Как сделать гамак своими руками - для дачи

Желание иметь свой собственный гамак появляется у любого современного человека при малейшей возможности расслабиться и отдохнуть на лоне природы. И если ранее гамаки ассоциировались только с белоснежными пляжами и дальними островами, то сегодня это практичная и удобная вещь. В наши дни встретить гамак можно в любом регионе нашей страны. Любители стильных интерьеров (особенно стиля лофт) часто вешают гамаки в своих домах.

Однако приобретение качественного гамака может ударить по карману, так как ценовой доступностью эти изделия, к сожалению, не отличаются. Наверное, стоит задуматься над тем, как сделать гамак своими руками. К слову, ничего сверхсложного в его конструкции нет и его вполне можно сделать в домашних условиях. Достаточно приобрести или поискать дома необходимые комплектующие (крепежные, расходные и отделочные материалы), приложить определенные усилия и потратить немного свободного времени. Зато потом вы сможете отдыхать на собственноручно сделанном гамаке в свое удовольствие.

Содержание:

Как сделать гамак своими руками - для дачи

Основные требования

Как сделать гамак своими руками - для дачи

В настоящее время существует большой спектр различных моделей гамаков. Но ко всем из них предъявляются требования, которые необходимо соблюдать для безопасного использования изделий.

  • Требования к безопасности основы и надежности крепления. Вешается гамак, как правило, между двумя несущими опорами. Для гамака может возводиться независимое каркасное основание из дерева или металла. Если все же гамак будет висеть в саду или лесу на дереве, то диаметр ствола должен быть не менее 20 см.

Чтобы самостоятельно повесить гамак, необходимо подготовить два опорных столба и углубить их в землю не менее чем на один метр. Планируя самостоятельно сделать обычный гамак или кресло гамак, следует помнить: чем больше провисание у гамака, тем меньше расчетная нагрузка на опорные элементы.

Как сделать гамак своими руками - для дачи
  • Высота креплений гамака для стандартной высоты – около 1,5 м над поверхностью земли. Расстояние между несущими опорами — не менее 3 м. 
  • Крепления гамака. Выбирать веревки для креплений следует по прочности и толщине (не менее 0,8–1 см в диаметре). Ткань лучше всего для надежности укрепить люверсами, которые позволяют быстро и эффективно сделать отверстия под любые веревки.
  • Материалы для гамака. Самыми лучшими тканями, устойчивыми к интенсивному использованию в различных климатических условиях, принято считать брезент, матрасный тик, камуфляжный материал.
Как сделать гамак своими руками - для дачи

Синтетические полотна хоть легче, прочнее и дешевле натуральных, но спать на них крайне некомфортно. Коже необходимо дышать. Следует также учитывать, что выполненный из натуральных тканей гамак быстрее принимает форму тела.

При изготовлении в домашних условиях гамака из шнуров необходимо использовать только хлопчатобумажные нити, в которых не содержится синтетики. На них и узлы затягиваются туже, и соприкосновение с ними приятнее, нежели с изделием из капрона. Для мест, которые будут соприкасаться с опорами или деревом, необходимо использовать капроновый трубчатый хомут.

На петлях

Как сделать гамак своими руками - для дачи

Одноместный гамак можно сделать из цельного куска любой хлопчатобумажной ткани. Если предстоит длительный поход или просто поездка в лес, можно сделать в домашних условиях походный вариант гамака из нейлона. Он станет своеобразным туристическим атрибутом, который не будет занимать много места в рюкзаке или багажнике машины.

Вам потребуются:

  • плотно ткани 220×160 см,
  • бельевой шнур толщиной минимум 8 мм и длиной около 20 м;
  • плотная тесьма длиной 3,5 м и шириной 5 см;
  • швейная машинка.

Полотно подшиваем со всех сторон. Ткань нужно подогнуть и прострочить ее на швейной машинке вокруг всего полотна толстыми нитками крупным шагом. Чтобы сделать крепления для петель, нарезаем на 12 отрезков тесьму. Каждый отрезок должен быть длиной примерно по 10–15 см. Потом каждый отрезок складываем вдвое и прикладываем к ткани с нахлестом 3 см. Получается небольшая петелька (около 3 см). Всего должно получиться по 6 петель. Пришиваем их на расстоянии около 20 см друг от друга к ткани. Затем тесьмой обшивается узкий край полотна. 

Через готовые петли пропускается шнур. Далее нужно сшить концы шнура между собой. Если машинка не предназначена для шитья заготовок такой толщины, можно вручную скрепить концы между собой с помощью большой иглы или использовать мебельный степлер.

Из шнура формируются стропы длиной по 70 см, потом они складываются вместе и на расстоянии 50 см от полотна связываются. Из оставшихся хвостиков делается петля, на которую будет крепиться готовый гамак.

Простые способы

Как сделать гамак своими руками - для дачи

Берем любую подходящую ткань размером 270×160 см. Обрабатываем края полотна так, как описано выше. После этого концы ткани собираются с узкой стороны в один крепкий узел. Для этого можно воспользоваться карабинами. К полученному узлу привязывается прочная веревка, которая потом будет крепиться к опоре.

Можно просто взять более прочную ткань и по узкому краю подвернуть полотно, оставив специальный проем (около 5 см) для веревки. Места прошивки в таком варианте лучше зафиксировать тесьмой, чтобы обезопасить себя от расхождения швов при эксплуатации гамака. В полученное отверстие вставляем веревку и связываем ее концы между собой. Получаются петли для фиксации гамака к опорам.

Как сделать гамак своими руками - для дачи

Можно сшить гамак из двух полотен, проложить между ними толстый слой синтепона, а затем простегать изделие. Гамак получится мягким и удобным. Если гамак будет занимать свое постоянное место в саду или использоваться в зоне отдыха, его можно дополнительно украсить тесьмой и бахромой, положить внутрь декоративные подушки и пледы.

Видео

Инструкция о том, как связать гамак:

Похожие статьи