Как рассчитать плитку на пол: калькулятор расчета

При проведении ремонтных работ по обустройству своего жилого помещения нередко вопрос, как рассчитать плитку на пол, является весьма актуальным. Керамическое плиточное покрытие – один из наиболее затратных видов по цене среди строительных материалов, при этом имеет некоторые нюансы при укладке.

Содержание:

Как рассчитать плитку на пол: калькулятор расчета

В этой связи, точный расчет расхода материала перед выполнением работ позволит точно и в срок без лишних усилий реализовать отделку жилья.

Варианты проведения вычислений

Как рассчитать плитку на пол: калькулятор расчета
Существует три метода расчета расхода кафеля на пол:

  • по площади;
  • по количеству;
  • комбинированный.

Правильным расчетом является тот, при котором полученный результат близок к фактическому расходу, но при этом несколько отличается в большую сторону, гарантируя оптимальный запас материала. На практике это означает, что после проведения работ у вас должен остаться минимальный излишек, при этом работы будут проведены из цельной плитки.

Опытные отделочники давно вывели значение коэффициентов для вычисления количества кафеля в зависимости от способа его монтажа. Итак, рассмотрим всё способы на конкретном примере.

Виды напольной керамической отделки

Виды плитки Материал изготовления Водопоглощение, % Поверхность Применение
Фаянс Белая глина 10-20 Цветная или прозрачная глазурь Для стен и полов в сухих помещениях
Коттофорте Несколько сортов глины 7-15 Цветная глазурь Полы в помещениях с любым уровнем влажности
Котто Красная глина 3-15 Чаще неглазурованная Внутренние и наружные полы
Монокоттура Красная глина 0-15(20)
0-6(10)
Глазурованная Для стен и полов внутренних и наружных

Сбор информации

Как рассчитать плитку на пол: калькулятор расчета

Перед тем, как рассчитать керамическую плитку на пол, нужно провести замеры помещения и определить фронт работ. В нашем случае пусть это будет комната длиной 3 м и шириной 2 м.

Кроме того, в комнате имеется ниша под отопление длиной 1,45 м и шириной 0,25 м. Площадь помещения: 3*2+1,45*0,25=6,36 м.

Стандартный напольный кафель имеет размеры 0,33*0,33 м, площадь одного листа 0,11 м2, количество штук в пачке 10, площадь одной упаковки 1,1 м2.

Производя замеры в помещении, необходимо определить, насколько параллельными являются стены. Это необходимо сделать для точного подсчета цельных плиток.

Монотонная продольная укладка

Как рассчитать плитку на пол: калькулятор расчета
Если используется керамика без рисунка, и укладывается она продольно без смещения, то площадь помещения умножается на коэффициент простой укладки 1,1. В нашем случае 6,36*1,1=6,99

Методом по площади получаем 6,99/1,1=6,35 упаковок. Округляем в большую сторону, получаем 7 пачек.

Чтобы высчитать объем по количеству, длину помещения делим на длину плитки: 3/0,33=9 шт. Ширину помещения делим на ширину плитки: 2/0,33=6 шт. Перемножаем полученные цифры 9*6=54 шт. Вспоминаем про нишу: 1,45/0,33= 5 шт.

Далее, применяем коэффициент простой укладки, получаем (54+5)*1,1=65 шт.

65 шт.делим на количество плиток в одной упаковке и получаем 6,5 пачек, округляем в большую сторону, получаем 7 упаковок.

Из приведенных примеров расчета можно сделать вывод о том, что с небольшой погрешностью, но оба метода дают одинаковое количество материала.

Диагональная укладка

Как рассчитать плитку на пол: калькулятор расчета

Диагональный способ настила поможет скрыть недостатки в геометрии помещения или соединить несколько комнат в единое пространство.

Коэффициент расчета такого монтажа составляет 1,15. Таким образом, чтобы рассчитать плитку на пол нашей комнаты необходимо: 6,36 м2*1,15=7,3 м2. Делим на метраж упаковки и округляем 7,3/1,1=6,6 шт. В результате к закупке необходимо 7 пачек. Такой способ укладки дает больше отходов.

Количество штук, планируемых к использованию для укладки на пол, при диагональном размещении можно посчитать лишь с использованием эскиза.

Комбинированный способ

Как рассчитать плитку на пол: калькулятор расчета

Самым точным методом расчета половой плитки является комбинированный способ. Его стоит использовать для расчета количества материала, если планируется сложная укладка с мозаичными вставками или различными рисунками.

Также он даст более точное значение, если планируется совмещать различные способы монтажа. В данном случае потребуется миллиметровая бумага или листочек в клетку. Необходимо, соблюдая масштаб, перенести чертеж помещений со всеми нишами и толщинами стен на бумагу. На плане стоит отобразить места декоративной отделки и вручную расчертить укладку кафеля. Подробнее о способах укладки плитки смотрите в этом видео:

Затем, рассчитать поштучно количество плиток для укладки мозаики или какого-либо орнамента. После этого рассчитать по площади с применением необходимых коэффициентов участки с монолитной керамикой.

Онлайн калькулятор

Если у вас нет тяги к математическим расчетам, а рисовать вы никогда не умели, можно воспользоваться калькулятором плитки. Для этого надо просто ввести значения сторон комнаты в таблицу, и программа самостоятельно произведет расчет плитки.

Как рассчитать плитку на пол: калькулятор расчета

Но стоит учитывать, что не все калькуляторы учитывают способ укладки материала. Кроме того, если вы совсем далеки от каких-либо вычислений, то целесообразно обратиться за помощью к специалистам в магазине, которые всегда расскажут, посоветуют и посчитают.

Советы

При любых расчетах округляйте полученное значение в большую сторону. В ситуациях ремонта всегда есть риск испортить несколько штук неаккуратным распилом или повредить кафель при доставке. Подробнее об укладке плитки смотрите в этом видео:

При закупке обращайте внимание на маркировку кафеля, все пачки должны быть из одной партии, иначе отдельные плитки не совпадут в цвете.

Как рассчитать плитку на пол: калькулятор расчета
Приобретая плитку 2 или 3 сорта, будьте готовы к тому, что её геометрия окажется неправильной.

Это увеличит расход клея и отходы плитки.

Любой из способов расчёта можно использовать для того, чтобы вычислить количество плитки ПВХ для укладки на пол.

Похожие статьи