Как клеить жидкие обои: видео, которое поясняет как правильно наклеить

Шпаклевка стены

  • Шпатлевание стены. В зависимости от состояния стены проводится частичное или полное шпаклевание стены. При больших повреждениях используйте правило и армирующую сетку.
  • Грунтовка. После высыхания шпаклевки сделайте тщательную грунтовку стен. Существуют специальные грунтовочные составы, предназначенные для подготовки стены к оклейке жидкими обоями.

Приступаем к оклеиванию

Отделка стен

Как клеить жидкие обои: видео, которое поясняет как правильно наклеить
Как клеить жидкие обои: видео, которое поясняет как правильно наклеить

Самое время рассказать, как правильно клеить жидкие обои.

Для этого вам понадобится универсальный шпатель и готовый раствор обоев необходимого цвета.

Нанесите раствор на подготовленную стену, равномерно распределяя по поверхности.

Жидкие обои бывают двух типов и отличаются друг от друга структурой волокон: первый тип наносится на стены слоем, толщина которого 2-3 мм; толщина слоя, образующийся при нанесении второго типа несколько больше – 4-5 мм. Покрытие второго типа выглядит более объемно и напоминает внешне ткань.

Облегчить процедуру может использование специального пистолета, он позволяет не только быстро нанести состав, но и сокращает время высыхания до трех суток.

Для создания рельефа можно разглаживать слой специальным валиком либо обычным шпателем.

С помощью жидких обоев можно создать оригинальные рисунки на стенах. Для этого выберите рисунок и распечатайте его трафарет в необходимом размере. Разметьте стену и нанесите участки одного цвета, края тщательно выровняйте. После высыхания одной части рисунка, можно наносить следующие, следя за  толщиной слоев.

В итоге вы получите отличный декор интерьера, для детской комнаты это может быть изображение героя любимого мультфильма, а для кухни – яркие фрукты и овощи.

Как вы уже поняли, клей для таких обоев не требуется, однако для улучшения сцепления со стеной, можно дополнительно прогрунтовать поверхность слабым раствором клеевого состава.

Как клеить жидкие обои: видео, которое поясняет как правильно наклеить

Цветовое разнообразие отделки

Чтобы повысить прочность и долговечность обоев, покройте их лаком или акриловой краской. Отличительной чертой жидких обоев является то, что при возникновении повреждений внешнего слоя, его можно легко отреставрировать.

Для этого удаляют поврежденный участок, разводят водой и наносят на стену заново. После высыхания место ремонта будет практически незаметно.

Обратите внимание! Если после ремонта у вас осталось некоторое количество раствора, уложите его в плотно закрывающуюся емкость и положите в холодильник. При необходимости оставшийся состав можно использовать для ремонта поврежденных участков стены.

Уход за обоями достаточно прост: пыль очищается пылесосом или протирается тряпкой. Откажитесь от использования жестких щеток и чистящих средств.

Итак, теперь вы знаете, как клеить жидкие обои, и готовы самостоятельно провести ремонт в вашей квартире. Этот удобный дизайнерский инструмент позволит красиво оформить детскую, гостиную и кухню, не прилагая особых усилий. Вы сможете не только покрыть стены приятной и красивой отделкой, но и украсить их яркими рисунками, которые придумаете самостоятельно.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи