Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Автономное газовое отопление только тогда будет эффективным и экономичным, когда при его проектировании и монтаже будут учтены все технические нюансы и бытовые потребности обитателей дома. Газовый котел является ключевым элементом системы автономного отопления, поэтому еще на стадии проекта следует определиться с видом и типом газо-нагревательного оборудования. Выяснять, какой котел лучше в каждом конкретном случае, напольный и настенный, однотрубный или двухтрубный – задача сложная и заслуживает отдельной статьи. Попробуем разобраться с ситуацией, как выбрать двухконтурный газовый котел для дома, если вы решили остановиться на агрегатах именно этого типа.

Содержание:

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Выбирать в данном случае придется по многим критериям. Каждый аспект имеет определенное значение, играет соответствующую роль в работе домашней системы отопления. От вашего выбора зависит в конечном итоге уровень домашнего комфорта.

Что определяет ваш выбор?

Если вы хозяин городской квартиры или владелец небольшого частного дома, ваш выбор в пользу двухконтурных котлов вполне обоснован и очевиден. Главный аспект, который определяет чаще всего подобное решение,- желание владельцев жилья получить сразу несколько инженерно-технических решений, «два в одном», независимое отопление и горячее водоснабжение. Информации для обывателя на тему газового котельного оборудования сегодня предоставлено в огромном объеме. Попробуем разобраться, что именно нам нужно, какой модели отдать предпочтение, и на какие технические параметры двухконтурных котлов следует обратить внимание.

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Для начала следует четко обрисовать круг требований к автономной системе отопления, которые вытекают из имеющихся технических условий обитания и собственных бытовых потребностей. К примеру:

  • какая площадь вашего дома, квартиры, дачного домика требует отопления ;
  • каковы климатические условия вашего региона;
  • в какое время года работа отопительной системы наиболее актуальна;
  • какова продолжительность отопительного периода для вашего жилья;
  • какова цикличность включения/выключения газового котла;
  • реальное число обитателей жилого дома;
  • уровень бытового комфорта в доме, включая интенсивность обогрева, степень обустройства жилья наружной теплоизоляцией и возможности горячего водоснабжения;

Ответив на эти вопросы, вы уже сможете более детально подойти к решению поставленной задачи и самостоятельно выбрать модель двухконтурного газового котла для своей квартиры или частного дома. Нередко выбор определяет стоимость агрегатов, способы и условия монтажа газовых котлов в конкретных условиях.

Технические условия

Первое, на что надо обратить внимание – подходит ли двухконтурный котел для вашей системы водоснабжения. Сбои в работе системы холодного водоснабжения могут привести к серьезным поломкам отопительного оборудования.

Важно! При выборе модели газового котла необходимо выяснить способность конструкции реагировать на перепады рабочего давления в системе ХВС. Производители обычно указывают в сопроводительной документации минимальный порог рабочего давление воды, необходимого для включения котла и его последующей работы.

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Двухконтурные котлы обычно используются для обогрева в небольших жилых объектах, где горячее водоснабжение не связано с большой длиной трубопровода. Существенным моментом является число жителей в доме. Если одновременно и интенсивно пользоваться несколькими точками разбора горячей воды, высока вероятность того, что объем горячей воды будет недостаточным для бытовых нужд.

К примеру: газовый котел лучше установить на кухне или в ванной комнате, где нет необходимости прокладывать трубу водоснабжения большой длины. Если труба горячего водоснабжения имеет длину более 7 м., время ожидания, пока из крана польется горячая вода, будет продолжительным.

Что собой представляет двухконтурный газовый котел?

Первое что вас подкупает в двухконтурных котлах – это их компактность. Действительно, по своим габаритам такие модели просто идеально вписываются в планировку городской квартиры, удобны и практичны для установки в частном доме небольших размеров. Подробно изучив технологические возможности каждой модели и их функциональность, вы можете выбрать газовый котел, максимально отвечающий вашим запросам и техническим требованиям.

Чаще всего двухконтурные котлы представляют собой мини-котельные, оснащенные всеми необходимыми для бытового применения функциями. Настенный вариант более практичен и удобен. Современные модели способны эффективно решать задачу с обогревом жилых помещений и обеспечить жильцов горячей водой для хозяйственных нужд. Наличие автоматики обеспечивает высокую степень надежности агрегатов.

Особенности внутреннего устройства и технические параметры агрегатов

Настенные двухконтурные котлы сегодня наиболее распространенный вариант отопительного оборудования, который можно встретить в городской квартире. В сравнении с одноконтурными моделями котлов такие агрегаты значительно дешевле. Сказывается оптимизация всего оборудования, установленного внутри самой конструкции.

Для сравнения: легкость всего агрегата достигается за счет использования в конструкции теплообменников из нержавеющей стали и биметаллического материала. Вместо накопительной емкости для горячей воды, в конструкции используется проточный способ подогрева. Для создания необходимого давления в системе установлен обычно один, реже два циркуляционных насоса. Все другие элементы конструкции — датчики, автоматика, основные и предохранительные клапаны, газовая горелка имеют небольшие размеры, тесно взаимодействуют друг с другом и скомпонованы в малом объёме.

На рисунке схеме показано устройство двухтрубного бытового газового котла и принцип его работы.

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Напольный котел гораздо мощнее и тяжелее. Чугунные или стальные теплообменники, накопительный бак для горячей воды (бойлер с косвенным подогревом) — все это и многое другое имеет значительные габариты и вес, что предъявляет к прочности пола помещения повышенные требования. Для установки двухконтурного газового котла напольного типа потребуется специальное место или даже отдельное помещение, в котором должна быть хорошая вытяжка, и оборудован дымоход. Такие агрегаты обычно ставятся в больших загородных домах, в частных жилых постройках в два и более этажа.

Что касается выбора конкретной модели настенного газового котла, то и здесь, вам следует не торопиться. Для эффективной работы газо-нагревательного оборудования необходима тяга, благодаря которой осуществляется горение топлива в топке. Одни модели сконструированы под естественную тягу, другие, наоборот оснащены вентиляторами для принудительной вентиляции. Сравнивая оба варианта, налицо меньшая стоимость агрегатов с естественной тягой и открытой камерой сгорания. С другой стороны, вам потребуется в этом случае заняться организацией дымохода, который должен четко соответствовать всем техническим нормам и стандартам.

На заметку: для городской квартиры громоздкая труба дымохода не подходит. Кому из ваших соседей понравится дым в своей квартире из вашей дымоходной трубы.

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Модели с закрытой топкой и принудительной вентиляцией дороже, однако, более практичны и надежны в эксплуатации. Для двухконтурного котла с закрытой камерой сгорания устанавливается коаксиальный дымоход, который представляет собой компактную трубу, действующую на вход и на выход. Такие конструкции не габаритные, не требуют много места, и могут быть установлены в городской квартире.

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

На что обратить внимание: при интенсивном использовании горячей воды в доме, лучше оснастить отопительную систему газовым котлом с дополнительной накопительной емкостью для горячей воды. Запас в 50-60 л. будет уместным в любой ситуации. Встроенный бойлер обеспечит постоянное давление воды в системе и сохранит необходимую температуру горячей воды.

Автоматика

Для газо-нагревательных приборов одним из важнейших элементов конструкции является автоматика. Сегодня ни одна модель газового котла не выпускается без автоматических устройств контроля работы отопительного оборудования, которые могут быть механическими или электронными. Выбор оснащения в данном случае за потребителем.

Модели зарубежных производителей практически все оснащены электронными приборами автоматики. Такой подход делает современное отопительное оборудование высокотехнологичными устройствами, способными работать в различных режимах и самостоятельно контролировать текущее состояние всех элементов единого механизма. Существенным препятствием для многих потребителей является стоимость таких котлов. В ряде случаев газовые котлы, оборудованные электроникой, становятся заложниками системы электроснабжения. Нет электричества, нет отопления. Частые поломки и выход из строя газовых котлов с электроникой влечет за собой дополнительные расходы на ремонт и профилактику техники.

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Для справки: газовые котлы, оборудованные электронной автоматикой, чаще выходят из строя по причине поломки электронных компонентов системы (каждый второй котел ломается из неисправностей с электроникой). Частые перебои с напряжением в сети, скачки напряжения отрицательно сказываются на работе газо-нагревательных агрегатов с электронными приборами автоматики.

Оптимальным для наших условий станет вариант приобретения котла с независимым источником энергоснабжения или с механическими приборами управления. Такие модели представляют собой бюджетный вариант. В работе они практичны и неприхотливы.

Мощность котла. На что обратить внимание?

Ключевыми моментами, которые оказывают влияние на ваш выбор, может стать мощность котла. Не стоит сразу останавливаться на газовых двухтрубных котлах большой мощности. Технический прогресс, которого мы достигли, позволяет изготавливать модели, рассчитанные на разные бытовые потребности. Главное, объективно подойти к тем требованиям, которые вы предъявляете автономной системе отопления. Выбор двухконтурного газового котла будет удачным, если вы под рукой имеете готовый проект, и вы прислушаетесь к советам специалистов.

В таблице наглядно показано, каким образом можно определить оптимальную в каждом конкретном случае мощность котла

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Следует отметить, что многие хозяева квартир и частных домов ошибочно подходят к решению вопроса определения оптимальной мощности отопительного агрегата. Сложилось ошибочное представление о том, что все навесные модели двухконтурных газовых котлов имеют мощность в 24кВт. Детальное ознакомление с предложением на рынке прояснит для вас ситуацию. Обычно мощность таких моделей варьируется в пределах 17-35 кВт. Ключевым аспектом определения мощности является количество точек забора горячей воды в доме. Подбирать двухконтурный газовый котел надо с учетом правила — чем больше кранов с горячей водой, тем больше потребуется мощность котла.

К примеру: частный дом площадью в 200 м2 вполне обогреет двухконтурный котел мощностью в 24 кВт. Однако! Если в доме две ванные комнаты, то такой мощности уже будет мало для нормального горячего водоснабжения. Поэтому, покупая котел, необходимо учитывать количество точек забора горячей воды.

Из общей мощности котла на отопление уходит треть, то есть 5-10 кВт. Остальные киловатты идут на подогрев воды в системе горячего водоснабжения жилого дома. Другими словами, для обогрева дома достаточно 30-40% мощности котла, остальная мощность необходима для нормальной работы системы ГВС.

Остановившись на оптимальных параметрах мощности газового котла, прибавьте к этой цифре еще 10-20% с учетом тепловых потерь, которые неизбежны при работе автономной системы отопления. Во многом объем тепловых потерь зависит от теплоэффективности жилого объекта. Своевременно проделанная работа по утеплению жилых помещений в доме или комплексное утепление квартир позволят вывести работу нагревательного оборудования на оптимальные режимы.

Какой должен быть теплообменник в двухконтурном котле?

Задавшись целью обеспечить в квартире максимальный комфорт, не следует вдаваться в крайности и стараться прибрести все и сразу. Важно помнить: «лучше главный враг хорошо». Современные настенные модели двухконтурных котлов выпускаются с двумя типами теплообменников:

  • раздельные изделия;
  • битермические устройства;

Агрегаты с раздельными изделиями – это котлы, в которых имеется два теплообменника. Главный или основной используется для нагрева теплоносителя в системе отопления, тогда как вторичный теплообменник рассчитан на нагрев воды в системе горячего водоснабжения. В первом типе основная работа выполняется по нагреву теплообменника, отвечающего за работу системы отопления. Вторичный теплообменник уже путем косвенного нагрева за счет разогретого теплоносителя воды, в системе ГВС.

Подобрав для себя такую модель, ориентируйтесь на ее достаточно высокую стоимость. Причина высокой цены в большем количестве отдельных элементов и дополнительных функций.

На заметку: Значительное преимущества котлов с раздельными теплообменниками — отсутствие образования накипи в теплообменнике, который осуществляет косвенный нагрев. К тому же, данная схема полностью исключает закипание воды в системе.

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Второй вариант — котлы с битермическими теплообменниками имеют сдвоенные элементы. В процессе работы котла осуществляется одновременный нагрев теплоносителя для отопления и воды для системы ГВС. Соответственно в подобных системах быстрее образуется накипь, ухудшается проходимость теплоносителя и горячей воды в трубопроводе.

Создаем необходимый уровень комфорта

Выбор котельного оборудования должен полностью соответствовать тем требованиям, которые выдвигаются к автономной системе отопления. Что может оказывать влияние на эффективность работы двухконтурного котла? Изменения температуры наружного воздуха в зависимости от климатических условий региона, в котором вы проживаете.

Обширный модельный ряд двухконтурных котлов позволяет самостоятельно определить для себя, какой способ управления газо-нагревательным оборудованиями вам больше всего подходит. Сегодня выпускаются модели агрегатов со следующими типами системы регулировки мощности:

  • одноступенчатая;
  • двухступенчатая;
  • трехступенчатая.

Самые распространенные и востребованные — модели, в которых используется двухступенчатая система регулировки мощности котла. Именно такие котлы легко адаптировать к сезонным и суточным перепадам температуры воздуха. Возможность регулировки работы в двух режимах обеспечивает оптимальный нагрев теплоносителя в системе в зависимости от того, тепло на улице или холодно. Регулировка интенсивности нагрева значительно удлиняет сроки эксплуатации горелки и теплообменника.

Как выбрать двухконтурный газовый котел для дома?

Менее удобны в работе котлы с одноступенчатой системой регулировки. Такие модели значительно дешевле, и этим, естественно, обусловлена ограниченность их технологических возможностей.

Газовые котлы, оснащенные приборами трехступенчатой регулировки мощности, на порядок совершеннее остальных вариантов. Такие агрегаты полностью универсальны и автономны в работе, однако высокая стоимость ограничивает популярность применения этих высокотехнологичных устройств.

На каком производителе остановить свой выбор?

Автономное отопление – затея не одного дня. От выбора модели котла, других элементов системы зависит ваш комфорт не только сегодня, но и в последующие годы, поэтому экономить на оборудовании в данном случае не стоит. Единственный выход из подобной ситуации — тщательно изучить существующие на рынке предложения и учитывать репутацию производителей.

Хорошо известные в мире компании и фирмы, занимающиеся выпуском нагревательной техники, стараются держать марку и дорожат своей репутацией. Модели котлов от ведущих производителей надежны, практичны и удобны в работе. Незначительная разница в стоимости компенсируется отсутствием проблем с оборудованием в процессе эксплуатации.

Однако слепо верить в надежность моделей иностранных производителей не стоит. Нередки случаи, когда импортная техника оказывается совершенно не приспособленная к нашим реалиям. На эффективности работы газового котла может сказаться качество теплоносителя. Немаловажным является и наличие в вашем регионе ремонтно-обслуживающей базы. Купить агрегат, на который трубно достать комплектующие и запасные части, к тому же который ремонтировать придется кустарным способом – самая нелепая ошибка. Отнеситесь к своему выбору ответственно во всех аспектах! Идеальный выбор – покупка оборудования, адаптированного производителем к российским условиям.

Похожие статьи