Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак положить линолеум на бетонный пол: как уложить и класть, правильно закрепить, стелить и соединять швы

Как положить линолеум на бетонный пол: как уложить и класть, правильно закрепить, стелить и соединять швы

Положить линолеум на бетонный пол вполне можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов Из всех существующих покрытия для пола линолеум считается одним из самых универсальных, бюджетным и простым в монтаже. Именно по этой причине он не теряет своей популярности на протяжении многих лет. Можно отметить, что спустя длительное время производства, качества линолеума совершенствуются, и тем самым позволяют использовать данный материал в помещения различного типа. Именно линолеум способен обеспечить долгосрочную службу и высококачественную отделку.

Содержание:

Как положить линолеум на бетонный пол: как уложить и класть, правильно закрепить, стелить и соединять швы

Как уложить линолеум на бетонный пол: подготовительный этап

Первое что необходимо сделать, это полностью убрать старое покрытие и довести поверхность до идеально ровного состояния. Конечный результат будет напрямую зависеть от того как вы проведете эту работу. Линолеум, который будет уложен на неровную поверхность, подвергается растяжениям, некрасивому виду, а так же трещинам. Кроме того такой материал будет быстрее изнашиваться.

Как положить линолеум на бетонный пол: как уложить и класть, правильно закрепить, стелить и соединять швы
Перед тем как приступать к укладке линолеума на бетонный пол, следует сперва убрать старое покрытие и очистить поверхность пола

Устранение старого покрытия заключается в уборке всех слоев изоляции и лишних наслоений.

Задача заключается в том, чтобы добраться до чистого бетона, убрав все лишние детали и строительный мусор.

Выравнивание поверхности можно отнести к самому важному этапу во всей работе. Внимательно оцените состояние пола, исследуйте его на наличие выпуклостей, впадин, выбоин и щелей. Если состояние поверхности удовлетворительное, однако, есть несколько мелких щелей, устранить их можно при помощи эпоксидной смолы или шпаклевки. Что касается небольших бугорков, то их можно устранить с помощью зубил. Если же пол сильно поврежден, то здесь не обойтись без качественной стяжки, идеальным станет использование цементно-песчаной смеси. Но здесь нужно учесть, что такая смесь застывает несколько недель. Если вы хотите справиться с этой работой быстрее, то можно использовать самовыравнивающий жидкий пол.

Для того чтобы достичь идеального результата, нанесите на готовую стяжку финишную грунтовку.

Немаловажно позаботиться и о подготовке линолеума, перед тем как укладывать. Для этого занесите его в помещение и оставьте там на несколько суток. При этом помещение должно быть теплым и не влажным. Оставлять на хранение линолеум лучше в вертикальном положении. Если работы с полом были окончены, расстелите материал по всей поверхности, чтобы он «отлежался». Делать это нужно за сутки до укладки.

Способы укладки: как крепить линолеум

Перед тем как узнать, как правильно класть линолеум, нужно определиться с типом вашей жилой площади или комнаты, в которой будут производиться монтажные работы.

Как положить линолеум на бетонный пол: как уложить и класть, правильно закрепить, стелить и соединять швы
Многие специалисты рекомендуют использовать специальный клей или мастику при монтаже линолеума

В соответствии с габаритами помещения выделяют 3 основных типа покрытия:

  1. Монтаж на пол без фиксирования. Этот вариант рассчитан на небольшую площадь или для тех комнат, в которых небольшая проходимость. Таким образом, вы исключите появление складок или волн в момент, когда ложится материал. Окончательное крепление на себя берут плинтуса.
  2. Монтаж на двусторонний скотч. Такой метод используется на габаритных площадях, однако все же лучше его использовать в малогабаритных помещениях, особенно если вы не имеете опыта в укладке. Такой способ рассчитан на идеально ровные поверхности, которые очищены от пыли и грязи. Положительной стороной такого монтажа является то, что он рассчитан на легкий демонтаж и дальнейшее использование поверхности. Учтите, что такой способ не рассчитан на линолеум, у которого войлочная подложка.
  3. Использование при монтаже клея или мастики. Данный метод является самым надежным и долговечным, он дает гарантию надежной фиксации и исключает вздутия и волны. Метод является одним из самых трудоемких, но справиться с ним сможет даже начинающий мастер. Для основы используют битумную мастику или клей специального типа.

Клеить линолеум нужно только в тех ситуациях, когда комната обладает размером свыше 25м2, если помещение меньше, то это не требуется. Клеи используют исключительно на очищенных и загрунтованных поверхностях. После этого, используя зубчатый шпатель или резиновый валик – выгоняют лишний воздух. Наносить клей на всю поверхность не нужно, кроме того это не экономно, достаточно просто охватить периметр комнаты.

Как стелить линолеум и соединять швы: холодная и горячая сварка

Если в процессе монтажа линолеума все же остались стыковки, то появляется вопрос, как можно соединить материал. Начать следует с того что линолеум фиксируют на клей и оставляют до полного высыхания. Затем работу прекращают минимум на сутки и только потом можно приступить к работе со швами.

Как положить линолеум на бетонный пол: как уложить и класть, правильно закрепить, стелить и соединять швы
Для того чтобы герметично соединить швы линолеума, можно дополнительно использовать холодную сварку

Для того чтобы швы были герметично соединены используют сварку.

Способы делят на два вида:

  • Холодный;
  • Горячий.

Для организации горячей сварки применяют специальную горелку, с присадочным прутком, который и есть сварочным материалом. Данный материал применяют в основном в больших помещениях. Стоимость такого оборудования не большая, многие специалисты предпочитают именно такую горелку одноразовому оборудованию.

Что касается квартир, то здесь чаще всего применяют холодную сварку. Кроме емкости со специальным клеем больше ничего не понадобится. Клей, который заливают между швами, в процессе расплавляются края, и стыковка швов происходит на молекулярных уровнях.

Чем закрепить линолеум на деревянный пол

Что касается крепежа линолеума на деревянный пол, то здесь в основном используют клей, который приобретают в строительном магазине.

Как положить линолеум на бетонный пол: как уложить и класть, правильно закрепить, стелить и соединять швы
Если вы решили самостоятельно закрепить линолеум на деревянный пол, тогда сперва нужно подготовить инструменты для работы

Кроме этого могут потребоваться:

  • Карандаш;
  • Валик;
  • Нож малярного типа;
  • Шпатель;
  • Клей силиконовый;
  • Саморезы;
  • Шуруповерт.

Монтаж линолеума по деревянному полу включает несколько шагов. Для начала линолеум укладывают на пол и делают разметку по периметру. Все лишние детали отрезают, но при этом нужно оставить определенный запас по краям.

Теперь можно своими руками приклеит линолеум. Часть материала поднимается вверх и пол обрабатывается клеем, который наносят с помощью шпателя. Использовать клеевую основу нужно согласно инструкции производителя. Очень важно обратить внимание на время для выдержки.

Если в инструкции указано выдержать клей полчаса, то нужно ждать ровно 30 минут. Только четкое соблюдение инструкций сможет гарантировать отличный результат и хорошее напольное покрытие.

Монтаж материала на пол деревянного типа нужно сопровождать систематическими разглаживаниями линолеума на поверхности. Для начала, материал разглаживают ругой, а потом проходятся валиком, чтобы убрать все излишки скопившегося воздуха, который попал внутрь.

Инструкция: как положить линолеум на бетонный пол (видео)

Укладка линолеума дело кропотливое и требует тщательной подготовки, а так же достаточное количество свободного времени. Если вы решили использовать данный материал, то наша статья способна помочь вам провести правильный монтаж. Вам осталось лишь выделит время на поход в строительный магазин и подобрать нужный вид линолеума, который подойдет к вашему дизайну и интерьеру.

Похожие статьи