Как выбрать кондиционер в квартиру - как правильно

Сегодня представить себе современный дом или квартиру без удобного и надежного кондиционера или комплексной мультизональной системы, практически невозможно. Современная комплексная система кондиционирования и вентиляции способна обеспечивать охлаждение или качественный обогрев помещений, регулировать влажность, своевременно поддерживать необходимую чистоту. В настоящий момент кондиционеры представлены в широком ассортименте, остается только вопрос – какой кондиционер выбрать с учетом всех нюансов помещений и особенностей здания.

Содержание:

Как выбрать кондиционер в квартиру - как правильно

Выбор по типу помещения

Для разных помещений существуют свои требования к системе кондиционирования:

  • Кондиционер для гостиной лучше выбирать достаточно мощными. Он может не иметь конвектор, немного шуметь, главное – это мощность и наличие фильтрации воздуха, что очень важно, если кто-то из жителей квартиры привык курить или у вас постоянно собирается большое количество гостей. Большое значение имеет внешний вид внутреннего блока кондиционера. Современные модели сплит систем в дизайнерском корпусе сегодня предлагают многие производители, в частности есть различные цветовые модели и оригинальное решение корпуса в серии ArtCool, которую предлагает корпорация LG.
  • Кондиционер для спальни должен быть небольшим и максимально тихим и, оснащенным инвертором. Инверторная технология равномерно распределяет движение воздуха и снижает шанс того, что можно простудиться во время сна.
  • Кондиционер для детской. Должен быть тихим, инверторным и оснащен надежной системой вентиляции и фильтрации воздуха.
  • Кондиционер для кухни. Для этого помещения лучше приобрести самую простую конструкцию, однако желательно, чтобы в ней был встроен фильтр грубой очистки, который можно легко снять и почистить. Современные производители предлагают такие кондиционеры практически во всех коллекциях.
Как выбрать кондиционер в квартиру - как правильно

Выбор модели

Кондиционеры можно разделить на два класса:

  • Моноблочные кондиционеры. Мобильные, оконные и другие кондиционеры, которые состоят из одного блока
  • Кондиционеры со сплит-системой. Состоят из двух или нескольких блоков. Основные виды таких систем: настенные, кассетные, канальные, VRF системы.
Как выбрать кондиционер в квартиру - как правильно

Самой невысокой стоимостью отличаются оконные кондиционеры. Производитель сегодня предлагает их мощностью от 1.4 до 6,5 кВт. Хорошие недорогие модели могут только охлаждать воздух, дорогие могут иметь режим нагрева. Недостатки такой модели кондиционера – сильный шум в квартире и монтаж в оконном проеме.

Мобильные кондиционеры отличаются высокой стоимостью, совершенно не требуют монтажа и обслуживания, легко перемещаются из одной комнаты в другую. Такой тип отличает сильный шум при эксплуатации, так как компрессор кондиционера расположен внутри помещения.

Сплит-система кондиционирования – самый распространенный тип, состоящий из двух блоков. Такая конструкция позволяет разместить шумную часть снаружи. Поэтому эта система работает с небольшим уровнем шума. Кроме этого, этот тип кондиционера позволяет самостоятельно регулировать температуру в комнате, устанавливать точное время работы, регулировать направление потоков воздуха.

Полезные советы

Как выбрать кондиционер в квартиру - как правильно
  1. Лучшее время для приобретения кондиционера – это зима. Это простой и эффективный способ сэкономить. В это время года и выбор больше, цены дешевле и можно получить более внимательное и тщательное обслуживание.
  2. Если вы делаете дома ремонт, то кондиционер желательно выбрать и установить до проведения в помещении отделочных работ, особенно если ваш выбор пришелся на сплит систему. Все коммуникации расположенные между блоками нужно сразу вмонтировать в стену. Следует отметить, что установка сплит системы во время ремонта стоит в 1,5 раза дешевле, чем в квартире с выполненной отделкой.
  3. Перед тем как выбрать кондиционер, хорошо хотя бы приблизительно рассчитать необходимую мощность охлаждения. Это можно вычислить так — сквозь 1 кв.м. остекления в комнату поступает около 0,45 кВт тепла, человек выделяет приблизительно 0,15 кВт. Источники тепла, например, компьютер, выделяет около 0,3 кВт, принтер—0,4 кВт, копировальная техника около 0,5 кВт. Просуммируйте все данные теплопоступления можно подобрать кондиционер с расчетной мощностью охлаждения, с таким расчетом, чтобы она превышала данные теплопоступления от освещения. Есть один общий расчетный показатель — на 10 кв.м. комнаты должно быть обеспечено не меньше 1 кВт холода, что полностью соответствует минимальному теплопоступлению.
  4. Учтите обязательно, что к заявленной стоимости кондиционера необходимо добавить около 10% на комплектующие элементы (детали крепления внешнего блока, медную трубку, декоративные короба, дренажный трубопровод, кабель) и около 20% на монтаж аппарата. Конечно, можно найти по объявлениям более дешевую бригаду по установке кондиционеров, но, во-первых, есть риск, что они могут что-то не так сделать, а их потом не найти. Во-вторых, запомните, что гарантию предоставляет официальная компания, которая устанавливает кондиционер, и в случае неисправности, они всегда приедут и исправят все недостатки или могут полностью заменить аппарат.
  5. Тщательно продумайте, расположение внешнего блока кондиционера. Даже при возможностях монтажа в самом экстремальном месте, помните, что необходимо отставить к аппарату доступ. Внутренний блок не должен размещаться напротив мест, где вы постоянно находитесь, иначе есть риск простудиться. Обычно внутренний блок кондиционера располагают не ближе 20 см к потолку и не ближе чем 15 см к соседней стене, для возможности проведения технологического обслуживания. Заранее обговорите с монтажниками, куда они собираются вывести дренажный трубопровод, самый лучший вариант – это сделать отвод в канализационную систему.
  6. Помните, что кондиционер хорошего качества прослужить в два раза дольше, поэтому, выбирайте сплит систему тщательно, не экономьте, заранее продумайте как выбрать марку кондиционера. Разница в стоимости между техникой элит класса и ширпотребом составляет максимум 30%, но вы не получите никаких гарантий и можете потерять средства на излишнем потреблении кондиционером электроэнергии.
  7. Очень важно, чтобы система охлаждения не работала на пределе мощности, поэтому выбирайте технику с запасом этого показателя.

Разумеется, в каждой модели кондиционеров есть свои нюансы, свойственные только этому виду — внимательно изучайте характеристики, подробно консультируйтесь с продавцами, поручите установку опытным профессионалам и надежная техника прослужит вам долгие годы.

Видео

Полезные советы по выбору кондиционера даны в этом видео:

Похожие статьи