Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками: переделка шуруповерта на сетевое питание 220 вольт, видео

Как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками: переделка шуруповерта на сетевое питание 220 вольт, видео

Аккумуляторный шуруповерт имеет неоспоримое преимущество при удаленной работе в любых погодных условиях. С помощью аккумуляторного устройства можно работать как в жилом помещении, так и вне его: отсутствует зависимость от наличия источников питания.

Содержание:

Как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками: переделка шуруповерта на сетевое питание 220 вольт, видео

Шуруповерт имеет различную мощность, которая обуславливается возможностями батареи: 12в, 14в, 18в. Это универсальное оборудование рассчитано для домашнего использования и для мелких монтажных работ.

Но шуруповерт с адаптером имеет весомый недостаток: ресурса батареи хватает максимум на несколько часов работы в интенсивном режимеДля проведения профессиональных монтажных работ необходим шуруповерт с производственной мощностью и работающий от сети 220в.

Как и любая батарейка, блок питания в устройстве имеет свои сроки эксплуатации. В зависимости от интенсивности использования, аккумуляторный шуруповерт рассчитан максимум на 3 года.

Емкость аккумулятора с каждым годом будет уменьшаться и Вам потребуется замена блока. Поэтому, есть смысл переделать аккумуляторный старый шуруповерт на новый, сетевой.

Как сделать своими руками

Как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками: переделка шуруповерта на сетевое питание 220 вольт, видео
При желании, можно сделать простое устройство-гибрид, которое будет поддерживать 2 режима работы, в зависимости от конкретной ситуации: в каждой модели есть 2 аккумулятора.

Емкость зарядки напрямую влияет на его цену. Данный параметр необходимо вычислить самостоятельно. Ток потребления бюджетного устройства составляет 2,0 – 2,3 ампера в час.

Для того, чтобы переделать шуруповерт, Вам понадобятся следующее оборудование и инструменты:

  1. Блок питания. Внимательно изучите инструкцию и технические характеристики шуруповерта. Вам нужно найти батарейку с теми же параметрами, какие были у предыдущего. Типовой недорогой шуруповерт с блоком имеет 12в – эти данные можно найти на корпусе устройства. Для комфортного использования переделанного инструмента желательно, чтобы блок помещался в пластиковый корпус.
Важно знать: обратите внимание на напряжение питания: все электрические комплектующие должны поддерживать одинаковый вольтаж.

Блок питания бывает двух видов:

  • импульсный (характеризуется компактностью, легким весом и небольшим размером);
  • трансформатор (отличается большей мощностью и габаритами).
  1. Паяльник.
  2. Дополнительные провода для разводки.
  3. Штекер.
  4. Изолента.
  5. Измеритель тока и напряжения.
Обратите внимание: шуруповерт работает в режиме волнового потребления тока поэтому необходимо выбирать прибор, рассчитанный на такие нагрузки.

Вы можете использовать устройство советской эпохи, купив его на радиорынке, но знайте, что не все старые модели выдают высокий коэффициент полезного действия.

Ход работы

Как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками: переделка шуруповерта на сетевое питание 220 вольт, видео
Процесс работы можно разделить на несколько этапов:

  1. Проверьте купленное устройство питания на работоспособность. Открутите шурупы и разберите корпус до основания. Если швы склеены, возьмите плоскую отвертку, приложите к месту стыка и простучите молотком по всему периметру.
  2. Далее, необходимо с помощью паяльника разделить провода от платы.
  3. Поместите купленный блок питания на место, где раньше был аккумулятор.
  4. Сетевой шнур скрепите припоем к основанию блока.
  5. Не забудьте про технику безопасности при работе с проводами! Внимательно распределяйте клеммы, согласно их полярности.
  6. Припаяйте к клеммам нового аккумулятора провода, выходящие из корпуса блока питания.
  7. Следующим шагом будет подключение параллельных выводов. Они питают батарею при включении в сеть. Установите в разъединенном проводе с плюсовой полярностью диод с мощностью, указанной на корпусе. Обязательно расположите его между штекером и аккумулятором. Важно не забыть про минусовую полярность: диод фиксируется минусом на вывод из мотора. Этими манипуляциями, Вы защитите батарейку от перегрева.
  8. Заизолируйте провода и разместите их вдоль корпуса. Соберите всю конструкцию и закрутите болты.
  9. Протестируйте оборудование, подключив его к сети.
Интересно знать: если Вам по какой-либо причине не удалось найти нужный по размеру и вольтажу блок питания, то выход из ситуации можно найти, встроив в корпус шуруповерта специальный штекер. Блок питания прикрепляется к основанию рукоятки по принципу «пама-мама».

Переделать шуруповерт не составит труда, если вы имеете даже минимальные знания в радиотехнике и электронике.

Можно ли сделать инструмент с зарядкой от ноутбука

Как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками: переделка шуруповерта на сетевое питание 220 вольт, видео
Самодельный шуруповерт можно собрать из частей компьютера, используя литейный аккумулятор.

Стандартный ноутбук средней мощности содержит блок питания на 2200 ампер в час.

В интернете много видео, в которых используют двигатель, источник питания от болгарки или дрели, не подлежащих ремонту.

Схема конструкции всегда одна и та же – главное соблюдать полярность.

Как правильно произвести запитку

Как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками: переделка шуруповерта на сетевое питание 220 вольт, видео
Необходимые запчасти можно купить на барахолке: Вам понадобится преобразователь электроэнергии, блок питания и шнур для подключения.

Переделка включает в себя следующие пункты:

  1. Разберите шуруповерт и выньте старый аккумулятор.
  2. Раскрутите и выпрямите провода, соединяющие корпус устройства с аккумулятором. С помощью паяльника соедините каждый провод по отдельности, соблюдая полярность.
  3. Для того, чтобы убедится в качестве пайки, нажмите пусковую кнопку.
  4. Установите штекер в разъем корпуса. Теперь зарядный шнур будет питать шуруповерт от сети.
  5. Аккумулятор от ноутбука зафиксируйте внутри корпуса с помощью связки и металлических хомутов.
  6. Соберите оборудование и приступайте к работе!

Чтобы одновременно использовать несколько электрических устройств, применяйте систему разветвления подачи тока или удлинитель. Во избежание поражения током, все связки проводов поместите в пластиковый или каучуковый кожух. При падении прибора, запаянная конструкция будет плотно прилегать к корпусу.

Как переделать шуруповерт на сетевой, смотрите подробное описание работы в следующем видео:

Похожие статьи