Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

Проживание в условиях частного домовладения обладает не только множеством положительных нюансов, но и накладывает определенные обязанности на хозяина. Одной из них является поддержание в рабочем состоянии всех систем и отдельных элементов домовладения. Иными словами, здесь нет специальных служб, а потому все действия по поддержанию порядка, ремонту, ежедневному обслуживанию, придется выполнять самостоятельно. Так, например, если дом оборудован системой водоснабжения и, соответственно, канализации, то случаи выхода ее из строя весьма нередки. О том, как прочистить канализацию в частном доме и пойдет речь далее.

В этой статье не будут рассматриваться способы прочистки наружной канализации в частном доме.

Содержание:

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

С чего начать?

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

Прежде чем приступать к работам по очистке труб канализации, необходимо осуществить выбор метода проводимых действий, который, в свою очередь, будет зависеть от ряда факторов, в их числе можно выделить:

  • Тяжесть засора. Для определения этого показателя необходимо проверить пропускную способность сливов всех сантехнических элементов его имеющих. Может быть так, что вода не уходит только из раковины (это значит, что имеет место местный засор), а бывают случаи, когда вода стоит во всех частях системы (засор основного стояка).
  • Разновидность засора. Здесь, прежде всего, имеется в виду «материал» засора. Например, если забился слив ванной, то засор будет один, а если забита мойка на кухне, то дело совершенно другое.

Как было сказано выше, исходя из обстоятельств, необходимо выбирать средства и методы устранения засора.

В большинстве случаев прибегать к услугам специалистов нет необходимости, а все работы могут быть осуществлены своими руками, что позволит сэкономить средства.

Варианты устранения засоров

Способов устранения засоров канализации частного дома существует довольно много и каждый из них должен быть рассмотрен отдельно.

Чистка сифона

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

Одним из самых простых вариантов развития событий является случай, когда забился сифон слива раковины или ванны (в просторечье «отстойник»). В принципе, с чистки сифона следует начинать работы по прочистке канализации, но иногда на этом дело и заканчивается. Алгоритм действий здесь максимально прост и понятен:

  • Перекрывается подача воды.
  • Откручивается сифон.
  • Прочищается накопительный резервуар.
  • Сифон монтируется на место.

Эта нехитрая процедура способна помочь чаще, чем, кажется, так как первоначальные засоры возникают как раз в сифоне, ибо накопление загрязнений в целях предотвращения более крупных засоров в трубах – это одно из назначений элемента.

Кипяток

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

Еще один довольно простой способ устранения засора в трубах. Позволяет в короткие сроки и с относительной простотой устранить довольно серьезные засоры практически вне зависимости от их локализации. Проведение работ максимально просто – нужно просто вскипятить воду (стоит заметить, что воды может потребоваться довольно много, поэтому лучше нагреть целое ведро) и залить в резервуар, трубы которого забиты. Если засор состоит из органических загрязнений, то горячая вода размягчит их и поспособствует прохождению дальше по трубам.

Химические средства

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

Для устранения засоров могут быть использованы и специальные химические средства. Входящие в их состав компоненты позволяют растворять практически любые загрязнения в относительно короткие сроки. Стоит отметить, что все работы с химическими реагентами должны проводиться при соблюдении правил техники безопасности и средств защиты органов зрения и дыхания. Чистящее средство применяется в соответствии с инструкцией, но чаще всего его просто заливают в раковину, оставляют на некоторое время, а затем, после того, как засор растворится, всё промывается водой. Необходимо упомянуть, что использовать химические реагенты необходимо с осторожностью, так как они могут повредить трубам.

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

Кока-колу тоже можно отнести к разряду химических средств для прочистки канализации, так как она неплохо с этим справляется.

Пылесос

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

В качестве еще одного способа устранения засора можно рассмотреть применение пылесоса. Дело в том, что компрессор есть не у всех, а продувание засора является одним из методов, которым пользуются профессионалы. Поэтому, если пылесос имеет функцию обратного выдувания, то можно поступить следующим образом:

  • К шлангу пылесоса присоединяется манжета вантуза с вырезанным по центру отверстием.
  • Шланг подсоединяется к выпускному отверстию пылесоса.
  • Манжета приставляется к сливному отверстию и прижимается.
  • Пылесос включается и засор продувается.

Такой метод может быть достаточно эффективен, особенно в сочетании с одним из приведенных выше.

Трос

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

Одним из наиболее радикальных методов устранения засора канализации является использование металлического тросика. Именно так сантехники прочищают практически любые засоры. Метод эффективен, но использовать его нужно с осторожностью, так как неаккуратные работы могут привести к порче поверхности труб, что только усугубит положение. Тросик со специальным наконечником вставляется в трубу, после чего проворачивается там, тем самым механически разрушая засор. Так можно чистить и сливные трубы, и центральный стояк. После работ трубы промываются водой.

Вантуз

Как прочистить канализацию в частном доме - способы прочистки канализации

Наиболее привычный для всех способ прочистки засора. Инструмент приставляется к месту слива и поступательными движениями засор устраняется. Такой вариант отличается простотой и известной эффективностью, но недостаточно универсален, так как не способен справляться с серьезными засорами.

В заключение можно добавить, что методов устранения засора существует достаточно много. Чтобы определиться с выбором, необходимо изучить информацию по каждому из них, для чего полезно ознакомиться с видео по теме.

Видео

В этом виде рассказывается о нескольких способах удаления канализационных засоров дома:

Посмотрите, как функционирует специальная пленка-очиститель, пробивая засор в унитазе:

Похожие статьи