Как выбрать мебель для кухни

К кухонной мебели предъявляются особые требования. В отличие от гарнитуров, устанавливаемых в других комнатах, мебель в кухне постоянно подвергается воздействию высоких температур, пара, влаги, которые могут привести к преждевременному износу и деформации. Чтобы предотвратить это, кухонную мебель изготавливают из прочных, долговечных материалов. Кроме того, крайне важна функциональность и продуманный дизайн, которые обеспечат комфорт использования.

Содержание:

Из каких материалов делают кухонную мебель

Как выбрать мебель для кухни

Для изготовления кухонной мебели могут использоваться разные материалы: МДФ, дерево, ДСП, камень и прочие. Они различаются по прочности, качеству, устойчивости к внешнему воздействию и, конечно, цене. Чтобы понять, какой именно материал вам нужен, изучить качества каждого из них.

Как выбрать мебель для кухни

ДСП. Это плиты, изготавливаемые из деревянных опилок и стружки, пропитанных синтетическими клейкими молами и противогрибковыми составами. К преимуществам ДСП относится его устойчивость к воздействию пара и влаги, а также эластичность и достаточная гибкость, необходимая для создания больших конструкций. Однако в производстве ДСП используются формальдегидные смолы, вредные для человека, поэтому кухонную мебель изготавливают из ДСП первого класса, в котором количество смол минимально.

Как выбрать мебель для кухни

Дерево. Это экологичный и красивый материал, из которого получается замечательная мебель. Однако дерево, даже покрытое лаком, требует особого ухода, поскольку оно может разбухать от влаги и пара, потрескаться от жара, а мыть деревянные поверхности очень сложно. Кроме того, цена деревянной мебели очень высока.

Как выбрать мебель для кухни

МДФ. Для изготовления плит МДФ применяется усовершенствованная технология производства ДСП. В результате получается прочный и плотный материал, активно используемый в промышленности и строительстве. Кроме того, МДФ – экологически чистый материал, поскольку волокна скрепляются растительным клеем лингином. Высокая устойчивость к температурным воздействиям и простота обработки делают МДФ идеальным для создания кухонной мебели, поэтому он намного предпочтительнее плит ДСП. А по цене – доступнее, чем натуральное дерево, хотя выглядит так же эффектно.

Как выбрать мебель для кухни

Камень. Идеальный материал для столешниц. Покрытия из натурального мрамора, прессованной каменной крошки и прочих разновидностей камня не поддаются истиранию, устойчивы воздействию влаги, температур, механических воздействий. На такой столешнице можно без опасения резать, отбивать мясо, даже горячие кастрюли не оставят на ней следа.

У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, поэтому лучше всего использовать комбинацию разных материалов: ДСП и МДФ для корпуса мебели, МДФ для фаса. Это позволит сделать интерьер невероятно эффектным и при этом практичным и долговечным.

Полезные советы по оформлению кухни

Как выбрать мебель для кухни

Продуманная обстановка – залог того, что кухня будет комфортна в использовании. Поэтому помните о важных нюансах:

Придерживайтесь «правила треугольника». Это движение по траектории «холодильник-плита-мойка». Для начала определите, где будут стоять эти предметы, потом уже устанавливайте остальные. Для наибольшего удобства эта тройка должна быть разделена рабочими поверхностями, но не слишком большими.

Используйте пространство рационально. В верхней части кухни храните легкие предметы, а в нижней – тяжелые, крупногабаритные и редкоиспользуемые. Откажитесь от дверок в пользу выдвижных ящиков – это позволит сэкономить место и облегчит доступ к предметам. Если в кухне мало места, можно отказаться от навесных ящиков в пользу открытых полок.

Выбирайте правильную высоту столешниц. Чтобы облегчить готовку, разместите столешницу чуть выше уровня варочной поверхности. При оптимальной высоте столешницы согнутые в локтях руки находятся на высоте 10-15 см.

Обязательно установите вытяжку. Запах еды, безусловно, аппетитный, но не стоит выпускать его за пределы кухни.

Оставьте место для розеток. В каждой кухне есть масса бытовых приборов, позаботьтесь о том, чтобы их было куда подключать.

Как выбрать мебель для кухни

Выбирайте мебель для кухни тщательно и не спеша, ведь в этой комнате вы будете проводить много времени, поэтому постарайтесь создать максимальный комфорт для себя и своей семьи.

Источник – каталог мебели Mr.Doors

Похожие статьи