Как раскроить ламбрекен и построить лекало

Сейчас многие хозяйки занимаются украшением дома или квартиры самостоятельно. Разнообразие материалов и фурнитуры, представленных на прилавках современных магазинов, позволяет создавать неповторимые детали интерьера своими руками. А журналы, посвященные дизайну, каждый месяц предлагают новые и интересные решения.

Ламбрекены являются наиболее часто используемыми, так как они просты в пошиве и не требуют особого ухода.

Но сшить шторы достаточно сложной конструкции решится не каждая начинающая мастерица. Многих волнует вопрос о том, как раскроить ламбрекен, не прибегая при этом к услугам профессиональных портних. Но если подробно разобрать правила построения лекала, то никаких проблем при его изготовлении не возникнет. Вся кажущаяся сложность состоит в сочетании простых деталей. А начать можно с изготовления ламбрекена в виде сваги (элемента, напоминающего качели).

Содержание:

Как раскроить ламбрекен и построить лекало

Создание простой выкройки

Какую бы модель ламбрекена вы ни выбрали, помните, что он состоит либо из одной, либо из нескольких деталей. Дело в том, что можно отдельно раскроить свагу, а потом пришить боковые галстуки, жабо или другие декоративные элементы. А можно их выкроить как один элемент.

Как раскроить ламбрекен и построить лекало

Схема выкройки ламбрекена из полосок ткани.

Такие лекала действительно сложно построить без наличия определенных навыков. Но в подобном усложнении конструкции нет острой необходимости. Вполне допустимо раскроить ламбрекен, состоящий из нескольких частей.

Перед тем как раскроить ламбрекен, обязательно продумайте все детали будущей конструкции. Прежде чем приступить к работе, нарисуйте примерную схему внешнего вида ваших будущих штор. И обязательно продумайте построение каждой отдельной детали.

Самые простые модели ламбрекена обычно состоят из 2 или 3 деталей. То есть их конструкция представляет собой 1 центральную часть (свагу) и 1 или 2 боковых элемента. Чаще всего в этой роли выступают жабо. Подобное оформление верхней части штор придадут им изящной пышности, но при этом визуально не утяжелят портьеры.

Можно скомбинировать 2 или 3 сваги. В первом случае один элемент на 1/3 будет закрывать другой, располагаясь поверх него. А во втором боковые драпировки закрывают центральную часть на 1/3 его ширины. Как правило, они немного короче основной детали.

Снятие основных мерок

Проще всего построить выкройку, состоящую из нескольких деталей, при расчете, что ширина всех элементов будет равной. Если ламбрекен состоит из 2 деталей, то вам нужно просто измерить ширину карниза, на который будут крепиться портьеры. Затем разделите ее на 5 и умножить на 3 (часть, которая будет перекрыта другой деталью). Соответственно, расчетная формула будет выглядеть следующим образом: длина карниза/5×3.

Например, длина вашего карниза 170 см, тогда: 170/5×3 = 102 см.

Как раскроить ламбрекен и построить лекало

Схема бокового ламбрекена.

То есть ширина одной детали ламбрекена будет составлять 102 см. При этом на участке, равном 34 см, оба элемента лягут друг на друга.

Точно так же рассчитывается ширина ламбрекена, состоящего из 3 сегментов. Только в данном случае длину карниза нужно делить на 7.

После того как вы высчитали ширину каждого сегмента, необходимо рассчитать его высоту. Ее вы должны определить самостоятельно. Для этого измерьте расстояние от края шторы до центральной точки прогиба качелей ламбрекена. Проще всего это сделать экспериментальным путем.

Сложите (или раскроите) ткань, предназначающуюся для основных полотнищ портьер. А затем поверх нее задрапируйте материал, который пойдет на свагу. Далее вам нужно замерить необходимое расстояние. Когда обе мерки (ширина и высота) сделаны, можно приступать к изготовлению лекала ламбрекена.

Построение выкройки ламбрекена

Перед тем как выкроить ламбрекен даже самой простой формы, нужно изготовить бумажную выкройку. Без такого лекала слишком легко ошибиться в своих расчетах. Для его изготовления подойдет ватман, калька, миллиметровая или упаковочная бумага. Если вы предполагаете использовать выкройку несколько раз, то можете взять плотный полиэтилен. Он удобен тем, что при раскрое вы сможете видеть рисунок на ткани. Таким образом легче состыковать узоры и принты. Тогда ламбрекен будет выглядеть аккуратнее.

Как раскроить ламбрекен и построить лекало

Рисунок 1. Построение выкройки ламбрекена.

Поскольку выкройка достаточно большая, то отдельные листы бумаги лучше всего склеить между собой бумажным скотчем. А чертить удобнее всего на стене, закрепив будущую выкройку портновскими булавками. В любом случае старайтесь строить лекало на ровной и жесткой поверхности.

Для создания выкройки ламбрекена вам понадобятся следующие инструменты:

  • портновская сантиметровая лента;
  • угольник;
  • длинная линейка (можно заменить прямой рейкой);
  • фломастер или шариковая ручка;
  • ножницы.

Для начала вам нужно начертить прямоугольник, высота которого будет равной расстоянию от края шторы до нижней точки ламбрекена. А ширина должна соответствовать ширине самого элемента. Проверьте, чтобы все линии разметки находились строго перпендикулярно друг другу. В этом вам поможет угольник. Помните, что неровная выкройка приведет к перекосу ткани, и вся конструкции получится совсем не такой, как вы хотели.

Затем справа и слева отмерьте расстояние, равное высоте полотнища ламбрекена. Как правило, оно составляет 1/3 его ширины. На примере выкройки, который показан на рис. 1, эта мерка равна 35 см.

Скругление деталей ламбрекена

На следующем этапе вам нужно расчертить скругление детали. На элементах небольшого размера это делают с помощью циркуля. Но если ламбрекен достаточно широкий, то просто привяжите к карандашу шнурок.

Как раскроить ламбрекен и построить лекало

Пример выкройки классической шторы с ламбрекеном.

Сложите лист с чертежом вдоль пополам. Это позволит вам построить дугу только с одной стороны. Потом вы вырежете сложенную выкройку, в итоге у вас получится симметричное лекало.

На вертикальном сгибе листа поставьте метку глубины верхней кромки качелей. Она должна составлять 1/3 среднего сегмента. На приведенном чертеже он равен 40 см. Это значит, что отрезок будет равен 13,5 см.

Отмерьте на шнуре такое же расстояние. Поставьте конец шнура на линию средины предварительной разметки (на верхнюю горизонтальную линию, которая обозначала ширину ламбрекена), зафиксируйте его пальцем и проведите дугу. То же самое проделайте в точке, обозначающей ширину полотнища детали. Заем соедините полученные дуги плавной линией.

Нижний край ламбрекена расчерчивается аналогичным образом. Но длина шнура должна быть равна расстоянию от горизонтальной линии предварительной разметки до нижней точки дуги качелей. После того как выкройка практически готова, вам остается только вычертить направление долевой нити. Поскольку драпирующиеся детали необходимо кроить по косой, разметьте линию, которая будет находиться под углом в 45° к сгибу выкройки. Теперь готовое лекало можно вырезать и приступать к раскрою ткани.

Раскрой заготовок ламбрекена

Как раскроить ламбрекен и построить лекало

Выкройка среднего ламбрекена.

Обязательно разложите созданную выкройку. Как правило, детали одежды кроят из половинок выкройки. Но в случае с ламбрекеном вы должны четко видеть, как лекало ложится по всей длине ткани. Выкройку нужно расположить так, чтобы ее центральная вертикальная линия находилась по отношению в 45° к вертикальной кромке материала. Для этого и вычерчивают сопряжение долевой нити. Только сохранив это условие, можно получить красивую драпировку и ровные складки. Но если выкройка не помещается по ширине ткани, то ее можно немного сместить. Главное – следить за тем, чтобы отклонение не составляло больше 3-7°.

Приобретая ткань с рисунком, стоит помнить, что на полотне должны поместиться все элементы ламбрекена. Причем располагаться они должны в одном направлении. Переворачивать выкройку нельзя! Иначе расположение узора или принта на разных деталях тоже будет разным.

Если материал, из которого кроят элементы, содержит волокна эластана, то все кромки перед раскроем необходимо укрепить с помощью клеевой флизелиновой ленты.

Как раскроить ламбрекен и построить лекало

Схема ламбрекена-веера.

В противном случае край ламбрекена растянется и получится волнистым. Такую ленту приклеивают нагретым утюгом, совмещая кромку ленты со сгибом припусков ткани. При этом обязательно нужно использовать проутюжильник. Иначе можно повредить тонкий материал.

Не стоит забывать и про припуски на швы. Даже если вы планируете обработать срез косой бейкой, то изначально необходимо выкроить элемент с припуском в 1-1,5 мм.

Разложите ткань на полу и приколите бумажную выкройку с помощью портновских булавок. Обведите ее по контуру мелом или кусочком сухого мыла. Можно воспользоваться и специальными светорастворимыми маркерами. Тогда ваша разметка пропадет через несколько часов сама. В противном случае следы от мыла или мела после пошива нужно удалить щеткой или влажной губкой.

Разметьте припуски на подгибку краев. Если у вас хороший глазомер, то контур можно и не размечать. Просто раскроите все детали с одинаковыми припусками. То же самое можно сделать и в случае, если вы шьете ламбрекен из тонкой и дорогой ткани. Такой материал булавками слишком легко повредить. Тогда лекало просто кладут на ткань и, стараясь его не сместить, выкраивают деталь.

Кроить все элементы декора штор лучше всего с лицевой стороны материала. Это позволит вам следить за направлением рисунка. После того как все элементы раскроены, можно приступать к шитью.

Похожие статьи