Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками

Так повелось, что еще с незапамятных времен дерево считалось лучшим природным материалом, который щедро дарит людям комфортное тепло и способствует созданию домашней уютной атмосферы. И пусть сегодня на дворе XXI век, время прогресса и новых технологий, но ценность древесины так же, как и ее стоимость, с каждым годом только растет.

И сегодня считается престижным украшать свой дом деревянными декоративными элементами, или же вообще замахнуться на грандиозный проект, построив красивый бревенчатый «эко»-дом. А мебель, изготовленная из дуба, либо инкрустированная ценными породами, ценилась во все времена.

Содержание:

Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками

Любители всего натурального, как правило, отдают предпочтение деревянным окнам и дверям, а также частенько возводят возле своего дома ограждение из этого материала – надежную защиту личной территории от посторонних взглядов. Прежде чем рассказать о том, как сделать деревянный забор, предлагаем рассмотреть существующие их виды.

Основные разновидности

>Плетень. Самый что ни на есть древнейший вид изгороди. Представляет собой прутья, переплетенные особым способом между вбитыми кольями в землю. Он очень необычен и оригинален по виду, но, к сожалению, не очень долговечен.
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками
>Ранчо. Даже само это название уже напоминает нам американские фильмы про ковбоев. Но, заметим, что такие виды заборов возводились в наших краях уже давно для ограждений огорода или сада. Обычно он представляет собой некое сооружение, состоящее из прибитых к деревянным столбам двух или четырех досок (жердин). В принципе это и есть горизонтальный штакетник.
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками
>Частокол. Является также старинным видом ограды. Еще наши прадеды вкапывали в землю колья, заостренные под углом 35-40 градусов и затем скрепляли их между собой поперечинами. Выглядит такой забор довольно внушительно.
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками
>Решётка. Красивое, воздушное и ажурное ограждение, но скорее декоративное, предназначенное для зонирования приусадебного участка. Не является надежной высокой оградой. Как правило, наполнение данного вида забора состоит из перекрещенных по диагонали (прямо) реек или узких досок.
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками
>Деревянный штакетник. Считается традиционным. В изготовлении это самый простой вариант: доски вертикально крепятся к прожилинам, а прожилины крепятся к вбитым в землю столбикам. Конечно же, такой штакетник является одним из самых экономичных видов ограждений, что в свою очередь делает его популярным. Прост в эксплуатации и его несложно в дальнейшем поддерживать в рабочем состоянии.
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками

Еще к причинам его популярности относится то, что он не затеняет участок, при этом четко его очерчивает, усиливая ощущение комфорта и деревенского стиля. Так что для дачного участка штакетник просто незаменим.

Разделение по технологии изготовления

Экологичные деревянные заборы подразделяются на:

  • Ограждения без основания. В данном случае устраиваются только лишь столбы. Установленные столбы могут быть деревянными, кирпичными, металлическими или бетонными.
  • Ограждения с основанием. Здесь имеет место фундамент, который сооружается под основание забора. Наземная часть (основание) должна изготавливаться одновременно со столбами.
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками

Отделка выполняется из различных материалов: профлиста, кирпича, камня. Забор с основанием всегда смотрится респектабельно и основательно, но он дорогой по стоимости. Любому хозяину хочется удешевить затраты на строительство. Лучшим способом является самостоятельное возведение ограждения.

Этапы сооружения

Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками

Деревенский стиль, или, как модно сейчас говорить, стиль кантри, всегда на пике моды. Деревянный штакетник считается его ярким элементом. Простота линий такого ограждения без каких-либо украшений, выглядит достаточно элегантно и современно, а изготовить такое ограждение не составляет особого труда. Чтобы понять, как сделать забор более сложной конструкции, попробуем разобраться, как можно своими руками изготовить штакетник.

Для начала необходимо определиться с материалом для строительства.

Важно, чтобы заготовленное дерево было защищено от порчи и гниения. Обработать древесину антисептиком можно самостоятельно, а можно и приобрести уже обработанные в производственных условиях элементы будущего забора.

Далее следует выбрать пропорции, высоту, форму ограждения, и затем уже можно приступать к строительству.

  • Вначале выполняют разметку земельного участка.
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками
  • Требуется подсчитать, какое количество заборных столбов, штакетин и прожилин будет необходимо. В случае, если столбы будете изготавливать сами, обязательно зашкурите их и запилите верхушки. Прожилины должны быть односкатными, чтобы стекала дождевая вода.
  • «Земляную» часть столбов смазывают хорошенько горячим варом (гудроном).
  • Далее выполняется разметка по натянутому шнурку под столбы (рекомендуется выдерживать расстояние три метра).
  • Теперь на глубину залегания грунта необходимо вырыть ямы под столбы. Как правило, глубина бывает от одного метра до полутора. Облегчить свой труд можно, воспользовавшись буром.
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками
  • Для высокого и, соответственно, тяжелого штакетника к подошве столба следует прикрутить металлическую пластину для устойчивости (чтобы не вывернуло забор).
  • Столбы, фиксируя вертикально, устанавливают на песчаную двадцатисантиметровую подушку, и затем небольшими порциями песка или грунта засыпают яму. Тщательно трамбуют. Для усиления прочности конструкции можно дополнительно зацементировать.
  • После установки столбов при помощи шнурка необходимо определиться с местами крепления прожилин вверху забора и внизу его. Прожилины следует хорошо зафиксировать.
Как сделать деревянный забор - штакетник своими руками
  • Штакетины, как правило, прибивают по изготовленному заранее шаблону или выравнивают верх по шнурку. Шаблон является Т-образной деталью, у которой ширина «ножки» буквы Т равняется шагу штакетин (рекомендованное расстояние два сантиметра). Прибивать штакетины по шаблону предпочтительнее. Вот и все, забор-штакетник готов! Для упрощения работы можно купить на строительном рынке готовые к монтажу секции с декоративным рисунком, прожилинами и столбами.

Видео

Предлагаем вам посмотреть небольшую видео подборку красивых деревянных заборов.

Похожие статьи