Как крепить подхваты для штор: идеи декора

Каждая женщина стремится создать в доме или квартире уютную и комфортную обстановку, которая часто зависит от мелочей. На первый взгляд аксессуары и мелкие детали интерьера не играют большой роли, но на практике доказано, что, например, оригинальная диванная подушка на простеньком диване придаст помещению больше уюта, чем дорогой диван без мелких аксессуаров. То же самое относится и к подхватам для штор, придающим изысканность убранству окна.

Содержание:

Как крепить подхваты для штор: идеи декора

Шторные подхваты, выполненные из подручных материалов, создают привлекательную современную композицию и великолепно смотрятся в интерьере жилого помещения.

Рассмотрим виды подхватов и постараемся дать ответ на важный вопрос, как сделать подхваты для штор самостоятельно, который часто возникает в процессе декора окна.

Предназначение подхватов

Подхват представляет собой конструкцию, поддерживающую портьеру в определенном положении. С помощью этого элемента можно придать шторе стильные складки, не позволяя портьере свисать в свободном положении. Аксессуар завершает лаконичный, заранее продуманный образ окна и тем самым изменяет вид всего помещения.

Предназначение у прихватов не только декоративное, но и практичное. Обычные свисающие портьеры при необходимости приходится постоянно занавешивать и открывать, тогда как с прихватом можно добиться оптимального результата, когда в помещение будет поступать необходимое количество солнечного света.

Крепление подхватов для штор

Как крепить подхваты для штор: идеи декора

Декоративные держатели подхватов имеют различную форму и дизайн. Изготавливаются из дерева или металла.

Многие при покупке подхватов сталкиваются с проблемой их крепления. Как и куда крепить подхваты для штор?

В основном данные элементы крепятся к стене примерно на уровне подоконника, а затем портьеру оформляют желаемым образом и крепят к подхвату. Но все же особенности крепления зависят от типа удерживающего аксессуара.

Можно приобрести или сделать самостоятельно прихваты в виде заколок, которые крепятся исключительно на штору.

В некоторых случаях прихват может быть укреплен при помощи специальных металлических крючков, которые называются держателями. Крючки могут иметь различную форму и дизайн, например, хрустальный или пластиковый наконечник, могут быть коваными с витиеватыми узорами.

Держатели крепятся к стене только после того, как сшиты и развешаны портьеры.

Металлический крючок прикладывается к стене, декорируется портьера и практическим путем определяется необходимая высота крепления крючка. Чаще всего оптимальной высотой является расстояние 1/3 от пола и 15 см от наружного края портьеры.

Подхваты своими руками

Как крепить подхваты для штор: идеи декора

Выкройка подхватов для штор.

Сделать подхват для штор можно самостоятельно из подручных материалов. Для этого подойдут любая ткань, декоративные веревки, красивые магниты, цепи, ленточки, декоративные цветы, игрушки, бусины и т.д.

Аксессуары из ткани наиболее популярны, их можно сшить за 15 минут самостоятельно или купить недорого в магазине.

Для таких аксессуаров можно использовать разные ткани: лен, хлопок, джинсовую. Не подойдет пышная ткань, например, жаккард или бархат.

Для легких тканей, шелк или шифон, обязательно используется хлопчатобумажный подклад.

Чем проще ткань, из которой сшита портьера, тем ярче и оригинальнее должен быть подхват. Если портьера однотонная, аксессуар должен быть с рисунком, сочетающимся со шторой.

Если используете легкие, полупрозрачные ткани, то не следует делать прихваты очень длинными или широкими. Они будут невыгодно смотреться на фоне шторы. Убранство окна из толстых тяжелых тканей драпируется длинными аксессуарами из ткани аналогичной текстуры.

Оригинальные идеи для штор

Иногда даже самые необычные и фантастические идеи после воплощения их в жизнь дают положительный результат.

Как крепить подхваты для штор: идеи декора

Плюшевая игрушка — отличный подхват для штор в детской. Чтобы лапы игрушки оставались в соединенном положении, к ним крепят магниты, липучку или кнопки для одежды.

  1. Аксессуар из ремня. Ремень из кожи прекрасно впишется в современный интерьер, если правильно подобрать цвет и фактуру. Черный ремень подойдет для комнаты в черно-белой гамме или стилю хай-тек.
  2. Декор из мягкой игрушки. Мягкая игрушка небольшого размера тоже может стать отличным подхватом, особенно для детской. Игрушку крепят к стене, а руки обхватывают собранную портьеру. Для того чтобы руки игрушки оставались в соединенном положении, к ним можно прикрепить металлическую клепку или магниты.
  3. Кухонная утварь. Металлические вилки и ложки в последнее время все чаще применяют не по прямому назначению, в том числе и в дизайне портьер. Прихват из согнутой ложки, к примеру, идеален для кухни или гостиной в экстраординарном стиле.
  4. Винтажный интерьер можно подчеркнуть аксессуаром для штор, выполненным из мешковины с декором дверных ручек и других старинных изделий.
  5. Романтическую комнату, будуар или спальню украсят занавески с цепями, ключами или камеями.
  6. Узлы из тонкой веревки или макраме — средиземноморский или морской стиль.
  7. Можно собрать портьеру при помощи пучка рафии. Рафию длиной не менее 50 см привязывают к держателю, затем подхватывают штору и декорируют стильным узлом.

Подхват из компьютерных дисков

Наверняка у каждого имеются ненужные компакт-диски, которые лежат без дела, а выбросить жалко. Их можно использовать для изготовления подхвата своими руками. Для их изготовления потребуются: два диска, атласная лента, декоративные элементы (бусины, цветы, заколки), клеевой пистолет, ножницы, иголка с ниткой:

  • из диска нужно сделать кольцо шириной около 3 см, для чего вырезаете сердцевину;
  • берете атласную ленту и один конец приклеиваете к диску. Начинаете обматывать кольцо аккуратно, виток за витком;
  • когда диск полностью обмотан, его можно декорировать на ваше усмотрение. В ход могут пойти бусины любых цветов и размеров, перья, цветы из ткани, стразы пришивные и т.д.
  • завершающим этапом будет поиск палочек, например, подойдут палочки для суши, которые вставляются в кольцо, обвивают штору и снова вставляются в кольцо.

В результате получится стильный и необычный аксессуар, который, без сомнения, понравится вам, вашим родным и друзьям. Такой подхват для штор не нужно прибивать или прикручивать к стене. Если у вас есть необычные нитяные занавески, то аксессуар из дисков подойдет и для них.

Стоит запомнить, что подхват обязательно должен сочетаться с портьерами и общим стилем помещения. Гармоничность может выражаться схожестью стиля, цвета, текстуры или материала. Желательно, чтобы аксессуар не сильно выделялся на портьере и имел с ней общие оттенки. В убранстве окна портьера — важнейший элемент, и аксессуары не должны отвлекать.

Желаете изменить интерьер, но нет возможности поменять мебель или шторы? Попробуйте просто обновить убранство окна при помощи подходящих подхватов для штор. Интерьер заметно изменится, приобретет новые нотки, свежесть, и комната преобразится.

Наибольшего эффекта можно добиться, если эти «уютные» мелочи сделать своими руками. Ручная работа дарит любой вещи жизнь и особенное очарование.

Похожие статьи