Как установить раздвижной экран под ванной

Экран под ванну носит сугубо эстетический характер, разработанный специально для того, чтобы скрыть все коммуникации под ней. Появившись несколько лет назад, экраны для ванны до сих пор пользуются заслуженной популярностью.

Как установить раздвижной экран под ванной

Они представляют собой незамысловатую конструкцию, состоящую из надёжного каркаса, изготовленного из деревянных брусьев и стационарных или раздвижных панелей из прочного материала.

Ниже мы рассмотрим, как самостоятельно изготовить и установить экран под ванной:

  • что такое стационарный и раздвижной экран, узнаем об особенностях их установки;
  • какой материал для экрана подобрать под акриловую ванну;
  • как изготовить экран из МДФ;
  • что делать, если мешает труба;
  • как должен выглядеть экран под угловую ванну;
  • пошаговая фото и видео инструкция по установке экранов – всё это вы найдёте в данной статье.

Но для того, чтобы в полной мере насладиться этим элементом дизайна интерьеров, необходимо узнать, как установить экран под ванной своими руками.

Выбор материала

В настоящее время рынок стройматериалов предлагает огромное множество материалов для влажной среды ванных комнат. Выделим несколько наиболее распространённых материалов, из которых можно изготовить экран:

  1. Пластик;
  2. Влагостойкий гипсокартон;
  3. Кирпич;
  4. Устойчивый к влаге МДФ;

И самым простым вариантом является покупка готовых раздвижных дверок либо экрана.

Из пластика

Такой материал надёжен и устойчив к влаге, он также не нуждается в дополнительном окрашивании или лакировании; гигиеничный и длительное время сохраняет свои свойства. Разнообразие цветов и оттенков материала позволит подобрать материал для экрана в соответствии с вашим индивидуальным вкусом.

Как установить раздвижной экран под ванной

В качестве материала, как правило, используется пластиковая вагонка. При этом варианте удаётся добиться завершённости без дополнительной обработки поверхностей, она не нуждается ни в грунтовании, ни в покраске. В случае неисправности коммуникаций под ванной всегда можно получить доступ к этому месту, разобрав экран.

Как установить раздвижной экран под ванной

Чтобы установить вагонку, вам понадобится закрепить стартовый профиль по всему периметру будущего экрана. Для этого в верхней части ванны необходимо зафиксировать брус, к которому затем крепится стартовый профиль.

Во избежание деформирования, зафиксируйте особенно тщательно профили посередине экрана. Нижний профиль при помощи герметика крепится к полу.

Гипсокартонный экран

Как установить экран под ванну из гипсокартона? Этот процесс не представляет особой сложности, самым важным требованием в этом деле является наличие водонепроницаемого гипсокартона (зелёного цвета). По инструкции начать изготовление экрана следует со сборки каркаса. Для этих целей может использоваться как деревянный брус, так и металлический профиль.

Как установить раздвижной экран под ванной

По верхней части ванны устанавливается профиль периметра (UD), при этом нижняя часть профиля, во избежание попадания влаги, должна быть проклеена герметиком.

После этого устанавливаем направляющие профили CD по вертикали, закрепляя их к опорному UD профилю.

Деревянный брус в обязательном порядке нужно обработать антисептическим средством во избежание образования плесени на конструкции.

Его куски необходимых размеров крепятся при помощи саморезов по периметру профиля. При этом следует помнить о хрупкости акрила, что при установке экрана на акриловую ванну необходимо действовать очень осторожно, подбирая саморезы необходимой длины таким образом, чтобы не повредить её.

Экран под ванну из гипсокартона видео инструкция

Как только гипсокартон закреплён, можно приступать к его грунтовке и обиванию каким-либо из выбранных материалов. С лицевой стороны листы гипсокартона можно обшить влагостойкими обоями, керамической плиткой, зеркалами или даже декоративной штукатуркой. Всё зависит от фантазии и бюджета хозяина жилища.

Как установить экран под ванной из кирпича

Кирпичная кладка – самый долговечный вариант экранов. Зачастую, для упрощения работы, эта стена выстраивается от стенки до стенки. Желательная толщина кладки – половина кирпича.

Несмотря на видимую прочность кирпичной стены, нежелательно делать её вплотную к ванне. Лучше оставить небольшой зазор, который заделывается обычной монтажной пеной.

Сверху кирпичная кладка зачастую обивается под плитку, при выгодном сочетании которой можно зрительно увеличить объём помещения. Кроме того, вы можете установить зеркальный экран, что придаст изюминку ванной комнате. Также выгодным и эффектным решением для ванных комнат с кирпичной кладкой является мозаика. Она позволяет скрыть неровности кладки, а сам процесс заставит раскрыть весь свой творческий потенциал.

Из МДФ материала

Процесс обшивки экрана из МДФ практически аналогичен гипсокартону, однако при этом необходимо загрунтовывать листы с двух сторон перед началом установки, а также изготовить отверстия для вентиляции в экране с обратной стороны технологического люка.

Готовые виды

Экраны под ванну с раздвижными дверцами – великолепное открытие, позволяющее преобразить унылое ванное помещение. Они продаются в сборке, имея в наличии роликовые конструкции, аналогичные тем, которые используются в шкафах-купе, с аккуратными пластиковыми дверцами. По своему вкусу и усмотрению, подбирая под общий интерьер ванной комнаты, покупатель может подобрать чудесный экран необходимых размеров, не прилагая особых усилий. Следуя инструкции, можно легко установить его под ванну, не прибегая к помощи квалифицированных опытных мастеров.

Как установить раздвижной экран под ванной

За дверцами таких раздвижной модели экранов можно дополнительно установить полочки для хранения бытовой химии, а ручки на дверцах сделать из съёмных присосок, которые будут цепляться только при необходимости. В остальное же время такая конструкция будет ровной, без ручек, во избежание любопытствующих детских рук.

Как установить раздвижной экран под ванной

Кроме того, народные умельцы научились делать такие экраны под ванну самостоятельно. При аналогичном с гипсокартонном использовании профилей, вся сложность изделия с раздвижными дверцами заключается в механизме – роликах, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Всё остальное зависит от вашей фантазии. Чтобы стимулировать ваше творческое вдохновение, рекомендуем просмотреть видео ролик о создании раздвижного варианта своими руками.

Угловая ванна – какой экран установить?

Самыми оптимальными вариантами для изготовления экрана под угловую ванну являются пластик и кирпич. Пластик – благодаря своей гибкости, является очень лёгким в работе, а достоинства варианта из кирпича является то, что вся конструкция будет иметь максимальную прочность, а сверху её можно облицевать керамической плиткой или мозаикой. В случае изготовления кирпичного экрана под акриловую ванну, сама ванна должна устанавливаться только после экрана.

Если мешает труба

Если в процессе его установки вам мешает труба, выпилите часть экрана, соответствующего диаметру трубы, в этом месте. Это касается гипсокартона, МДФ и пластиковых типов. Кирпичная - кладка осуществляется с учётом расположения трубы.

Как видим из данной статьи, самым мобильным материалом для изготовления экранов под ванну является пластик. Он лёгок в работе и обладает необычайной гибкостью. При необходимости, конструкция из пластика может с лёгкостью демонтироваться, чего нельзя сказать об остальных конструкциях.

Однако в отношении прочности и возможности экспериментирования с облицовочными материалами, более интересными и перспективными являются кирпич, МДФ и гипсокартон. Это особенно актуально, когда вся ванная комната выполнена в классическом или консервативном стиле, без применения пластика в интерьере.

Раздвижной экран под ванной легко и быстро видео

Зная, как правильно установить экран под ванну, вы можете самостоятельно принять решение относительно выбора материалов для его производства, а также своими руками его изготовить и монтировать. Как показывает практика, качественно изготовленный и установленный вручную экран обойдётся гораздо дешевле готового покупного, и будет служить дольше и надёжнее, постоянно напоминая об умелых руках хозяев.

Похожие статьи