Как выбрать плед: основные правила

Красивые плед добавит не только комфорта, но и станет частью дизайнаКаждый человек нуждается в тепле во время холодных месяцев года. Особенно это касается зимней и осенней поры. Помочь вам в обогреве своего тела поможет даже самый обычный плед. Что может быть лучше, чем устроиться в мягком кресле, пить любимый напиток, будучи закутанным в теплый плед? Качественное изделие может вам подарить эти моменты радости и сделать вашу жизнь ярче.

Содержание:

Как выбрать плед: основные правила

Как выбрать материал для пледа

Самый первый и самый главный фактор, на который стоит обратить внимание — это материал, из которого сделан плед. Именно материал определяет характеристики пледа, его преимущества и даже недочеты.

Как выбрать плед: основные правила
Наибольшей популярностью пользуются пледы из хлопка

Список самых известных материалов, из которых создаются пледы:

  • Шерсть;
  • Кашемир;
  • Пашмина;
  • Хлопок;

Есть еще различные синтетические материалы, но эти дешевые варианты следует рассматривать только в крайнем случае.

Обзор самых популярных материалов

Прежде всего, необходимо определиться с назначением вашего пледа. Если вы желаете просто согреться, то максимальный обогрев вам сможет обеспечить изделие из шерсти. Единственный минус — пледы из данного материала могут колоться, что вызывает дискомфорт у многих людей.

Более нежным можно назвать плед из хлопка. Он сможет создать ту атмосферу уюта и романтики, которая и подразумевается, когда мы представляем человека, окутанного в нежное изделие.

Можно отметить такие плюсы хлопка:

  • Материал приятен на ощупь.
  • Хлопок легко стирается.

Если у вас есть аллергия на многие материалы, то лучшим решением для вас будет покупка изделия из кашемира. Полностью гипоалергенный материал стоит достаточно дорого, но если вы цените комфорт и качество, то все же стоит потратить средства на хорошее изделие.

Как будет выглядеть плед в интерьере квартиры

Как выбрать плед: основные правила
Очень стильным решением будет использование пледа, который на несколько тонов светлее стен

Если правильно подобрать плед, то данное изделие сможет отлично подчеркнуть интерьер вашей квартиры. Особенно это касается известных стилей прованс и кантри. Как правило, цвет пледа подбирается под тон общего интерьера в комнате. Особенно элегантно будет смотреться изделие, которое на два-три тона светлее дивана.

Огромной популярностью пользуются клетчатые пледы. И все же, стоит отметить то, что клетка подойдет не для всех дизайнерских стилей.

Наиболее традиционный и подходящий принт для пледа — это цветы. Они подойдут как для сдержанного интерьера, так и для более яркого.

Выбираем размер будущего пледа

Размер также является важным фактором при выборе пледа. Если вы планируете брать его в поездки, на отдых и цените компактность, то для вас подойдут небольшие варианты. Для таких случаев вам хватит пледа с размерами 140 на 200 сантиметров.

Как выбрать плед: основные правила
Размер пледа напрямую зависит от его предназначения

Вы желаете использовать плед только дома и применять его в качестве покрывала для дивана или кровати? Тогда вам подойдут большие изделия. Точный размер зависит от вашей индивидуальной ситуации и предпочтений. Как правило, к каждой стороне кровати стоит добавить 20 см — это и будет самый подходящий размер пледа для вашей комнаты.

Советы по уходу за пледом

Даже самое качественное изделие со временем теряет свои положительные свойства, если за ним не правильно ухаживать. Именно поэтому стоит прислушаться к советам специалистов, касательно ухода за пледом.

Следующие рекомендации помогут вам в сохранении пледа на долгие годы:

  • Специалисты не рекомендуют хранить изделия в пакетах или полиэтиленовых упаковках. Самое лучшее место для хранения вашего пледа — шкаф.
  • Лучше всего стирать подобные изделия вручную. Использовать стиральную машинку для стирки пледа не рекомендуется.
  • Желательно выбирать деликатные моющие средства для стирки, предназначенные для нежных тканей.
  • Сушить плед лучше всего в разложенном виде на ровной поверхности. В противном случае, он может потерять свою форму.
  • Не стоит слишком часто стирать ваш плед. Его можно чистить с помощью обычной щетки. Если же после чистки он все еще грязный, то следует его постирать.

Как сшить плед своими руками крючком (видео-инструкция)

Плед — это только маленькая деталь в вашем интерьере. И все же, не стоит уделять ему мало внимания, ведь именно из таких маленьких деталей создается стильный и непревзойденный интерьер. Самое главное — это уметь подобрать все нужные детали самостоятельно, и тогда весь механизм будет у вашей власти.

Удачного вам выбора пледа!

Похожие статьи