Как оформить дверной проём без двери: фото

Для декорирования дверного проема без двери существует множество различных материалов.

К таким материалам относят:

Оформление стандартных прямоугольных проемов легче всего осуществить пластиковыми панелями, которые уже давно стали самым популярным материалом для дизайна. Панели крепятся с помощью клея, жидких гвоздей или саморезов. Они просты в уходе, не оставляют отпечатки рук.

Лепка из полиуретана или глины используется преимущественно для оформления комнаты в венецианском стиле и применяется достаточно редко. Это обусловлено дороговизной и сложностью работ.

Как оформить дверной проём без двери: фото

Клинкерная плитка оформляется под кирпич и имеет различную цветовую гамму. Такая отделка имеет презентабельный, эффектный вид, не смотря на то, что чаще всего ее используют как оформление для фасадов.

Как оформить дверной проём без двери: фото

Самым стильным видом отделки входной двери является камень. Для декорирования дверного проема таким строительным материалом лучше пригласить профессионалам, так как своими руками это оформление выполнить достаточно сложно.

Как оформить дверной проём без двери: фото

Преимущества отделки из камня:

  • дорогой и презентабельный вид;
  • устойчивость к воздействию окружающей среды и повреждениям;
  • простота в уходе;
  • долговечность;
  • прекрасная совместимость с любым видом материала.

Выбор формы проема

Бывают только две классические формы дверного проема – арка и прямоугольная. Поэтому свой выбор необходимо остановить только на одном из указанных вариантов.

Как оформить дверной проём без двери: фото

Чтобы сделать в дверном проеме арку, нужно чтобы смежные помещения были одинаковы или схожи по дизайну. При этом габариты арки могут зависеть от многих факторов: пожеланий хозяев, материал, из которого сделана стена, финансовые возможности для покупки готовой арки или материалов на нее и так далее.

Как оформить дверной проём без двери: фото

Важно, чтобы оформление и дизайн арки визуально не выглядели тяжелыми, иначе можно испортить внешний вид, как самого дверного проема, так и комнаты в целом.

Если дверной проем без входной двери имеет большой размер, то лучше не делать его в прямоугольной форме, а оформить дверной проём в виде имитации арки. Для того, чтобы округлить формы, необходимо использовать специальные полукруглые сегменты, которые легко прикрепить в углах ниши.

Прямоугольная форма проема чаще всего состоит из обналичики. При этом обналичка может выполняться из дерева, пластмассы или МДФ. Такое оформление проема имеет строгую форму, поэтому больше подходит для отделки кабинета или зала в классическом стиле.

Шторы в оформлении дверного проема

Чтобы оригинально оформить дверной проём, можно использовать шторы. Они являются одним из самых доступных по цене и разнообразных по выбору методов декора.

Чаще всего для дверного проема используют такое оформление:

  • бамбуковые шторы – изготавливаются из дерева и состоят из бусинок или палочек, нанизанных на нити и соединенных крючками. Такой вариант прекрасно подойдет для интерьера в стиле эклектики или эко;
    Как оформить дверной проём без двери: фото
  • нитяные шторы. Они состоят из прочного переплетения специальных жгутов, которые крепятся вверху на ленту. Иногда в оформлении таких штор используют разнообразные стеклянные фигуры, ракушки, бусины или камешки, нанизанные на жгуты;
    Как оформить дверной проём без двери: фото
  • классические тканевые шторы, которые станут прекрасным дополнением для интерьера в любом стиле. Их можно использовать как для прямоугольного, так и для арочного проема. Выбирая такие шторы, нужно придерживаться единого стиля всего интерьера и лучше, если они будут аналогичны шторам, которые висят на окнах.
    Как оформить дверной проём без двери: фото

Преимущества и недостатки дверных проемов без двери

Входной дверной проем является важной частью любой комнаты. Планируя оформить его без двери, следует учесть ряд недостатков:

  • отсутствие полного уединения;
  • отсутствие четкого ограничения пространства;
  • некоторые комнаты не могут быть без двери (ванная, туалет, кабинет).

Но, несмотря на недостатки, существует много преимуществ, которые появляются в комнате, оформленной без входной двери.

К таким преимуществам относятся:

  • оригинальный внешний вид;
  • возможность объединения смежных комнат;
  • незначительная стоимость изменения дизайна комнаты;
  • отсутствие сложного ухода за дверным полотном.
Похожие статьи