Как штукатурить пеноплекс своими руками

При использовании пеноплекса для выполнения внешних утеплительных работ многие сталкиваются с вопросом: как правильно штукатурить данный материал, чтобы он сохранял долговечность, сохранял внутреннее тепло и обеспечивал звукоизоляцию дома?

В данной статье будет изложена пошаговая инструкция и ответ на вопрос, можно ли штукатурить пеноплэкс, как это сделать своими руками, чего следует избежать и какими средствами нужно воспользоваться, чтобы добиться максимального эффекта и сэкономить средства.

Содержание:

Как штукатурить пеноплекс своими руками

Почему именно пеноплекс

Напомним, что пеноплекс — это современный тепло и звукоизолирующий утеплительный материал, который имеет ряд преимуществ перед другими утеплителями. В его состав входит смесь гранул полистирола, наполненных воздухом. Он обладает повышенной жесткостью и не поглощает воду.

Перед началом работы стоит развеять некоторые опасения по поводу того можно ли штукатурить пеноплекс и ответим для чего это нужно?

Штукатурка пеноплекса крайне важна и не является очень сложной задачей, но и здесь существуют свои тонкости и строгая технология, следовать которой крайне необходимо, если в ваших планах обеспечить качественную и долговечную тепло и звукоизоляцию жилища.

Необходимость штукатурки пеноплекса объясняется следующими причинами:

  1. Несмотря на то, что пеноплекс крепче пенопласта и других утеплителей, прочность материала все-равно остается недостаточной. Утеплитель рискует подвергнуться вмятинам и трещинам, что повлечет потерю качества материала, его отслаивание от стены и потерю теплоизолирующих свойств.
  2. Пеноплэкс при нагреве крайне токсичен. При возгорании или воздействии прямых солнечных лучей, структура утеплителя разрушается, что сопровождается выделением стирола — ядовитого летучего газа. Штукатурка защитит материал от температурных колебаний и дальнейшего его разложения.
  3. Щели между плитами пеноплекса становятся «открытыми дверями», пропускающими тепло. Сплошной слой штукатурки предотвратит эту проблему.
Видеоролик'2009 "Пеноплэкс - прочность и пожароопасность"
Как штукатурить пеноплекс своими руками

Прежде чем приступить к работе обратите внимание на подборку инструментов и материалов, которые понадобятся вам при заштукатуривании:

  • Широкий шпатель или валик для покраски
  • Зубчатый шпатель
  • Строительный нож
  • Пластиковая терка с наждачным полотном
  • Монтажная пена
  • Штукатурная смесь
  • Армированная сетка
  • Материалы для грунтования
Как штукатурить пеноплекс своими руками

Теперь перейдем непосредственно к технологии заштукатуривания

Подготовка поверхности

Итак начнем.

  1. Швы между листами пеноплекса нужно заполнить пеной для монтажа. Их не стоит оставлять открытыми и просто закрашивать штукатуркой: межплиточные пустоты могут пропускать тепло и продавливаться под внешним воздействием.
    Как штукатурить пеноплекс своими руками
  2. Когда пена застынет, срежьте ножом все бугры и пузыри, создающие неровности. Поверхность швов должна быть сглаженной.
  3. После этого разведите штукатурную смесь. Помните, что порошок смешивается с водой, а не наоборот, иначе текстура штукатурки будет неоднородной. Крайне важно знать, что нельзя работать с обычными цементными растворами, так как цемент разъедает пеноплекс!
  4. Когда раствор будет готов, широким шпателем или круглым валиком нанесите слой раствора на стену. Его толщина составит 2-3 мм.
    Как штукатурить пеноплекс своими руками
  5. Когда первичный слой на пеноплэкс будет нанесен, снимите излишки раствора зубчатым шпателем.

Армирование

  1. Кусок армированной сетки лучше заготовить заранее. Её следует накладывать на свежий слой нанесенной на пеноплэкс штукатурной смеси. Размер куска должен совпадать по вертикали с высотой стены. Саму сетку нужно плотно, но не слишком сильно приложить к стене, вдавив её в штукатурку, после чего аккуратно разгладить из центра в стороны.Примечание: Некоторые мастера пренебрегают наложением армированной сетки, желая сэкономить время. Это неправильный подход, потому что в таком случае утеплитель долго не прослужит.
  2. Сверху на сетку нужно также нанести слой смеси. Все пробелы на слое смело закрашивайте, чтобы штукатурка лежала однородным слоем. Излишки всегда можно будет снять зубчатым шпателем.
    Как штукатурить пеноплекс своими руками
  3. Следующий кусок армированной сетки накладывается внахлест на предыдущий, заходя на него примерно на 10 см. После чего точно также придавливается к стене и разглаживается.
    Примечание: Если армированная сетка недостаточно эластичная и трудно сгибается, смажьте клеевым раствором её края. Это смягчит сетку и облегчит её наложение.
  4. Далее широким шпателем нужно повторно наложить слой клеевого раствора, так чтобы сетка не была видна. Это послужит черновой штукатуркой.

Финальная отделка

  1. Затирка сетки. Выполняется после того как сетка закреплена и первичный слой штукатурки высох. Если вы проводите работы летом, то на его высыхание уйдет 2-3 часа, если зимой или во влажную погоду, лучше выждать сутки.
    Возьмите в руки пластиковую терку с наждачной поверхностью и круговыми движениями затрите поверхность стены.
    Как штукатурить пеноплекс своими руками
  2. Выравнивание стены. Воспользуйтесь универсальной штукатуркой.
    Вооружитесь широким шпателем и нанесите раствор толщиной в 3 мм на стену, но допустите, чтобы стыки вашего выравнивающего слоя соприкасались с границами армированной сетки.
    Как штукатурить пеноплекс своими руками
  3. Настал час зашлифовать выравнивающий слой. Мы почти подошли к финишу нашей работы.
    Перед тем как затереть последний слой нашей штукатурки следует подождать один день, но не больше. Тут уже следует проявить аккуратность, слой нужно затереть до максимальной гладкости и зачистить от пыли мягкой щеткой. Стремитесь к идеалу в своей работе, так как от этого будет зависеть то как ляжет последний декоративный слой.
  4. Ну и наконец десерт! Грунтование поверхности. Оно происходит под выбранное вами финишное покрытие.
    Если вы выбрали в качестве завершающего штриха краску, то будьте очень внимательны:
    во-первых: грунтовая жидкость должна быть гладкой и без подтеков.
    во-вторых: не рекомендуется употреблять краски, состав которых содержит бензол, олифа, ксилол, толуол, ацетон, керосин, бензин, полиэфирные и каменноугольные смолы. Если грунтовой слой нанесен некачественно, то краска с такими компонентами может проникнуть сквозь штукатурку и повредить пеноплекс.
    Не рекомендуется при покраске пользоваться растворителями: бензином, керосином и уайт-спиритом.
    Для окрашивания оштукатуренного утеплителя воспользуйтесь лучше фасадными водоэмульсионками, силикатами и минеральными красками на цементной и известковой основе.
  5. Если вы хотите не красить, а нанести декоративный слой штукатурки в качестве финального, будь то «короед» или другой дизайнерский слой, то ваша грунтовка должна содержать кварцевую крошку. Это обеспечит долговечность декора. Наносите её крупным слоем, в зависимости от размера минерального ядра. При создании узора используйте крупнопористую губку и специальный шпатель с теркой.
    Декоративный слой в дальнейшем можно также покрасить и обработать прозрачным защищающим раствором.

Теперь вы с уверенностью можете самостоятельно оштукатурить, обитые пеноплексом, стены вашего загородного дома, бани или коттеджа. Придерживайтесь изложенных советов и ваш утеплитель будет долгие годы служить вам и сохранять тепло и уют внутри ваших стен. Срок жизни утепленных пеноплексом стен около десять лет. Через пять лет  процедуру можно повторить, что продлит срок жизни утеплителя.

Удачи!

Как штукатурить пеноплекс
Как штукатурить пеноплекс своими руками
Похожие статьи