Как поменять прокладку в кране?

Если вы слышите ритмичное подкапывание при закрытом кране, то, вероятнее всего, наступила проблема, при которой придется освоить, как поменять прокладку в кране.

Именно прохудившаяся прокладка чаще всего является причиной подтекания из крана.

Чаще всего выходят из строя прокладки на кранах с горячей водой в кухне (в ванной краны используются гораздо меньше).

Содержание:

Замена — это несложная работа, которую реально сделать своими руками.

После просмотра видео и прочтения нашей пошаговой инструкции вы убедитесь в это сами.

Подготовительный этап

Если вы не планируете устроить в помещении бассейн, то первым делом закройте вентиль подачи воды в квартиру, а для частного дома проделайте последовательность действий, в результате которой насосная станция не будет подавать воду.

Если вентиль отсутствует или не работает, то, конечно, потребуется вызывать сантехника. В трубе между вентилем и краном останется еще какое-то количество воды.

Открыв кран, вы сможете выпустить в раковину только ее часть.

Как поменять прокладку в кране?

Какой-то объем (это зависит от высоты водопроводной трубы, длинны гибкого шланга и давления воды в системе) останется в трубе и может оказаться весьма неприятным сюрпризом в случае, если придется не только менять прокладку, но и произвести дополнительные работы.

Поэтому очень рекомендуем оценить объем воды, оставшийся в трубах после прекращения подачи.

Требуется приблизительная оценка, поэтому упростим формулу расчета и примем ее как квадрат диаметра трубы водоснабжения в метрах умноженный на расстояние в метрах от запорного вентиля до крана и умноженный на 3.

Если в квартире в трубе с закрытым вентилем может остаться полведра воды, то в частном доме этот показатель вполне может быть в половину объема ванной.

Как говорили выше, значительная часть этой воды уйдет после открытия крана, но для эвакуации остальной приготовьте ведро или глубокую кастрюлю.

Приготовьте некоторое количество ветоши, это позволит сделать работу практически всухую, не допустив затекания воды за мебель, например, на кухне.

Видео:

Отлично, если вы накроете картоном или ветошью раковину в кухне или рукомойник в ванной. И женщины оценят, и скола сантехники при случайном падении рабочего инструмента можно избежать.

Приготовьте ведро теплой воды, ведь, вероятно, придется не только поменять прокладку, но осуществить промывку изнутри. Теперь можно снимать домашнее видео на тему «Как поменять прокладку в кране».

Как поменять прокладку – пошаговое руководство

Первым этапом немного теории. В настоящее время используется один из трех типов кранов – классический вариант, оснащенный кран-буксой, смеситель с керамической головкой или однорычажный смеситель.

Прокладки выходят из строя у первых двух типов. Однорычажный смеситель оснащен картриджем, который либо чистится, либо подлежит замене.

Если в вашем смесителе установлена металлическая кран-букса, то выйти из строя может одна из двух деталей – сама прокладка буксы (вода капает из носика при закрытом кране) или внутреннее уплотнительное кольцо (вода протекает из-под головки по корпусу).

Для керамической буксы характерно протекание герметизирующей прокладки. В этом случае обязательно потребуется ремкомплект.

Готовим инструмент. Потребуется гаечный или разводной ключ диаметра, соответствующего гайке крана, отвертка (чаще всего крестовая).

Если есть набор ключей, то вы справитесь с демонтажом смесителя вне зависимости от размера гайки.

Разбираем смеситель. Если вам никогда не приходилось менять смеситель, то перед началом работ стоит посмотреть видео по его замене. Для демонтажа крана сначала снимаем его ручку.

Чаще всего ручка прикреплена к вентильной головке с помощью винта, который закрыт колпачком.

Обычно колпачок красный (для горячей воды) или синий (для холодной). Колпачок легко удаляется при помощи узкого острого предмета (например, ножа), винт раскручивается отверткой.

Как поменять прокладку в кране?

Теперь ручка легко снимается, доступ к головке открыт. Можно вынуть головку и отсоединить прокладку.

Устраняем проблему. Внимательно осмотрите прокладку. Если вы видите дыры в середине или разрывы на краях, то необходимо поменять ее на новую. Приобрести прокладку можно в любом строительном магазине.

Если вы принесете с собой в магазин старую, как образец, то сможете купить прокладку требуемого размера.

Если вам не удалось найти в продаже подходящую деталь, то ее можно изготовить самостоятельно из куска резины нужной толщина. Однако резиновые прокладки – это, что называется, прошлый век.

Сейчас в ходу прокладки из паронита (резиновая смесь и добавлением порошковых включений).

Они гораздо надежнее, чем резиновые потому, что намокнув, они увеличатся в объеме, эффективнее заполнят пространство ниже гайки, что позволит добиться еще большей герметичности.

Проверить, можно ли использовать новую прокладку, подходит ли она, очень легко — правильно выбранная прокладка входит в паз с некоторым усилием, не выпадает, но и не выпячивается из него.

Очистите от загрязнений внутреннюю поверхность крана, места совмещения деталей, резьбу и гайку. Промойте кран-буксу от извести и ржавчины.

Когда произведена замена и чистка, можно приступать к монтажу. Собирается кран в обратном порядке – сначала устанавливается головка, которая фиксируется при помощи гаечного или разводного ключа.

В процессе затягивания головки следует добиться плотного прилегания, но закручивание производить без существенных усилий. Следом монтируются ручки. Последним на место устанавливается декоративный колпак.

Видео:

А теперь – проверка. Когда смеситель собран и подсоединен, немного приоткрываем общий водонапорный вентиль и убеждаемся в отсутствии протечек и прочности соединений.

Если кран открывается мягко и равномерно, а при закрытом положении вода прекращает поступать, то значит система собрана верно.

Если присутствует подтекание или подкапывание воды, то кран закрывается или открывается рывками, присутствует холостое прокручивание, то необходимо разобрать смеситель и убедится, что прокладка лежит ровно, а в резьбу не попал мусор.

При открытом положении смесителя медленно увеличиваем давление воды в системе, открывая запорный вентиль до эксплуатационной нормы.

Если и при полностью открытом вентиле отсутствуют подтекания, то можно сказать, что замена прокладки произведена верно.

Мы представили пошаговое руководство, как заменить прокладку в кране, но не указали причины, из-за чего возникает потребность в таком ремонте.

Протекание возможно при целой, но неправильно установленной прокладке. Это легко решается путем разборки смесителя и придания верного положения.

Если же прокладка изношена, то практически всегда причиной этому являются мелкие песчинки и крошечные кусочки внутренней обшивки труб.

Видео:

Попадание такого мусора под прокладку приводит к ее повреждению. Поменять прокладку легко и недорого, однако, не стоит допускать инородные предметы в систему водоснабжения.

Этого можно добиться, если на входе водяной трубы поставить фильтр грубой очистки и поменять старые трубы на современные.

Похожие статьи