Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Перед монтажом электрического теплого пола, необходимо определить цель данного сооружения: будет служить отопительной системой в лоджии, полом в ванной или будет использоваться в качестве дополнительной отопительной системы в квартире. В этой статье мы рассмотрим последний вариант — монтаж электрического теплого пола в квартире своими руками.

Электрический теплый пол часто используют для монтажа под будущую кафельную плитку. Возможна укладка и под деревянный пол или ламинат. Монтаж под плитку греющего кабеля представлен на рисунке.

Содержание:

Электрический теплый пол своими руками - как сделать
Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Для дополнительного отопления дома вполне будет достаточно 100‒120 Вт на 1 м2 площади помещения. При этом нужно обязательно использовать для теплоизоляции материалы только хорошего качества. Что касается длины кабеля, то её вам точно рассчитает продавец кабеля. Также у продавца необходимо уточнить минимальное разрешаемое расстояние между проводами нагревательного кабеля.

Рекомендации

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Перед укладкой электрического теплого пола под плитку или ламинат необходимо полностью расчистить помещение, тщательно подготовить поверхность пола, убрать старое напольное покрытие, выровнять и очистить от мусора. Также необходимо подготовить место на стене для установки термостата для регулировки температуры пола. После этого нужно переходить к укладке теплоизоляции.

Специалисты советуют одновременно делать и гидроизоляцию на случай образования конденсата возле кабеля. В роли гидроизоляции используют полиэтиленовую пленку. Для теплоизоляции часто используется современный теплоизолирующий материал — пенофол, имеющий с одной стороны покрытие из фольги, а с другой пенополиэтилен с самоклеящимся слоем. После укладки теплоизоляции фольгой вверх и проклейки стыков монтажным скотчем, на верх утеплителя кладется тонкая сетка, выполняющая сразу две важные функции:

  1. Исключает перегрев кабеля при его контакте с утеплителем.
  2. Усиливает схватывание цемента.

Монтаж нагревательного кабеля

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

После этого можно переходить к монтажу нагревательного кабеля. Он крепится к полу с помощью монтажной ленты. Обычно кабель укладывают с шагом порядка 20‒25 см.

После этого производится заливка цементным раствором в высоту на 3‒4 см. Обратите особое внимание на отсутствие пустот в цементе и на равномерность укладки раствора.

Через 4‒5 дней заливка должна высохнуть, после чего уже можно переходить к укладке напольного покрытия (плитка, ламинат). Контрольную же проверку электрического теплого пола можно проводить не ранее чем через 30‒35 дней! Дело в том, что неполное высыхание бетона может вызвать трещины при нагревании и таким образом привести к преждевременной поломке.

Если у вас в комнате будет стоять сильно нагревающиеся приборы, то следует учесть такие детали при проектировании электрического теплого пола, и не размещать электрический кабель в определенных местах, либо придумать иную альтернативу, снижающую нагрев поверхности пола.

Пленочный инфракрасный пол

Электрический теплый пол своими руками - как сделать
 

Теплый пол можно сделать не только из нагревательных элементов. Благодаря передовым современным технологиям стало возможным сделать теплый пол за счет инфракрасного излучения. Что собой представляет теплый ИК пол? Выглядит он несколько необычно, так как вместо привычного греющего кабеля используется пленка, монтаж которой нужно выполнить правильно.

Давайте рассмотрим более детально, что это такое, а также преимущества и недостатки такой системы отопления.

Преимущества

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Рассмотрим преимущества инфракрасного пола:

  • Может использоваться для дополнительного отопления помещения, к примеру, когда центральное отопление дает сбои, а может выступать в роли основного и единственного источника тепла.
  • Весьма эффективен и не подвержен износу, поэтому его можно назвать долговечным.
  • Всю систему можно собрать за несколько часов, не привлекая к работе специалистов.
  • Можно использовать как в жилых помещениях, так и в офисах.
  • Не влияет на уровень влажности в помещении.
  • Работает бесшумно.
  • Не выделяет запахов или каких-либо испарений.
  • Стоимость его вполне приемлема.

Инфракрасный пол не является нагревательным элементом, так как происходит нагрев предметов, которые  попадают под действие лучей.

Экономичность

Отдельно нужно сказать о характеристиках потребления электроэнергии. К примеру, для помещения площадью 21 м2 потребуется около 1 кВт энергии в час, и это только при интенсивном нагревании. Когда температура в помещении стабилизируется, то обогрев будет включаться периодически. Для сравнения можно представить сколько энергии потребуется для масляного радиатора, расположенного в аналогичном помещении.

Недостатки

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Чаще всего нарекания на инфракрасный пол поступают от людей, купивших некачественную пленку неизвестного производителя. Это не тот случай, когда нужно гнаться за дешевизной. В этом случае можно будет убедиться в справедливости поговорки о том, что скупой платит дважды, только второй раз стоимость приобретенной пленки будет выше, так как такую же брать вряд ли кто надумает.

Как отличить некачественный товар. Давайте остановимся на этом подробнее.

Как отличить подделку

Здесь нужно обращать внимание на несколько факторов:

  1. Насколько качественно выполнена ламинация пленки. В  пленке не должно быть пузырей или какого-либо мусора. Даже если пленка заламинирована качественно, но маркировка нечеткая или размазана, то откажитесь от такого приобретения.
  2. Качество медного проводника. От того, насколько проводник будет широким, зависит его пропускная способность. Проще говоря, при большой нагрузке начнет греться проводник, в результате чего он может перегореть или вызвать расслоение пленки. С широким проводником подобных проблем не возникнет.
  3. Количество серебряной пасты на контактах. Серебряная паста обеспечивает надежное соединение проводников с нагревательными элементами, поэтому ее должно быть достаточно. Если это не так, то перед вами подделка.

Выбирать теплый пол лучше у официальных представителей серьезных предприятий, которые предоставят гарантию для реализуемого изделия, и при необходимости обеспечат выполнение гарантийных обязательств.

Монтаж

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Перед тем как мы перейдем к процессу монтажа, сразу скажем, что ИК пленку можно уложить под покрытие практически любого типа. Это может быть:

  • ламинат;
  • паркет;
  • линолеум и пр.

При установке ИК теплого пола не требуется проводить дополнительные коммуникации.

Подготовка основания

Если не требуется делать новую бетонную стяжку, то для того, чтобы качественно подготовить имеющееся основание для укладки на него ИК пленки, много времени не потребуется. Пол очищается от мусора и при наличии больших перепадов (более 3 мм) заливается самовыравнивающей стяжкой.

Укладка пленки

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Теперь на пол нужно уложить отражающую теплоизоляцию, отражающей стороной вверх и закрепить ее на основании степлером или двусторонним скотчем.

В тех местах, где будет стоять мебель ИК пленку укладывать не нужно. Сама же пленка укладывается  на пол так, чтобы медные полосы были снизу.

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

После этого можно приступать к укладке инфракрасной греющей пленки. Чтобы сократить длину прокладываемого провода, монтаж следует начинать от того места, где на стене будет установлен теплорегулятор. Если пленку необходимо разрезать, то это можно делать только в указанном на ней месте. После этого срез медного проводника, который не будет использован для подключения проводки, нужно заизолировать битумной изоляцией.

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Настало время подключения электропроводки, для которой нужно использовать медный многожильный провод сечением 1,5 или 2,5 мм2 (желательно разного цвета). В комплекте с пленкой идут металлические зажимы, которые будем дальше использовать в тех местах, где нужно подключить к пленке проводку.

Такой зажим нужно вставить так, чтобы одна его сторона находилась между пленкой и контактом, а вторая с обратной стороны ИК пленки, и обжать пассатижами. В эти зажимы вставляется провод и тоже обжимается пассатижами. После этого  все контакты нужно заизолировать битумной изоляцией, положив один кусочек снизу, и потом наклеив второй сверху.

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Сначала разложите весь провод так, как он будет подведен к контактам и к датчику температуры, и только после этого вставляйте и обжимайте его. Это нужно для того, чтобы потом не пришлось ничего переделывать, ведь зажимной контакт не рассчитан на многократное использование – он одноразовый.

Так как проводка, прикрепленный датчик температуры и выполненные контакты намного толще пленки, то для них в теплоизоляционном слое нужно сделать вырезы, благодаря чему эти коммуникации не будут выпирать, и не будут мешать укладке финишного покрытия. После этого уложенную на пол ИК пленку нужно скрепить между собой скотчем.

Установка и подключение терморегулятора

Электрический теплый пол своими руками - как сделать

Установите терморегулятор, подключив провода согласно схеме, приложенной заводом-изготовителем. Теперь можно проверить работоспособность системы. Для этого включите обогрев, выставив температуру +30° C. После этого необходимо убедиться, что все секции пленочного обогрева работают, потрогав каждую из них рукой. Также проверьте, чтобы не грелись и не искрили контакты. Через некоторое время можно отключить питание с помощью терморегулятора и накрыть весь пол полиэтиленовой пленкой. Осталось накрыть его слоем полиэтиленовой пленки и уложить финишное покрытие – ламинат, линолеум или что-то другое.

Надеемся, представленные здесь советы помогут вам успешно сделать электрический теплый пол, который прослужит долгие годы.

Видео

Какой электрический пол лучше? Это видео поможет разобраться в этом вопросе:

В этом видео показано как происходит монтаж теплого пленочного инфракрасного пола CALEO:

Похожие статьи