Как очистить ванну: чем помыть эмалированную ванну

Далеко не всем удается сохранить ванную в первозданном виде многие годы. Для этого требуется правильный уход, техника которого довольно проста и доступна каждому. Сверкающая белизна ванной – показатель тщательного ухода и бережного к ней отношения. Каким же должен быть уход, чтобы ванна всегда выглядела, как новая?

Содержание:

Правильный уход

Ванна нуждается не только в капитальной чистке. Ее нужно мыть после каждого использования, а затем насухо вытирать мягкой тканью, которая не повредит эмаль. Эту процедуру нужно превратить в привычку, тогда ванна будет всегда чистой, и это поможет сохранить ее поверхность. Регулярную же чистку нужно проводить раз в неделю. Что касается акриловых ванн, то их чистить необходимо несколько реже – всего два раза в месяц. Это будет хорошей профилактикой против появления ржавчины, известкового налета и застарелых пятен.

Как очистить ванну: чем помыть эмалированную ванну

Очистка эмалированной ванны, правильный уход

Чистящие средства должны подходить по типу ванны. Существуют разные средства, которые могут предназначаться для акриловых, эмалированных или чугунных ванн. Если вы не знаете, чем чистить эмалированную ванну, то можете спросить об этом у продавца. Он подскажет не только готовые средства, но и те, которые всегда найдутся в дома. Очень важным является тот факт, что они не должны содержать каких-либо абразивов — это поцарапает эмаль и такой чисткой можно только навредить. Также они не должны содержать спирт, кислоту, бензин, аммиак, ацетон, хлор – все эти вещества способны разрушить эмаль или акрил. Средства для чистки унитазов для ванн также не подходят. Щетка для чистки должна быть мягкой.

Известковый налет

Такая проблема наиболее распространена среди ванн любого типа. Налет образуется из-за плохого качества воды, а также в связи с отсутствием должного ухода. Лучшее средство для удаления налета – лимонный сок. Он наносится на всю поверхность ванны, затем его оставляют до 15 минут. За это время можно усилить эффект, протерев ванну мягкой щеткой. По истечении времени средство смывается водой. Неплохо справляется с этой задачей и смесь уксусной кислоты с солью, которой можно протереть ванну и оставить еще на несколько минут для более глубокой очистки.

Как очистить ванну: чем помыть эмалированную ванну

Чистка эмалированной ванны от ржавчины и налета

Следующее средство, действенное в борьбе с налетом, – сода с уксусом. Эти компоненты используются по очереди: сначала ванна протирается содой, а затем уксусом. После механической чистки нужно оставить средство еще на 30 минут до окончательного очищения. В это время можно наблюдать химический процесс: грязь отделяется, образуя пену.

Наносить такие средства можно не только на всю поверхность, но и на наиболее загрязненные участки. В таком случае можно воспользоваться уксусом, нашатырным спиртом или лимонным соком (смоченная в них тряпка ложится на необходимый участок). Очищение может продолжаться час, затем все смывается водой.

Как очистить ванну: чем помыть эмалированную ванну

Очистка народными средствами

Процесс очистки вы можете увидеть на фото или видео, представленные в данной статье. Также разнообразные советы подскажут, как очистить ванну и как правильно за ней ухаживать.

Ржавчина

Эта проблема довольно распространена, присутствует в ваннах любого типа. Избавиться от нее довольно просто. Самым действенным средством против ржавчины считается смесь перекиси водорода и нашатырного спирта (концентрация составляет 1:2). Смесь заранее заготавливается в какой-либо емкости, а только потом ей обрабатывается загрязненная поверхность. Можно смоченную тряпку положить на необходимый участок, а можно просто его протереть и оставить на четверть часа. Действовать в этом случае нужно осторожно и в перчатках.

Винный уксус и обычная пищевая соль отлично справляются с ржавчиной. Для этого 100 миллилитров уксуса смешиваются с 2-мя столовыми ложками соли. Смесь необходимо подогреть до 65-ти градусов, а далее очистить ею загрязненные участки. Как во всех предыдущих случаях, после чистки нужно оставить раствор на некоторое время, а только потом смывать.

Соляная кислота – опасна в своем использовании, но эффективна. При очищении ею необходимо использовать перчатки и действовать крайне осторожно. Наносить ее нужно только на загрязнения и держать не больше четверти часа, после чего тщательно смыть. Для усиления эффекта перед процедурой ванну нужно отмыть обычными чистящими средствами.

Застарелые пятна

Для этого подойдут очищающие средства с содержанием щелочи и кислоты. Перед их применением ванна должна быть тщательно вымытой и сухой. Только после этого можно наносить средство, которое нужно оставить на полчаса. Именно за это время застарелая въевшаяся грязь вступит в реакцию со щелочью. Если же ванна не очистилась, то процедуру можно повторить с кислотным средством. Перед этим ванна должна быть чистой и сухой. После 30 минут простоя поверхность чаши протирается мягкой щеткой и все смывается водой. Глубокая чистка позволит вернуть ванне первозданный вид.

Как очистить ванну: чем помыть эмалированную ванну

Чистка эмалированной ванны от ржавчины

Кроме магазинных средств можно использовать то, что попадется под руку. Это может быть нашатырный спирт, сода, уксус. Они очень действенны не только в борьбе со ржавчиной и налетом, но и с застарелыми пятнами.

Фото и видео результатов чистки различными способами представлены в данной статье. На них показана эффективность средств, а также тип ванн, отображающих действие того или иного средства.

Чистка акриловых ванн

Эти ванны получили широкое распространение за последние несколько лет и требуют особого ухода. Их поверхность белоснежная, глянцевая, что придает их внешнему виду аккуратность и чистоту. Чтобы поддерживать такое состояние, необходимо знать всего несколько правил. Акриловые ванны очень легко царапаются и в них нельзя ставить предметы тяжелые или с острыми углами, а также использовать для них жесткие щетки. Средства не должны содержать любых абразивов. Лучше всего для этого подойдут моющие средства в виде геля, которые мягко отмоют грязь и налет. При регулярном уходе необходимость в очищении глубоких загрязнений отпадает.

Как очистить ванну: чем помыть эмалированную ванну

Как правильно очистить акриловую ванную от желтизны и грязи

Полную чистку акриловой ванны нужно проводить не чаще одного раза в две недели. А вот ополаскивать ее нужно после каждого использования. Чтобы на ней не появилась ржавчина, ее можно протирать мягкой сухой тряпкой. Протекающий кран также способствует появлению ржавчины, которая постоянно будет присутствовать при ее протекании, поэтому он должен плотно закрываться.

Чистка эмалированных ванн

Процедура очищения эмали должна проводиться регулярно во избежание появления серьезных загрязнений. Если все-таки они появились, то от них нужно избавляться незамедлительно: при более долгом промежутке времени грязь все больше въедается и ее тяжелее удалить. Каждая хозяйка должна знать, чем помыть эмалированную ванну. Все очищающие средства должны быть без абразивов, а щетка мягкой, тогда при мытье ванна не будет царапаться. В обычное средство для мытья можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Такое решение будет более легким и эффективным.

Похожие статьи