Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее

При ремонте квартиры важно заранее определиться, какое напольное покрытие будет в каждой комнате. Сейчас очень часто выбор людей падает на ламинат. Его преимущества заключаются в несложной укладке, большом выборе цветов и относительно невысокой цене. Как правильно положить ламинат в доме? Ответ можно найти, прочитав эту статью.

Содержание:

Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее

Процедура укладки этого покрытия не сложная, но трудоемкая и не требует спешки.

Для того, чтобы результат оправдал ожидания, необходимо знать, как правильно положить ламинат, и тщательно к этому процессу подготовиться.

Ламинат нельзя укладывать в помещениях, если там высокая влажность, то есть в ванную комнату надо выбрать другой покрытие.

Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Балконы и лоджии подходят только в том случае, если они утеплены и там есть хорошая гидроизоляция.

Рассчитать необходимое количество ламината очень просто. Для этого надо поделите пополам площадь комнаты, так как количество досок в одной коробке рассчитано на покрытие двух квадратных метров. К полученному числу добавьте еще одну упаковку на запас, так как доски при резке и укладке могут повредиться.

>В процессе укладки вам понадобится некоторый инструмент:
  • Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
    электролобзик или ручная пилка;
  • карандаш;
  • линейка или рулетка;
  • нетяжелый молоток (предпочтительнее резиновый);
  • небольшая деревянная планка для подгонки ламината;
  • небольшие деревянные распорки;
  • S-образный строительный рычаг или монтировка.

Купив ламинат и привезя его домой, не спешите сразу к укладке. Ему необходимо отлежаться 2-3 дня именно в той комнате, где планируете положить это покрытие. Доски необходимо извлечь из упаковки для того, чтобы они нагрелись до комнатной температуры и впитали в себя влагу.

Подготовка поверхности перед процессом укладки ламината

>Выравнивание поверхности

Перед началом укладки, даже скорее перед покупкой ламината, необходимо проверить поверхность пола и убрать все недочеты.

Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Большим плюсом этого покрытия является то, что его можно класть почти на все виды основания пола, главное, чтобы они отвечали необходимым требованиям.

Влажность в комнате, где будете укладывать ламинат, должна быть в диапазоне от 40% до 70%, а температура от +15 до +30 градусов.

Самое важное условие – ровная прочная поверхность.

Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
С помощью строительного уровня или правила необходимо проверить всю площадь пола. Перепады не должны быть больше двух миллиметров на метр пространства. Не должно быть никаких ямок и выпуклостей. Если это не исправить, то в дальнейшем ламинат в лучшем случае начнет скрипеть, в худшем – расходиться, образовывая щели, а его замки могут деформироваться.

Обычно ламинат можно укладывать на три вида поверхности: на бетонный или деревянный полы и на старый линолеум.

Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Бетонный пол необходимо внимательно проверить на наличие трещин, выбоин или расслойки поверхности. Если таковое имеется, то прежде всего стоит обновить основание с помощью строительной стяжки. Но этот процесс займет около месяца, так как придется ждать полного высыхания смеси и набора прочности пола.

Если в помещении до ремонта был постелен линолеум, то его можно не демонтировать при условии, что он сохранил свою целостность. Не должно быть расхождение швов, покрытие не должно быть стерто, бетонное основание должно оставаться целостным. Наличие ям и бугров недопустимо. В противном случае линолеум придется снимать и приводить в порядок бетонное основание.

Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Помещение с деревянным полом требует проверки на наличие скрипящих или подгнивших досок и прогибов при надавливании на них. При наличии таковых требуется их замена на новые и усиление лагов. Если есть трещины, то их стоит зашпаклевать, а бугры убрать шлифовальной машинкой или рубанком. Рекомендуется дополнительное выравнивание с помощью фанеры, толщиной не менее шести миллиметров, или ДСП и ДВП досками.>Гидроизоляция
Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
После выравнивания поверхности необходимо организовать ее гидроизоляцию. Проще всего сделать это с помощью полиэтиленовой пленки, которую стелют по всей поверхности с нахлестом на стены около 20 см, который крепится к ней бумажным скотчем.

На гидроизоляцию стелют подложку под ламинат. Она необходима для амортизации и предотвращает трение досок с основанием. Это будет гарантией долговечности срока службы покрытия.

>Подложка
Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Подложка есть двух видов – полимерная и пробковая. Первый вид представляет собой вспененный полиэтилен, бывает с фольгированным слоем (для улучшения теплоотдачи при установке теплого пола). Продается рулонами и пластинами. Более дорогой вариант, но с натуральным составом – пробковая подложка.

Оба вида укладывают по всей площади поверхность в стык без нахлестов и скрепляют между собой двухсторонним или простым скотчем.

Схемы укладки ламината

После того, как все подготовительные работы закончены, наступает момент самой укладки. К этому времени вы уже должны будете определиться в каком направлении укладывать доски и по какому узору.

Для удобства можно схематически нарисовать планируемый вариант или разложить без фиксации панели по полу.

>Существует несколько возможных схем для его укладки.>Классическая схема
Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Самый экономный вариант с минимальным количеством отходов, который чаще всего применяют при укладке ламината, называется классический. Длинные стороны панелей располагают по направлению солнечный лучей, то есть от окна. Первый ряд начинается вдоль стены, расположенной слева. С той части, которая осталась от последней панели (при условии, что она длиннее 30 см), начинают второй ряд.>Шахматная схема (кирпичная)
Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Также часто применяется при укладке этого напольного покрытия. Процесс работы очень схож с классической схемой. Отличием является то, что край доски следующего ряда размещается на уровне середины панели предыдущего ряда. Раскладка по этой схеме выглядит красиво и схожа с паркетом. Перерасход в данном случае будет больше, так как каждый второй ряд начинается с половины доски.>Диагональная схема
Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Диагональная схема самая трудоемкая, требующая точных расчетов и особого внимания при работе. В данном случае будет самое большое количество расходов, более 15%. Такой вариант укладки помогает визуально расширять узкие помещения. Доски кладутся от угла комнаты по 45 градусов. Двигаться необходимо по диагонали от окна влево, располагая панели в шахматном порядке.

Способы укладки ламината

При монтаже ламината необходимо иметь представление о методике его крепления.

Есть несколько вариантов.

>Ламинат с замковой системой типа «Click»
Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Технология крепления подразумевает, что панели крепятся друг с другом под наклоном. У разных производителей под разным углом (от 25 по 45 градусов) необходимо вставлять в паз панели шип другой.

После их следует прижать к полу и через брусок довести молотком до характерного щелчка.

Ламинат с таким креплением популярен. При желании его можно демонтировать, без поломки замков.

>Ламинат с замковой системой типа «Lok»
Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
При данной технологии крепления доски располагаются на одной плоскости. Шип заводится в паз с помощью постукивания молотком через брусок, пока не будет услышан характерный щелчок.

Ламинат с этим видом крепления дешевле предыдущего. Но при демонтаже замки скорее всего поломаются, что приведет его в негодность.

>Монтаж ламината на клей
Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
Если у панелей нет достаточно надежной системы замков, то стоит улучшить скрепление при помощи специального клея. Поверхность ламината при таком способе укладки станет более водонепроницаемой и прочной. Перед работой замки стоит обезжирить и убедиться, что на них нет никаких фрагментов мусора и пыли. Клей наносят в пазы и на шипы, его вытекшие излишки необходимо сразу убрать влажной тряпкой. После скрепления каждых трех рядов необходимо делать двухчасовой перерыв в работе для схватывания материала.

Процесс укладки ламината

Как правильно самому положить ламинат, чтобы долго эксплуатировался? Выполнив правильно и добросовестно все шаги подготовки к началу работы дают большую часть гарантии этому.

>Далее надо соблюдать технологию самой укладки.
  1. Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
    Перед началом монтажа у досок, которые лягут к стене, электролобзиком срезаются шипы, если речь идет о замках «click» и «lok».
  2. Зазор между стеной и покрытием должен быть примерно 1-1,2 см, так как из-за перепада температур и влажности, ламинат будет расширяться или сужаться. Это расстояние обеспечивается при помощи специальных деревянных клинышков.
  3. Как правильно положить ламинат самому. Инструкция +Видео свежее
    Листы первого ряда сначала соединяются друг с другом в торце. Чтобы доски плотно прилегали к деревянным клинышкам, их простукивают молотком через специальный брусок.
  4. Последующие ряды также сначала скрепляются в торце, а затем соединяются с предыдущими. Одному эту работу выполнить тяжело, поэтому для укладки ламината нужен напарник. Каждый новый ряд необходимо простукивать для надежного скрепления.
  5. По окончанию работы крепятся плинтуса.

Важно помнить, что плинтус надо фиксировать к стене, а не к полу. Шов между ламинатом и покрытием в соседнем помещении закрывается специальным порожком.



 

Похожие статьи