Как правильно выбрать пороги для ламината, разбираемся вместе

Укладка такого конструктивного элемента, как порог, является завершающим этапом монтажа напольного покрытий. Прежде всего, этот элемент имеет очень важные функции — как декоративные, так и практические.

Содержание:

Во-первых, он надежно защищает край покрытия, тем самым заботясь и о вашей безопасности. Во-вторых, с помощью порожка создается эстетически завершенное, целостное покрытие, причем оно может состоять и из нескольких разноплановых материалов.

Порожек имеет и защитную функцию — так, он защищает пол от возможного попадания грязи под напольное покрытие. Это особенно важно для ламината, поскольку он может полностью прийти в негодность, если под него попадет мусор или вода. Такой элемент может также дополнительно скрыть неровности, образовавшиеся в процессе монтажа.

  1. Виды и их особенности
  2. Нюансы применения
  3. Критерии выбора
  4. Монтажные работы
  5. Дельные советы

Разновидности порогов

Современные пороги могут отличаться по цветам и размерам, по материалу, виду и способу крепления. Так, по способу крепления порожки делятся на открытые и закрытые. Первые более просты в сборке, но менее эстетичны из-за выделяющихся на поверхности болтов.

Как правильно выбрать пороги для ламината, разбираемся вместе

А вот вид порожков напрямую зависит от их функциональности — так, они бывают завершающими, угловыми, прямыми, а также разноуровневыми.По материалу изготовления порожки для ламината имеют следующие типы: деревянные, металлические, пробковые, пластиковые и МДФ. Наиболее гармоничными можно назвать деревянные порожки. Монтаж таких элементов выполняется с помощью крепежных реек.

Несмотря на то, что дерево идеально подходит ламинированной поверхности, у такого материала есть и недостатки — его нужно будет периодически шлифовать и заново покрывать лаком.

Наиболее долговечными считаются металлические изделия. Популярности их способствует также и демократичная стоимость. Кстати, под металлом в данном случае может пониматься сталь, латунь или алюминий.

Как правильно выбрать пороги для ламината, разбираемся вместе

Чаще всего используются алюминиевые порожки. Поверхность их может быть выполнена под золото, серебро или дерево. Кстати, порожки можно подбирать в соответствии не только с напольным покрытием, но и с дверными ручками.

Аналогичными по стоимости с деревянными являются пробковые порожки. Кроме того, такие изделия имеют еще и повышенную гибкость, что позволяет им быстро принять требуемую форму. А вот самыми дешевыми уверенно можно назвать пластиковые порожки. Конечно, цена в большинстве случаев соответствует качеству и рассчитывать на длительную эксплуатацию такого изделия не приходится.

Часто в комбинации с ламинированныйм покрытием используют еще и МДФ-профиль, то есть ламинированный вид рейки. Стоит такое изделие дешево, но весьма подвержено воздействию влаги.

Нюансы в исполнении

Несмотря на то, что рейка, в частности, порог между плиткой и ламинатом может играть и роль дополнительного декора, это, в первую очередь, функциональный элемент, позволяющий объединить в одно целое два разноплановых типа покрытия. Он понадобится вам везде, где ламинированное покрытие будет стыковаться с другим материалом, будь то плитка, ковролин или линолеум.

С его помощью можно нивелировать перепады по высоте (так называемые компенсационные порожки) либо же завершить процесс укладки без стыков (завершающие).

Кстати, между керамической плиткой и ламинатом порожек может укладываться не только на стыке помещений, но и на площади, принадлежащей одной комнате — например, в кухне, где рабочая зона выкладывается плиткой, а все остальное, в том числе и место расположения обеденного стола — ламинатом.

Как подобрать и не ошибиться

Чтобы правильно выбрать порог, необходимо оценивать множество факторов, среди которых и функциональное предназначение помещения. Так, порог между плиткой и ламинатом, скорее всего, будет подвергаться сильному влиянию влаги, а значит, он должен быть изготовлен из качественного и влагостойкого материала.

Как правильно выбрать пороги для ламината, разбираемся вместе

Кроме того, для плитки и ламината порожки должны будут и нивелировать перепады по высоте. Ведь заранее предугадать разницу в уровнях пола практически невозможно. Что касается геометрических размеров изделий, то подбирать их следует в зависимости от пространства, на котором это изделие будет эксплуатироваться.

Кстати, на сегодняшний день все более популярными становятся гибкие пластиковые молдинги, реализующиеся в форме рулонов. Такой порог будет уместен при отделке криволинейных поверхностей.

Особенности монтажа

Чаще всего пороги для ламината и плитки, как и пороги в общем, используются на стыках помещений. Ведь далеко не всегда можно выдержать по всему дому одинаковое направление ламинированных панелей. В процессе монтажа порожек обрезается по длине, которая равна расстоянию между плинтусами. Понятно, что при монтаже порог монтируется заподлицо с плинтусом.

На любом порожке есть специальные крепежные отверстия, с помощью которого и выполняется его установкаПри использовании открытых порожков необходимо работы выполнять с потайными шурупами.

Перепад между плиткой и ламинированным покрытием, составляющий не более трех-пяти миллиметров, можно успешно скрыть широким порожком. В этом случае вы получите естественное соединение двух разноуровневых плоскостей.

Рекомендации специалистов

Выбирая порог для ламината, вы должны единовременно оценивать несколько факторов: цвет, материал и фактуру поверхности, прочность изделия и его влагостойкость, а также целевое назначение. Понятно, что порог между ламинатом и керамической плиткой, вероятней всего, будет компенсационным, а вот между ламинатными покрытиями — прямым.

Что касается цвета, то порожек может подбираться под одно из соединяемых им покрытий либо же соответствовать любому имеющемуся в помещении декоративному элементу. Так, хромированные порожки хорошо сочетаются в аналогично окрашенными дверными ручками.

Отдельно следует оговорить вопрос качества — так, ценовая категория порожка и основного покрытия,  должна соответствовать. Недопустимо элитное покрытие дополнять дешевым пластиком.

Похожие статьи