Как выбрать насос для колодца: разновидности и какой лучше

Наладить водоснабжение загородного дома, с одной стороны, сложно, а с другой – достаточно просто. Здесь все зависит от используемого оборудования, а в частности от насоса, без которого не может функционировать ни одна современная воднотранспортная система, особенно если речь идет о водопроводе, черпающем ресурсы из колодца. В этой статье от сайта мы подробно изучим вопрос, как выбрать насос для колодца – разберемся с разновидностями этих устройств, особенностями их работы и принципом установки.

Содержание:

Как выбрать насос для колодца: разновидности и какой лучше

Насосы для колодца фото

Как выбрать насос для колодца: чем качать воду

На сегодняшний день можно насчитать чуть ли не сотню всевозможных разновидностей насосов для откачки воды, но все их можно классифицировать по двум признакам – по способу забора воды и принципу действия. В чем между ними разница? А вот с этим вопросом нам предстоит разобраться.

По способу установки все насосы для колодцев можно разделить на три вида – погружной, полупогружной и поверхностный насос.

  1. Погружной насос. Как видно из названия, это оборудование для своей работы требует полного погружения в воду. Изготавливается он в полностью герметичном корпусе и имеет возможность работы даже при глубинной установке. Кстати, одно из названий подобных агрегатов так и звучит – глубинный насос. Преимущество такой техники для откачки воды заключается в том, что она не подвергается в процессе эксплуатации одновременному воздействию двух агрессоров (воды и кислорода), благодаря чему данный тип насоса служит достаточно долго. Кроме того, большинство моделей подобных насосов оснащаются поплавковым выключателем – при сильном падении уровня воды в колодце насос работать не будет. Единственное, о чем придется заботиться, это о периодической очистке насоса от всевозможных наростов. А еще благодаря тому, что насос постоянно находится в воде, и у него отсутствует заборный шланг, отпадает необходимость в использовании так называемого обратного клапана. Как результат, исчезают проблемы, связанные с уходом жидкости из насоса.
  2. Полупогружной насос – второе его название поплавочный. Он отличается от своего глубинного аналога тем, что в воду погружается только его заборная часть – сам же двигатель находится над водой и устанавливается он на специальном поплавке. Можно сказать, что насос для воды в колодце плавает на поверхности – следовательно, ему так же, как и погружному устройству, не страшны изменения уровня воды в колодце. Такой способ установки позволяет избежать одной существенной проблемы – захвата насосом мусора со дна колодца. К примеру, чтобы исключить попадание мусора в погружной насос, его уровень установки приходится тщательно выверять, поднимая его на определенную высоту над дном колодца.
  3. Поверхностный насос для колодца. Эти насосы для колодцев для водоснабжения устанавливаются в закрытом помещении, в качестве которого может использоваться либо специальный закрытый и утепленный приямок в непосредственной близости от самого колодца, либо же помещение дома или сарая. Его основной недостаток – это необходимость использования заборного шланга, который проходя по поверхности, даже при серьезном утеплении, может доставлять массу проблем в холодное время года. Если речь идет о водоснабжении дачи, то систему с использованием поверхностного насоса приходится постоянно демонтировать на зиму.
    Как выбрать насос для колодца: разновидности и какой лучше

    Поверхностный насос для колодца фото

Подводя итоги всему вышенаписанному, можно сделать только один вывод – выбор и установка насоса в колодец должны осуществляться согласно определенным требованиям. В принципе, при правильном подходе к монтажу все они работают нормально, но лучшим вариантом, позволяющим избежать массы эксплуатационных проблем, является погружной глубинный насос – на него не воздействует ни мороз, ни воздух, ни какие-то другие агрессивные факторы. Единственным препятствием на пути его использования может стать только низкий уровень воды в колодце.

Как выбрать насос для колодца: разновидности и какой лучше

Погружной насос для колодца фото

Лучший насос для колодца: принцип работы имеет значение

По принципу действия заложенного в работу устройства все насосы для колодцев можно тоже разделить на три вида – центробежный, вибрационный и ручной.

  1. Центробежный насос для колодца. Принцип работы такого насоса основан на вращении спаренных дисков, между которыми расположена крыльчатка. Вращаясь, такое устройство создает по своему наружному краю область высокого давления, а в центре область низкого давления, благодаря чему создается всасывание и выброс жидкости через специальное отверстие наружу. Максимальная высота, на которую способен поднять воду такой насос, составляет 10-15м – не учитывать этот момент просто нельзя. Если планируется использование поверхностного центробежного насоса, то кроме глубины колодца, также нужно учесть и расстояние от места его установки до нижней точки колодца (длину заборного шланга). Если она больше указанных параметров насоса, то нужно отдать предпочтение либо погружному аналогу, либо вибрационному насосу.
  2. Вибрационные насосы для колодцев. Принцип работы этих устройств для подъема воды основан на поступательном движении поршня, что само по себе может обеспечить подъем воды на большую высоту. Поршень просто постепенно выталкивает воду, и для его работы не нужно никакой ограниченной центробежной силы. К недостаткам поршневых насосов можно отнести только невозможность его полного погружения в воду – такие насосы устанавливаются на поверхности, что приводит к излишней шумности.
  3. Ручной насос для колодца. Это альтернативный вариант водоснабжения дачи, на которой люди живут время от времени. Проблем с таким устройством много, но в качестве достоинств можно выделить независимость от электрической энергии.
    Как выбрать насос для колодца: разновидности и какой лучше

    Вибрационный насос для колодца фото

Какой насос лучше для колодца: современная альтернатива

Как ни крути, а ответом на вопрос, какой насос лучше, несомненно, будет тот, который работает полностью автоматически и не требует постоянного вмешательства человека – единожды установили, а там дело за автоматикой и электроникой. Речь идет о современной насосной станции, которая по своей стоимости не намного выше всех погружных, поверхностных, центробежных и вибрационных насосов. По сути, одна она способна решить все проблемы автономного водоснабжения дома.

Работает такое устройство достаточно просто – в его конструкции имеется небольшой ресивер, в котором насос создает определенное давление. На это давление реагирует специальный выключатель, в котором заключается вся суть насосной станции. При открывании смесителя в доме с ресивера начинает поступать вода, давление в нем падает, и выключатель реагирует, запуская насос. Как только давление поднимается, этот же выключатель отключает насос. Вот так и обеспечивает постоянную подачу воды в дом насос для колодцев с автоматикой без какого-либо вмешательства человека.

Как выбрать насос для колодца: разновидности и какой лучше

Насосная станция фото

В заключение хочу добавить лишь одно – вопрос, как выбрать насос для колодца, решается в сугубо индивидуальном порядке. На решение в пользу той или иной модели могут оказывать влияние многие факторы – это и глубина колодца, и цель, которую вы преследуете, приобретая эти устройства, и расстояние от колодца до дома, и даже количество воды, поступающее в ваш колодец. В общем, дело это тонкое, и учитывать нужно все факторы влияния.

Похожие статьи