Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак поклеить обои или стеклообои самому: в углу, на дсп или штукатурку, без швов, в туалете

Как поклеить обои или стеклообои самому: в углу, на дсп или штукатурку, без швов, в туалете

Ни для кого не секрет, что поверхности стен в нашем доме занимают огромную площадь, определяют весь стиль комнаты и сразу привлекают взгляд. Качество и аккуратность оформления стен играет важную роль при создании дизайна. И чтобы ваш ремонт увенчался успехом, а привычные комнаты приобрели свежий вид, мы хотим дать пару рекомендаций на тему, как поклеить обои без швов.

Содержание:

Как поклеить обои или стеклообои самому: в углу, на дсп или штукатурку, без швов, в туалете

Как поклеить обои или стеклообои самому: в углу, на дсп или штукатурку, без швов, в туалете
С чего начинается качественный ремонт? С ознакомления с инструкцией, прилагаемой к строительным материалам, обои не исключение.

Если особых правил нет, можно самостоятельно приступать к этому сложному, но интересному занятию.

Как поклеить обои или стеклообои самому: в углу, на дсп или штукатурку, без швов, в туалете

Рельефные обои для спальни

Расчеты и материалы

Важно помнить о:

  • правильности и тщательности подготовить поверхность;
  • выборе высококачественного покрытия;
  • подборе подходящего качественного клея, который соответствует типу покрытия.

Инструменты и материалы

Также нужно подготовить все необходимое для этого процесса. Итак, нам понадобятся:

  • рулетка;
  • канцелярский нож;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • резиновый валик;
  • шпатель;
  • ведро с водой для приготовления клея;
  • валик;
  • клей;
  • влажная губка или тряпка.

Теперь, когда все инструменты готовы, можно разобраться и с этапами, на которые делится классический процесс оклейки поверхностей. А на вопрос, как самому клеить фотообои наши специалисты ответили в другой статье.

Расчеты

Первым делом нужно рассчитать необходимое количество полотен во избежание пустой траты денег и материала. Для этого воспользуйтесь расчетными таблицами, которые можно взять у продавца-консультанта в строительном супермаркете или другой точке продажи.

Но помните, что эти таблицы могут иметь довольно внушительные погрешности, ведь они неточно учитывают площадь проемов.

Как поклеить обои или стеклообои самому: в углу, на дсп или штукатурку, без швов, в туалете

Обои с узором в интерьере гостиной

Можно воспользоваться и дедовским методом расчета. 

Итак, берем рулетку или старый рулон, который является равным по ширине обоям, которые планируем купить, измеряем вдоль стенки по периметру комнаты нужное количество полосок. Стены с проемами для окон и дверей измеряем таким же образом.

Теперь можем измерить высоту поверхности, чтобы понять, как самому поклеить обои правильно. Если стены высотой до 2,5 м, из одного рулона длиной 10,05 м получится 4 полоски.

Но важным условием является монотонность полотен, отсутствие рисунка. Если придется подгонять рисунок, исходите из расчета — 3 полосы из 1 рулона. Остатки можно использовать для оклеивания поверхностей над дверью и окнами. Перед тем как выбрать обои для спальни или же кухни, обратите внимание на размер рисунка, чем он крупнее, тем больше остатков.

Следующий шаг — подсчет количества рулонов.

Подготовка стен

Когда материал в нужном объеме куплен, можно приступать к следующему этапу – подготовке поверхности. Наша цель – сухая и гладкая стена.

Если же на стенах есть старые покрытия, непременно удалите их, слегка намочив водой и убрав узким шпателем.

Как поклеить обои или стеклообои самому: в углу, на дсп или штукатурку, без швов, в туалете

Красивый интерьер прихожей с обоями с узором

Также следует заделать шпаклевкой трещины. Еще один не менее важный момент — перед оклейкой необходимо загрунтовать основу. Для грунтования можно воспользоваться слабым раствором клея.

Нарезка обоев

Следующим этапом будет подготовка и нарезка обоев. Но прежде чем начинать разрезать полотна, необходимо удостовериться в том, что все купленные рулоны принадлежат одной партии.

  1. Рулоны раскладываем на пол, чтобы разрезать на полосы. Размер полоски, отмеряем в соответствии с высотой оклеиваемой стены и делаем маленький резерв в 2-3 см.
  2. Разрезать полотнища необходимо осторожно с помощью канцелярского ножа. Если выбранные обои с подгонкой, полоски следует отрезать в соответствии со смещением узора.
  3. Шаг смещения узора должен быть указан в паспорте, который прилагается к материалу.

Поклейка

Теперь мы перейдем к самой поклейке, но перед этим разберемся, как сделать обойный клей. От этого ингредиента зависит дальнейшая судьба и срок службы покрытия, поэтому к данному вопросу стоит подойти ответственно.

Клей нужно выбрать в соответствии с типом полотен, эту информацию можно узнать на упаковке клея или у продавца-консультанта.

Способ приготовления:

  • разводим клей в зависимости от пропорций, указанных в инструкции от производителя;
  • в ведре с чистой водой помешиванием создаем воронку;
  • в образовавшуюся воронку небольшими порциями высыпаем клей;
  • готовый клей необходимо оставить на 10-30 минут для настаивания.

Самое время узнать, как поклеить бумажные обои. Размеренно нанесите клей на оборотную сторону полотнища и согните проклеенной стороной внутрь, конец к концу.

Как поклеить обои или стеклообои самому: в углу, на дсп или штукатурку, без швов, в туалете

Обои с геометрическим рисунком в интерьере зала

Дайте клею вобраться в течение 5-10 минут (точное время указано в рекомендации от производителя).

Если вы будете клеить виниловые полотна, лучше нанести равномерный слой клея на обратную сторону полотнища и оклеиваемую поверхность.

Трудности могут возникнуть с дилеммой, как поклеить жидкие обои, но в этом вопросе лучше обратиться за помощью к специалистам.

Обратите внимание! Для качественной оклейки стен соблюдай рекомендации, данные производителем к тому или иному типу полотен. Только в этом случае вы останетесь довольны качеством проведенной работы.

Вы решили поклеить обои из флизелина? Нанесите кистью специальный клей на стену и начинайте приклеивать полотна. Преимущество флизелина именно и заключается в отсутствие необходимости наносить клей на лист.

Как поклеить стеклообои? Используйте технологию, описанную для флизелиновых полотен.

Как поклеить обои или стеклообои самому: в углу, на дсп или штукатурку, без швов, в туалете

Обои с узором в дизайне столовой

Следующим этапом будет приклеивание полос на стену. Начинать клеить необходимо от окна. Для этого начертите на поверхности ровную вертикальную линию и клейте первую полосу от потолка, разгибая конец вдоль данной линии.

Теперь нужно разгладить полотнище щеткой, чтобы удалить воздух и избавиться от дефектов. Наклеивайте вторую полосу впритык первой. Аккуратно уберите излишки обойного клея чистой тряпкой.

Крайне нежелательно, после завершения поклейки сразу вносить мебель, а также устанавливать плинтус, ведь недавно приклеенные обои очень неустойчивы к повреждениям.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи