Как сделать бойлер косвенного нагрева своими руками?

В холодное время года остро становится вопрос горячего водоснабжения в местах, где отсутствует централизованное. Обычно к таким местам относятся дачные и загородные дома. Установка готового оборудования обойдется хозяину сравнительно недешево. Поэтому многие решают сделать бойлер косвенного нагрева своими руками. Этот вариант считается одним из самых недорогих и экономных во время использования.

Содержание:

Как сделать бойлер косвенного нагрева своими руками?

Принцип работы

Подобные агрегаты имеют простой принцип работы, достаточно только разобраться в их устройстве. Так, аппарат представляет собой бак, внутри которого проходят нагревательные трубы. По ним подается теплоноситель, направленный на отопление помещения. Пока жидкость течет внутри устройства, нагревается и вода, использующаяся для хозяйственных нужд. Именно поэтому аппарат и получил такое название. Нагревание змеевика осуществляется двумя способами:

  • подключение системы к более мощному прибору для обогрева (например, котлу);
  • подсоединение к центральной системе отопления.
Как сделать бойлер косвенного нагрева своими руками?

Виды

Существует несколько вариантов подобных баков:

  1. Самым популярным считается использование внутри емкости металлического змеевика, сделанного из трубы небольшого диаметра. В сосуд набирают воду, нагревающуюся при контакте с изогнутым компонентом, в котором протекает теплоноситель.
  2. Трубы можно располагать не в центре, а рядом со стенами. Больше система никак не отличается. Такой вариант считается даже лучше, так как площадь соприкосновения воды и изогнутого элемента больше.
  3. Используются не трубки, а емкости с разным диаметром. Они располагаются одна в другой. В меньшую набирается жидкость для хозяйственных нужд, а теплоноситель подается в пространство между стенками.

Перед тем как создавать бойлер косвенного нагрева своими руками, нужно обязательно рассмотреть все положительные и отрицательные стороны.

Достоинства

Подобные агрегаты обладают массой плюсов:

  • пониженное использование энергоресурсов;
  • сокращение оперативных затрат;
  • доступные материалы для производства и их минимальное количество;
  • температура воды поддерживается всегда на одном уровне.

Недостатки

Несмотря на наличие очевидных преимуществ, подобные устройства имеют ряд минусов:

  • для крупных агрегатов нужно выделять отдельное помещение;
  • нагрев большого объема жидкости проходит дольше, при этом температура в доме поднимается медленнее;
  • быстрое появление отложений в баке и на змеевике, которые необходимо убирать механическим или химическим способом хотя бы два раза в год;
  • проблематичность ремонта внутренних компонентов – чаще происходит просто замена.
Как сделать бойлер косвенного нагрева своими руками?

Создание бойлера

  1. С самого начала подготавливается емкость, которая выступит в роли бака. Можно использовать любой сосуд из нержавеющей стали, даже не герметичный. Для работы с ним понадобится сварочный аппарат. Нужно отметить, что стеклокерамические и эмалированные сосуды при таком использовании быстро изнашиваются и требуют замены. Поэтому лучше все же остановиться на нержавейке. Самым популярным считается использование газового баллона. Он разрезается на две половины, очищается, грунтуется и сваривается обратно. Конечно же этого можно и не делать, но тогда еще долго у воды будет запах газа.
  2. Затем нужно сделать качественную теплоизоляцию стенок бака. Это осуществляется при помощи разных материалов: монтажная пена, стекловата или любой другой утеплитель. Чтобы утеплитель выполнял нужные функции, должна быть покрыта вся поверхность.Нередко используют дополнительный бак для этого. Емкость устанавливают в большую, а между ними как раз и помещается изолирующий материал.
  3. Змеевик. Он изготавливается из металлической трубы небольшого диаметра. Она наматывается на объект цилиндрической формы. Лучше всего подойдет другая труба гораздо большего диаметра. На концы получившейся спирали прикрепляются резьбовые фитинги. Не стоит делать витки слишком плотными друг к другу, так как будет не удобно его снимать и монтировать обратно. А это нужно будет делать как минимум пару раз в год.
  4. После подготовки наступает время, когда нужно собрать бойлер своими руками. Итак, на баке проделывается два отверстия: для холодной воды снизу, а для горячей – сверху. Это объясняется физическим законом, что горячие массы всегда поднимаются вверх. На отверстия монтируются краны. Кроме того, нужно сделать также еще одну пробоину внизу – для сливного патрубка. Это поможет при необходимости быстро удалить всю воду из емкости. После вырезается еще два отверстия, в которые устанавливаются металлические штуцеры. К ним и будет крепиться змеевик.
  5. После сборки обязательно проверяется вся система на герметичность. Это лучше проводить тщательно. Во-первых, только так можно будет достичь оптимального уровня нагрева обоих систем. Во-вторых, в случае использования в системе масла или того же антифриза, могут появиться проблемы при пользовании водой для хозяйственных нужд. Не говоря уже о выходе из строя некоторых компонентов или даже всей конструкции. Для проверки нужно змеевик промазать мыльной водой и пустить воздух внутри. То же самое нужно сделать и со всеми соединениями.
  6. Бак сверху закрывается крышкой с резиновой прокладкой. На нее тоже делается утепление.

Интересно! Есть варианты монтирования даже пластиковой емкости, но она должна быть только из пищевого ПВХ. Кроме того, могут возникнуть проблемы в случае непредвиденного контакта с нагревающей поверхностью.

После этого остается только произвести монтаж в систему. Можно пользоваться.

Как сделать бойлер косвенного нагрева своими руками?

Как видно каждый может сделать свой бойлер косвенного нагрева. Он считается экономным вариантом не только во время изготовления, но и использования. Подобная система позволяет иметь отопление в доме, и за небольшие энергетические затраты получить теплую воду для хозяйственных нужд. При этом объем бака можно делать, исходя из потребностей.

Похожие статьи