Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак штукатурить пеноплекс правильно: видео-инструкция, чем оштукатурить, фото и цена

Как штукатурить пеноплекс правильно: видео-инструкция, чем оштукатурить, фото и цена

При утеплении дома пеноплексом возникает необходимость в его оштукатуривании. Данный процесс не представляет собой никакой сложности, однако, требует строгого соблюдения технологии. Поэтому далее мы рассмотрим, как правильно штукатурить пеноплекс, чтобы отделка не растрескалась и не осыпалась.

Как штукатурить пеноплекс правильно: видео-инструкция, чем оштукатурить, фото и цена

Оштукатуривание пеноплекса

Общие сведения

Пеноплекс является хорошим тепло- и шумоизоляционным материалом. Правда, вопреки утверждениям многих продавцов, его теплоизоляционные качества не превышают характеристики пенопласта. Конечно, разница есть, однако, она находится в пределах погрешности.

Достоинством же пеноплекса является то, что он прочней. Однако, вместе с тем его поверхность является более гладкой, что требует особого подхода к оштукатуриванию. В частности, требуется использование армирующей сетки, адгезионной грунтовки типа «бетонконтакт», и специального клеящего состава в качестве штукатурки.

Зачастую можно услышать от домашних мастеров, что ими успешно осуществлялось оштукатуривание пеноплекса обычной штукатуркой и без сетки. Однако, чаще всего такую работу приходится переделывать. Даже если состав на такой поверхности схватится, то очень быстро он начнет растрескиваться и отслаиваться, поэтому не стоит рисковать.

Как штукатурить пеноплекс правильно: видео-инструкция, чем оштукатурить, фото и цена

Схема отделки пеноплекса

Технология оштукатуривания

Процесс оштукатуривания пеноплекса включает в себя следующие этапы:

  • подготовка поверхности;
  • армирование;
  • нанесение декоративной штукатурки и покраска.

Ниже ознакомимся со всеми этими этапами.

Как штукатурить пеноплекс правильно: видео-инструкция, чем оштукатурить, фото и цена

Пенка для заделки щелей

Подготовка

Итак, перед тем как оштукатурить пеноплекс, необходимо выполнить следующие действия:

  1. прежде всего, надо заполнить щели между плитами утеплителя, которые могут появиться в процессе его монтажа. Для этого можно воспользоваться монтажной пеной или специальной пеной для систем утепления, к примеру, Ceresit CT-84. Стоимость баллончика (850 мл) составляет ~ 600 рублей;
  2. далее нужно убедиться, что оклеенная пеноплексом поверхность ровная. Для этого можно воспользоваться длинным правилом и строительным уровнем. Все выпирающие участки следует затереть специальной теркой.

На этом этапе зачастую требуется углубить некоторые шляпки дюбилей-зонтиков ниже поверхности утеплителя. Если забить их не получается, необходимо срезать шляпку канцелярским ножом и рядом вбить другой дюбель, предварительно высверлив под него отверстие;

Как штукатурить пеноплекс правильно: видео-инструкция, чем оштукатурить, фото и цена

Адгезионная грунтовка бетоноконтакт

  1. в завершение работы поверхность утеплителя необходимо прогрунтовать составом «Бетонконтакт», к примеру, от таких производителей, как Ceresit, VIOLUX, Feidal или др. В среднем цена грунтовки составляет 700-1000 рублей за 15 л.

Перед нанесением состав нужно взболтать и налить в плоскую емкость. Затем в жидкости надо смочить малярный валик, слегка отжать его и нанести грунтовку на поверхность равномерным слоем, избегая потеков и скопления жидкостей на отдельных участках;

  1. после просыхания поверхности грунт наносится еще раз.

Совет! Если между листами пеноплекса имеются достаточно широкие щели, их можно заполнить обломками утеплителя.

На этом процесс подготовки пеноплекса к оштукатуриванию завершен.

Как штукатурить пеноплекс правильно: видео-инструкция, чем оштукатурить, фото и цена

Стекловолоконная армировочная сетка

Армирование

Следующим шагом является армирование, которое выполняется в таком порядке:

  1. перед тем, как отштукатурить пеноплекс, следует замазать шляпки дюбелей и другие углубления в теплоизоляторе;
  2. затем нужно наклеить на наружные углы алюминиевые перфорированные уголки. Клей используется тот же, что и для приклеивания сетки — Ceresit СТ 83, Глимс КФ, KREISEL 210 или др. Стоимость составов в среднем составляет 350-600 рублей за мешок 25 кг;
  3. далее надо раскроить стекловолоконную армировочную сетку с учетом того, что полотна приклеивается внахлест друг на друга около 10 см, а также с заворотом на углы около 10 см;
Как штукатурить пеноплекс правильно: видео-инструкция, чем оштукатурить, фото и цена

На фото – приклеивание сетки к утеплителю

  1. далее на поверхность наносится клеевой состав толщиной около 3 мм. По консистенции он должен быть немного жиже, чем рекомендует производитель. К обработанному участку сразу же приклеивается стекловолоконная сетка при помощи широкого шпателя или малки.

Выполнять работу удобней сверху вниз. При этом обрабатывать клеем нужно небольшой участок стены, чтобы он не успел схватиться до приклеивания сетки;

  1. после приклеивания сетки на поверхность наносится еще один слой клея, который выравнивается широким шпателем. По сути, он выполняет функцию черновой штукатурки.

Совет! Если стекловолоконная сетка достаточно жесткая, и ее не получается аккуратно загнуть на углах, то на участок сгиба следует нанести жидкий клей, в результате чего полотно станет более эластичным.

Как штукатурить пеноплекс правильно: видео-инструкция, чем оштукатурить, фото и цена

Схема затирания декоративной штукатурки малкой

Финишная отделка

Как правило, утепление стен осуществляется снаружи, поэтому инструкция по финишной отделке пеноплекса выглядит так:

  1. прежде всего, на поверхность еще раз наносятся два слоя грунтовки;
  2. затем при помощи широкого шпателя или малки, после высыхания грунта, наносится декоративная штукатурка;
  3. когда штукатурка начинает схватываться, выполняется ее затирание малкой;
  4. после просыхания декоративной штукатурки, чаще всего поверхность покрывается водно-дисперсионной фасадной краской.

На этом процесс оштукатуривания пеноплекса своими руками завершен. Надо сказать, что иногда утепление выполняют внутри помещений. В таком случае после армирования на поверхность наносится обычная шпатлевка, и затем выполняется декоративная отделка, к примеру, наклеиваются обои или выполняется покраска стен.

Вывод

Как мы выяснили, процесс шпатлевания пеноплекса довольно простой. Главное – иметь некоторые навыки работы с такими инструментами как шпатель или малка, а также соблюдать описанную выше последовательность.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по теме оштукатуривания пеноплекса. Если после прочтения материала у вас возникли вопросы, вы можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Похожие статьи