Как построить подвал

Устройство подвала

Высоту подвала как технического помещения принимают от 1,9 до 2,2 м. Если собираетесь делать цокольный этаж, то высота 2,5-2,7 м. При близости грунтовых вод к поверхности грунта стены и пол подвала нужно строить из прочного железобетона. Нужен бетон не ниже марки М500.

Содержание:

Как построить подвал

Строительство подвала при высоком уровне грунтовых вод нужно начинать с плиты. Если грунтовых вод нет, то можно начинать и со стен (в этом случае они служат опалубкой для пола).

Как сделать пол

Бетонный пол в подвале заливается так же, как и монолитная плита фундамента. В двух словах: роется котлован (с запасом по ширине, чтобы установить опалубку), устраивается песчаная подушка с добавлением щебня, устанавливается опалубка, укладывается гидроизоляция, производится армирование, заливается бетон.

Если сначала возводились стены, то впоследствии бетон просто заливается на песчаную подушку с гидроизоляцией между стен, что не требует установки опалубки. Тут главное – выкопать котлован на туже глубину, что и при строительстве стен. То есть, чтобы песчаная подушка располагалась на том же уровне, что и под стенами.

Монолитные стены

Они заливаются по технологии монолитного ленточного фундамента. В двух словах: роются траншеи, устраивается песчаная подушка, при необходимости устанавливается опалубка, укладывается гидроизоляция, производится армирование, заливается бетон. Если сначала заливался пол, опалубка устанавливается после полного высыхания бетона (через месяц). В противном случае раскосы опалубки под тяжестью заливаемой смеси для стен могут вдавиться в пол подвала и образовать ямы.

Стены из кирпича

Уйдёт больше времени и сил, чем при заливке бетоном. Это более точный и кропотливый труд, поскольку приходится следить за вертикальными и горизонтальными уровнями стен.

Кладку начинают с углов и ведут до 7-го-8-го ряда. Затем продолжают между углами. Для придания большей жёсткости стен через каждые 4 ряда можно уложить арматурные сетки. При этом толщину слоя раствора нужно увеличить на 1-2 см, чтобы каркас скрылся в растворе.

Перемычки для проёмов могут быть деревянными или железобетонными. Деревянные делаются из бруса сечением 10-15 см и закладываются в стены на 25 см с каждой стороны (предварительно обработав гидроизоляцией). Железобетонные перемычки заливаются в армированную опалубку. Арматуру можно использовать диаметром 6-8 мм.

Стены из блоков

То же самое, что из кирпичей, только быстрее.

Если в подвале предусмотрены несущие колонны, то их лучше заливать бетоном по технологии столбчатого фундамента.

Похожие статьи