Как клеить плитку мозаику на пол в ванной и технология укладки

Всё больше и больше в повседневной жизни мы сталкиваемся с декоративными покрытиями, выполненными из маленьких плиточек, собранных в мозаику. Воображение покоряют диковинные рисунки, разнообразие фактуры и цветовой палитры. Непроизвольно возникает желание сотворить подобное чудо у себя дома, украсив полы или стены замысловатым узором. Как клеить плитку мозаику, с чем придется столкнуться при выполнении работ, какие понадобятся материалы, инструменты и расходники  — всё это попытаемся выяснить в нашей статье.

Содержание:

Из чего делают плитку мозаику?

Как клеить плитку мозаику на пол в ванной и технология укладки

Мозаика является, пожалуй, одним из самых древних элементов декора, так как упоминания о ней встречаются еще в истории Древнего Рима. Декоративные орнаменты выкладывались из различных плиток, полученных путем обработки камня. Но всё меняется – и на сегодняшний день существует значительно большее разнообразие материалов, из которых делается мозаика:

  • Камень;
  • Стекло;
  • Керамика;
  • Смальта;
  • Дерево;
  • Металл.

Кроме того, есть отличие в фактуре подложки: фрагменты могут быть наклеены на бумагу или пластиковую сетку.

Плитка мозаика для пола может выпускаться в виде квадратных фрагментов размером 12х12 сантиметров. Иногда размеры могут быть как 20х20, так и 40х40 см. Встречается плитка, наклеенная на подложку прямоугольной формы, а в отдельных случаях может быть свернута в рулон.

Преимущества и недостатки мозаичной плитки

Рассмотрев такое разнообразие форм-факторов и фактур мозаичной плитки, следует подчеркнуть все её  достоинства и преимущества:

  • Внешний вид. Богатый выбор материала и цветов позволяет подобрать решение для любого интерьера. Для получения различных эффектов в основание стеклянной мозаики могут ложить, например, золотую или серебристую фольгу. В смальту (разновидность непрозрачного стекла) для получения уникальных цветов добавляют определенные вещества.
  • «Эластичность». Благодаря тому, что тессеры, или чипы (фрагменты мозаики) фиксируются на подложке с зазорами, плитку можно укладывать не только на плоскости, а и на поверхности, имеющие округлую или закругленную форму.
  • Неприхотливость в обслуживании. Керамические, каменные и стеклянные элементы влагостойки, не подвержены воздействию грибка. Устойчивы к перепадам температуры. За ними достаточно легко и просто ухаживать – достаточно своевременно делать влажную уборку.
  • Экологическая чистота. Все материалы, из которых производится мозаика, являются природными, натуральными и не несут угрозы ни человеку, ни окружающей среде.
  • Прочность и долговечность. Если соблюдать нормы при подборе плитки все правила эксплуатации при ее последующем использовании, мозаичная плитка для пола прослужит долгие годы, сохраняя свои свойства, качества и внешний вид.

Но, как и любое другое декоративное покрытие, мозаика имеет свои недостатки:

  • Дороговизна. Скорее всего, первое, на что Вы обратите внимание при выборе мозаичной плитки – это ее цена. Стоимость самого дешевого квадратного метра составит 30-40 условных единиц, а более добротные, качественные и красивые варианты могут обойтись и в 120 долларов за квадрат.
  • Высокие требования к качеству монтажа. Необходимо учесть все требования к подготовке поверхности перед укладкой, правильно подобрать клеевые составы, учесть все мельчайшие нюансы – в противном случае очень велик риск того, что Ваша работа не будет иметь блистательного, презентабельного внешнего вида.
  • Хрупкость. Да, именно хрупкость при излишнем механическом воздействии: при небрежном отношении на плитке остаются царапины, а сильные удары твердыми предметами могут привести к разрушению поверхности чипов.
  • Скользкая поверхность. Гладки и ровная поверхность плитки мозаики на полу в ванной комнате (рассмотрим как пример), не обеспечивает достаточно надежного сцепления с ногой человека, что чревато неприятными последствиями. Особенно, если пол мокрый. Но из данной ситуации выход есть. Достаточно приемлемым решением могут стать коврики на прорезиненной основе.

Технология укладки керамической мозаичной плитки на пол

Как клеить плитку мозаику на пол в ванной и технология укладки

Технология укладки мозаичной плитки в ванной, на полу мало чем отличается от процесса укладки обычной керамической плитки. Если работу будут выполнять наемные специалисты, то укладка мозаики обойдется заказчику значительно дороже. Если делать всё своими силами – то необходимо приложить максимум усилий и внимания, чтобы соблюсти все мельчайшие нюансы. От этого зависит окончательный результат всего процесса.

Для работы понадобится следующий набор инструментов:

  • Кисть-макловица для нанесения грунтовки на подготавливаемую поверхность;
  • Мощная дрель или перфоратор с насадкой-миксером для размешивания клеевого состава;
  • Неширокий шпатель или мастерок для нанесения клеевой смеси;
  • Для равномерного распределения клея нужна гребенка. Большинством специалистов рекомендуется использовать инструмент с шириной зубьев порядка 3,5 – 4 миллиметра;
  • Уровень, угольник, рулетка, чертило и отбойная нитка пригодятся для разметки пола;
  • Терка пенопластовая или резиновая для выполнения равномерного распределения и выравнивания чипов после укладки;
  • Резиновые шпатели или терка для нанесения затирки для швов;
  • Инструмент для удаления остатков затирки и мойки плитки.

Рассмотрим подробнее, как можно клеить мозаичную плитку на сетке.

  • Поверхность должна быть идеально выровнена: за счет своей гибкости полотно точно повторит все неровности пола.
  • Для надежного скрепления верхнего слоя основания и обеспечение крепкого сцепления материалов щеткой-макловицей наносим грунтовку и растираем её по поверхности до образования легкой пенки.
  • На полу, начиная от центра, делаем разметку, соответственно с размерами полотен мозаичных плиток.
  • В заранее приготовленной емкости при помощи миксера размешиваем клеевой состав до необходимой консистенции согласно инструкции.
  • Наносим клей на пол, и распределяем его с помощью гребешка равномерным слоем. Обратите внимание, что клей нельзя наносить сразу на большую площадь. Он быстро подсыхает и теряет свои свойства.
  • Наклеиваем мозаику. Подложка из полиэтиленовой сетки располагается внизу, в отличие от бумажного основания, которое при монтаже будет сверху. Недостаток такого расклада в том, что бумага полностью лишает нас возможности контролировать размеры зазоров между чипами. Сразу отметим, что впоследствии бумагу необходимо размочить водой и удалить.
  • С помощью ручной терки аккуратно выравниваем мозаику.
  • Удаляем из швов и с поверхности установленных фрагментов излишки клеевой смеси, пока она не отвердела. После высыхания сделать это будет достаточно проблематично.
  • Аналогично стелим плитку согласно разметки по всему полу. В углах, в случае необходимости, режем мозаику при помощи стеклореза или болгарки точно так же, как и обычный кафель.
  • Даем клеевой основе высохнуть до полного отвердевания.
  • Миксером размешиваем затирку для швов, и затираем швы.
  • Удаляем с поверхности остатки затирки, начисто моем… и с нескрываемым восхищение любуемся результатами своего поистине нелегкого труда!

Есть некоторые моменты, которые хотелось бы рассмотреть подробнее. Это те этапы, от которых самым непосредственным образом зависит итог работы.

Подготовка основания

Как клеить плитку мозаику на пол в ванной и технология укладки

Залогом получения красивой мозаики является идеально ровное основание. Если мы говорим про полы – то в первую очередь нужно сделать качественную стяжку по маякам. После схватывания основного слоя желательно пройтись жидким раствором. Поверхность должна быть гладкой, как стекло. Повторюсь – мозаичная плитка гибкая, поэтому в точности повторит очертания плоскости, на которую наклеена.

В зависимости от категории помещения, пол может быть покрыт древесными или древесно-стружечными плитами, что в значительной степени упростит этап подготовки.

Перед нанесением клея, пол надо обработать грунтовкой. Состав глубокого проникновения пропитается в верхние слои основания, и благодаря своим склеивающим свойствам, надежно их скрепит. Эти же свойства будут способствовать глубокой адгезии клеевого состава, предназначенного для фиксации мозаики.

Разметка пола

Как клеить плитку мозаику на пол в ванной и технология укладки

Чтобы правильно определиться с объемами работ, выполним разметку пола. Начнем с центра. Несколько фрагментов мозаики (на Ваше усмотрение, это может быть 3 или 4 фрагмента) ложим рядом, и замеряем размеры получившегося блока. При помощи рулетки, угольника и отбойной нити размечаем весь пол. Получившаяся сетка значительно упростит процесс облицовки.

Этот этап покажет, какое количество плитки будет использовано. Сколько пластин нужно будет подрезать. Возможно, отдельные кусочки Вы используете на разных участках, сэкономив недешевый материал.

Укладка мозаики

Как клеить плитку мозаику на пол в ванной и технология укладки

Подготовительные работы завершены – значит, пора приступать к укладке мозаики. Клей наносим на одну ячейку, размеченную на полу. На большую площадь не стоит выкладывать клеевой состав – он подсохнет и утратит свои свойства. При помощи гребешка делаем слой равномерным. Клей желательно нанести и на плитку, чтобы обеспечить нужное качество сцепления.

Размещаем фрагменты в ячейке сетки разметки и  при помощи резиновой или пенопластовой терки разглаживаем их. Каждый кубик должен сесть на свое место, а швы между ними  должны стать одинаковыми и ровными. Ни в коем случае нельзя эту процедуру выполнять руками – из-за неравномерного распределения усилий на поверхности останутся выемки или наоборот, выпуклости. Швы очищаем от выступивших излишков смеси.

Даем в течении суток клеевому составу высохнуть. Идеальное время просыхания составляет примерно двое суток.

Следующий этап – затирка швов. Резиновым шпателем или теркой равномерно заполняем подготовленной затиркой  швы плитки. По сравнению с кафельной плиткой объем работ увеличивается в разы, пропорционально количеству швов. Обратите внимание – очень важно подготовить затирку точно по инструкции!

Очистка поверхности

Примерно за 20 минут затирка схватывается. По истечении это времени берем чистую, сухую тряпку и осторожно,  без лишних усилий стираем лишнюю затирку с плитки и швов. Движения должны быть аккуратными, чтобы не нарушить слой в тех местах, где он должен остаться.

То же самое проделываем влажной тряпкой или теркой. Влага убирает с мозаики пыль и «усаживает» затирку в шов.

После того, как всё основательно высохнет – начисто вымываем облицованную поверхность. В заключение хочется сказать, что мозаика – удовольствие не из дешевых. И если Вы чувствуете, что самостоятельно не управитесь с работой, если опыта и мастерства не достаточно, чтобы справится с такой непростой задачей, лучше обратиться к профессионалам.

Похожие статьи