Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиИзвестковый раствор для штукатурки стен: свойства, приготовление своими руками, цена за м3

Известковый раствор для штукатурки стен: свойства, приготовление своими руками, цена за м3

Раствор для штукатурки на основе извести можно назвать одним из самых универсальных – он одинаково хорошо справляется с выравниванием кирпичных и деревянных поверхностей, декорированием и ремонтом стен. При этом видов известковой штукатурки существует несколько, и отличаются они не только свойствами, но и пропорциями компонентов.

Известковый раствор для штукатурки стен: свойства, приготовление своими руками, цена за м3

Оглавление:

  1. Описание разных видов
  2. Преимущества использования
  3. Советы от профессионалов
  4. Цена штукатурки

Разновидности и технология изготовления

1. Известково-песчаный.

Отличный вариант для новичков, которым еще не доводилось своими руками делать штукатурку. Чаще всего применяется для чернового выравнивания поверхностей.

Классический раствор с добавлением песка легко приготовить самому, так как все компоненты для него вполне доступны. Известь и песок в пропорции 1:4 затворяются водой, так что конечная стоимость штукатурки получается вполне демократичной. Для улучшения адгезионных свойств можно долить клей ПВА, если отделываемая плоскость недостаточно шероховатая.

  • На дно очищенной емкости для замешивания выложить равномерным слоем просеянный речной песок.
  • Высыпать известь и разровнять ее по песчаной подушке.
  • Перемешать до получения однородной сыпучей массы и выровнять поверхность.
  • Снова повторить этапы засыпки песка и извести слоями с последующим перемешиванием.
  • После того как в емкости окажется разовый объем сухих компонентов для одного замеса, добавить воду.

Вода доливается в известково-песчаную смесь малыми объемами и каждый раз перемешивается до получения однородной массы. Нельзя доливать следующие порции воды, пока не будут разбиты все комочки.

2. Известково-гипсовый.

Работа с этим легким составом значительно проще, но из-за быстрого схватывания замешивать придется небольшими порциями, чтобы успеть перенести всю массу на выравниваемую поверхность в течение 5-6 минут. Пропорции сухих компонентов: 3 части известкового песка и 1 часть гипса.

  • Разделить необходимое количество извести для одного замеса на две части.
  • К одной из них добавить гипс и воду.
  • Высыпать в емкость оставшуюся часть извести и перемешать строительным миксером.

Из всех смесей на основе извести раствор для штукатурки с добавлением гипса схватывается быстрее всего при нормальных условиях в помещении (температуры и влажности). Отсутствие наполнителей крупной фракции позволяет получить очень гладкую поверхность при отделке.

Известковый раствор для штукатурки стен: свойства, приготовление своими руками, цена за м3

3. Цементно-известковый.

Самая тяжелая и прочная штукатурка, которая дольше всего сохнет после нанесения. При этом она обладает достаточно высокой влагостойкостью, что позволяет ее использовать даже в сырых помещениях. Чтобы ее приготовить, на каждую часть сухого цемента нужно будет взять 2 части извести. В остальном известковый раствор с цементным вяжущим готовится так же, как и цементно-песчаный.

Пропорции могут варьироваться, в зависимости от того, для какого рода поверхности готовится состав. Такая смесь достаточно проста и мало отличается от привычного процесса работы с бетоном:

  • В чистой и сухой емкости смешать промытый и высушенный речной песок с цементом. Определить, сколько добавлять цемента в известковый раствор, можно так: пропорция вяжущего и заполнителя должна соблюдаться в пределах 1:3 – 1:5. Это позволит снизить конечную стоимость.
  • Количество гашеной извести, равное половине объема взятого цемента, развести водой в одинаковых долях.
  • Смешать вместе компоненты и влить воду до получения штукатурной массы требуемой вязкости.

Существует еще и известково-глиняная штукатурная смесь, дешевая и абсолютно натуральная. Но приготовить его самому сложно, да и весьма затратно по времени. В работе он тоже неудобен, поэтому применяется крайне редко, когда нет возможности сделать что-то получше.

Независимо от выбранного вида, для того, чтобы замешать штукатурку своими руками, нужно использовать только гашеную известь. Процесс гашения довольно длительный, поэтому если нет времени ждать, можно купить готовый раствор и сразу приступить к отделочным работам или потратиться на покупку быстрогасящейся извести.

Известковый раствор для штукатурки стен: свойства, приготовление своими руками, цена за м3

Преимущества применения извести

Несмотря на относительно небольшую прочность, известковая штукатурка с добавлением цемента обладает высокой адгезией практически к любым поверхностям. Содержание извести обеспечивает массе большую пластичность и малый вес. Именно поэтому раствор после застывания меньше подвержен растрескиванию, не отслаивается, хотя и дает заметную усадку.

Штукатурка имеет хорошую паропроницаемость, тем самым регулирует микроклимат во внутренних помещениях. Кроме того, она обладает антибактериальными свойствами, что повышает долговечность и качество отделки.


Обратной стороной медали является слабая водостойкость известкового состава, что ограничивает сферу его применения внутренними работами. При этом все компоненты экологически чистые и не имеют выраженного запаха. Для отделки жилья это важно.

Рекомендации по работе

Перед тем, как приготовить раствор, известь гасят в металлической емкости, которая должна быть втрое больше, чем объем негашеной извести. Для личной защиты понадобятся очки и респиратор, также стоит опасаться термических ожогов. К извести доливают 2 части воды и ждут окончания процесса активного гашения, после чего смеси потребуется еще около суток на отстойку.

Известь не очень охотно размешивается с водой, поэтому часто на дне она собирается в комки. В результате раствор при, казалось бы, соблюденных пропорциях приобретает неправильную консистенцию, а расход штукатурки на квадратный метр увеличивается. Чтобы избежать этих проблем, лучше выбирать круглую емкость с плоским дном, в которой смесь можно будет тщательно перемешать до однородности.

Известковый раствор для штукатурки стен: свойства, приготовление своими руками, цена за м3

Если покажется проще купить известковый раствор, чем приготовить его самостоятельно, то придется внимательно отнестись к выбору марки. Качество сухого состава для последующего затворения водой будет напрямую зависеть от его стоимости и репутации производителя. При покупке также нужно обращать особое внимание на целостность упаковки – это очень важно для получения гарантированно хорошего результата.

Из-за более длительного застывания штукатурок на основе извести нередко можно увидеть, что через день-два поверхность стены «оплыла». Чтобы этого не произошло, нанесение нужно производить в несколько слоев, давая каждому 24 часа до полного застывания.

Известковый раствор для штукатурки стен: свойства, приготовление своими руками, цена за м3

Стоимость

Хотя известковая штукатурка, изготовленная самостоятельно, обходится недорого, цена готовых сухих смесей заметно выше, чем более прочных цементных.

Вид Марка Расход, кг/м2 (слой 10 мм) Вес упаковки, кг Цена, руб/ед
Цементно-известковая Основит Т-21 Стартвэлл 18 25 208
Besto М100 18 50 170
Henkel Момент 17 50 184
Известково-песчаная Брисс 43 16 50 282




Похожие статьи
чем отличается цемент от портландцемента