Как отмыть пластиковый подоконник, средства и методы, видеоинструкция

Очень часто после ремонтных работ требуется отмыть пластиковый подоконник от загрязнений. Как правило, строительные материалы требуют разных подходов и средств для удаления их с одежды, кожи, мебели и пластика. Поэтому перед владельцами жилья встает вопрос, как отмыть пластиковые подоконники от пятен.

Содержание:

Как отмыть пластиковый подоконник, средства и методы, видеоинструкция

Ввиду того, что окна, имеющие пластиковую основу, являются конструкциями, которые имеют длительный срок эксплуатации, они требуют более тщательного ухода за поверхностью. Поэтому вопрос о том, чем можно отмыть пластиковый подоконник, является совсем не праздным и довольно актуальным.

Важно! Пластик имеет свойство медленно впитывать различного рода загрязнения, что требует в процессе эксплуатации регулярной чистки.

Для того чтобы знать точно, как можно отмыть подоконник пластикового окна, требуется изучить свойства наиболее распространенных загрязнений, которые могут оказаться на поверхности пластика. Итак, давайте разбираться, чем лучше отмыть пластиковые подоконники.

Виды загрязнений на подоконниках из пластика

Подоконник из пластика не требует проведения специальных процедур по очистке поверхности. Для содержания его в чистоте следует 1 раз в несколько дней проводить очистку поверхности при помощи сухой чистой ветоши. Процедура позволяет своевременно удалить накапливающуюся между уборками на его поверхности пыль.

Рекомендуется проводить раз в 7 дней влажную очистку поверхности. Для проведения процедуры очистки можно применять средства для мытья посуды или стиральные порошки. Перед процедурой моющие средства растворяются в теплой воде.

Как отмыть пластиковый подоконник, средства и методы, видеоинструкция

В случае серьезных загрязнений потребуется применение более серьезных очищающих средств. Часто серьезной чистки требуют подоконники кухонного окна. Капитальной очистки от загрязнителей могут потребовать подоконники в помещениях, где проводился ремонт. Выбирая, чем можно отмыть подоконник пластикового окна, обязательно учитывайте свойства загрязнений, которые скопились на его поверхности.

Наиболее распространенными загрязнениями поверхности являются:

  • грязь;
  • различного рода пятна;
  • застывшая монтажная пена;
  • липкая лента и клеевые составы с различным химсоставом;
  • специальные строительные грунтовочные смеси.

Отдельной категорией являются загрязнения, оставленные фломастерами, маркерами и пластилином.

Многие хозяйки задаются вопросом, чем можно отмыть пластиковые подоконники в домашних условиях. При проведении работ по очистке подоконника в домашних условиях можно использовать различные очищающие составы и средства, которые не вступают во взаимодействие с пластиком и не разрушают его структуру.

Как отмыть пластиковый подоконник, средства и методы, видеоинструкция

Средства, применяемые для очистки пластиковых подоконников

Для борьбы с загрязнениями на поверхности пластикового подоконника можно использовать большое количество различных химических средств. Весь спектр химсредств можно условно разделить на несколько категорий. Основные категории таких составов следующие:

  • моющие;
  • чистящие;
  • распыляющиеся.

Каждая из этих категорий средств бытовой химии обладает своими недостатками и преимуществами и заслуживает отдельного внимания.

Чаще всего мытье подоконника осуществляется одновременно с проведением мытья стекол окна.

Моющих бытовых средств современной химической промышленностью представлено огромное количество. Эти средства обладают мягким воздействием на поверхность и способны достаточно эффективно очищать ее от грязи. На упаковке каждого средства имеется инструкция по применению, в которой производитель рекомендует оптимальные пропорции использования препарата. Все моющие средства разводятся в теплой воде до полного растворения и смешивания, после чего готовым раствором проводится очистка загрязнений.

Под моющими химсоставами подразумеваются разнообразные гели для мытья посуды и пластиковых изделий. Эти средства являются весьма эффективными при очистке легких загрязнений и мытья.

Обычные моющие химсредства мало подходят для удаления пятен на поверхности пластика. Для удаления такого типа загрязнений потребуются более сильные средства очистки. Чтобы точно знать, как отмыть пластиковый подоконник от въевшихся пятен, нужно хотя бы предположительно знать природу происхождения пятна, а также свойства химсредства, используемого для его выведения.

Для очистки сильного загрязнения и въевшихся пятен применяются составы бытхимии, которые относятся к категории чистящих средств. Чаще всего они порошкообразные. При использовании его следует насыпать на пятно и хорошо потереть губкой. Чистящие составы можно применять для избавления от пятен клея, следов от строительного и обычного скотча, въевшейся  строительной грунтовки.

В некоторых случаях  для очистки подоконника можно применять чистящие жидкости, предназначенные для унитазов и раковин. Такими составами не рекомендуется пользоваться часто, так как они способны вызвать пожелтение пластика.

К распыляющим составам относят спецсоставы для мытья пластика. Эти химсредства способны отмывать самые разнообразные загрязнения, но являются слабыми.

Как отмыть пластиковый подоконник, средства и методы, видеоинструкция

Удаление с пластикового подоконника ржавчины

Для того чтобы быстро удалить пятна и ржавчину с поверхности пластика, достаточно приобрести один из препаратов, предназначенных для пластиковых изделий. Список таких спецсоставов, выпускаемых современной промышленностью, достаточно большой. Наиболее популярными среди таких спецсоставов являются следующие:

  • универсальный Mr. Proper;
  • Cillit Bang;
  • Sanita;
  • гель Domestos;
  • Пемолюкс;
  • спецсредство Cosmofen 10.

Последнее спецвещество является токсичным, поэтому при его использовании рекомендуется надевать средства индивидуальной защиты.

Помимо указанных спецпрепаратов имеется целый комплекс разнообразных средств для чистки стекол, которые с большим успехом удаляют загрязнения с пластика.

Mr. Proper идеально выводит пятна и загрязнения с поверхности изделий из полимеров, а значит, и подоконник из пластика. Эта разновидность средства бытхимии реализуется в виде порошка или геля, в состав которого входят абразивные элементы. После использования чистящего состава следует хорошо промыть поверхность водой при помощи пористой губки. После промывки поверхность высушивают бумажным полотенцем. Если плохо отмыть поверхность от химсредства, то она начинает притягивать пыль как магнит.

Как отмыть пластиковый подоконник, средства и методы, видеоинструкция

CillitBang лучше использовать, распыляя по поверхности. Спустя 15 мин. после распыления нужно протереть тряпкой обработанную поверхность и промыть водой. Недостатком средства является наличие резкого запаха, поэтому в процессе использования следует проветривать помещения.

Sanita является препаратом, который рекомендуется применять для очистки от  копоти и жирных пятен подоконника на кухне. Средство следует нанести на поверхность и оставить на 20 мин., по прошествии времени протереть и смыть теплой водой. После смывки моющего средства поверхность протирается насухо при помощи мягкой ткани, которая хорошо впитывает влагу.

Гель Domestos отлично удаляет ржавчину. Технология применения препарата заключается в следующем: препарат нанести и оставить на 20 минут, затем подоконник промыть горячей водой и высушить мягкой тканью.

Спецсредство Cosmofen 10 позволяет удалять с поверхности самые застарелые пятна. Для смывания средства требуется много воды. И после процедуры потребуется   проветрить помещение.

Как отмыть пластиковый подоконник, средства и методы, видеоинструкция

Отмываем подоконник после проведения ремонта

Особенно часто вопрос, чем можно отмыть подоконник пластикового окна, возникает у тех, кто провел в квартире ремонт. Ведь загрязнений на нем может оказаться много, и все имеют разную природу происхождения.

Важно! Чтобы справиться с загрязнениями было легко, надо придерживаться определенных правил и рекомендаций, которые дают специалисты.

Основные рекомендации заключаются в следующем:

  1. Сначала требуется снять все заглушки, под которыми скапливается большое количество пыли в процессе проведения ремонтных работ.
  2. Для удаления с пластика брызг грунтовочных смесей или раствора штукатурки требуется использовать чистящие составы, которые в своем составе содержат абразивные элементы. Такие химсредства наносят на пластик и оставляют на полчаса. Загрязнения после обработки снимают при помощи резинового шпателя.
  3. Пятна от монтажной пены удаляют щеткой с жестким ворсом.
  4. После избавления от загрязнений нужно промыть подоконник любым моющим средством и вытереть насухо.

Промывание при необходимости следует провести несколько раз — до полной очистки подоконника.

Как убрать различные загрязнения с белого подоконника

Белые подоконники, изготовленные с применением поливинилхлорида, имеют очень презентабельный вид. Поливинилхлорид является материалом, который на протяжении длительного времени сохраняет свои физические свойства. Подоконники сохраняют вид на протяжении длительного времени, если соблюдать элементарные правила эксплуатации.

Для очистки можно использовать разнообразные средства — как специальные, так и народные.

Как отмыть пластиковый подоконник, средства и методы, видеоинструкция

Отбелить подоконник можно стиральным порошком для белых вещей, помимо этого можно использовать кусочки мыла.

Очень эффективны для очистки мел или обычный зубной порошок. Эти составы обладают нежным абразивным действием и позволяют очистить поверхность практически от всех загрязнений. Нежный абразив, который входит в зубной порошок, не повреждает подоконник, но эффективно очищает.

Для приготовления смеси следует смешать 1 ст. л. порошка с небольшим количеством жидкости. Смесь по консистенции должна напоминать густую сметану. Подготовленная смесь наносится на элемент конструкции окна и растирается сухой хозяйственной губкой. Чтобы эффективно отбелить поверхность, можно смесь оставить на 15-20 минут, дать высохнуть и только после смыть теплой водой. Затем подоконник вытирается насухо.

Совет! Если пятна с пластика удалить невозможно, можно попробовать их скрыть.

Для этого можно использовать самоклеющуюся пленку — белую или с различными рисунками. Помимо этого для защиты подоконника от загрязнений можно использовать самоклеющуюся прозрачную пленку.

Похожие статьи