюдаться в работе с наливными полами. Смеси в готовом растворе выделяют огромное количество вредных веществ до полного высыхания. Несмотря на непродолжительное время для затвердевания поверхности (несколько часов), весь этот промежуток следует защищаться от паров, чтобы не получить отравление.

Советы специалистов

Не каждый знает о том, нужно ли армировать стяжку пола в квартире. Но специалисты не надеются на сверх качества готового раствора для наливных полов и советуют, особенно при больших перепадах высот по площади, армировать наливной пол. Это способствует повышению качества застывшего раствора, придания ему прочности и надежности. Но чем армировать стяжку пола в квартире? Для этого существует достаточно средств, применяемых в строительстве: армирующая сетка, нейлон, добавление специальных компонентов в раствор при его замешивании.

Используемые при монтаже наливного пола материалы и инструменты

Не только тщательная подготовка, но и выбранный материал (качество, производитель, рекомендации) оказывают влияние на итоговый результат. Нельзя жалеть при этом никаких средств, если необходим долговечный наливной пол.

Никогда нельзя отказываться от советов и консультаций специалистов. Они точно плохого не подскажут, имея огромный практический опыт.

Видео: LITOKOL Материалы для наливного пола

Видео: материалы для наливного пола 3d

Видео: Наливной 3Д пол. Материалы для 3д полов

Видео: Как делать наливной пол своими руками, технология. Видео

Видео: Материалы для устройства полов Стяжки и наливные полы
Похожие статьи