Как заделать трубу на крыше из профнастила

Если правильно уложить профнастил на крышу, то это стопроцентная гарантия избежать протечек. А это самый важный критерий надежности кровельного покрытия. Правда, необходимо отметить, что в любой крышной конструкции есть несколько элементов, которые создают примыкание к профилированным листам. Это конек, ендовы, фронтальные планки и так далее. Но, как показывает практика, самый опасный элемент, где могут произойти протечки – это труба, торчащая из крыши. Чаще всего это печные трубы.

Содержание:

Как заделать трубу на крыше из профнастила

Старые печники, зная об этой проблеме, делали специальное утолщение, когда возводилась печная труба из кирпича. В настоящее время об этом уже практически никто не вспоминает тем более современные трубы имеют круглое сечение, и часто изготавливается из металла или других материалов, но только не из кирпича. Потому что последний вариант сложен в исполнении и требует знания определенных нюансов сооружения, о которых молодые мастера и не знают.

Что нужно сделать, чтобы в местах примыкания трубы и профнастила не происходили протечки? Нужна хорошая герметизация стыков. Хотя специалисты отмечают, что и месторасположения печной трубы будет влиять на эту проблему, потому что установка ее ближе к свесу (карнизу) создает условия повышения объема воды, которая стекает по скату крыши. Чем больше воды, тем повышается вероятность протечки.

Как заделать трубу на крыше из профнастила

Но и это еще не все. Специалисты отмечают, что установленная выше по скату печная труба имеет наименьшую длину, которая располагается в зоне холодного воздуха. А это минимальное конденсация влажного воздуха, который является причиной нарастания сажи и пыли на внутренних поверхностях трубной конструкции. Плюс при конденсации выходящих газов образуется на стенках трубы кислота, которая разъедает материал (кирпич, металл и так далее). Кстати, в СНиПе под номером 41-01-2003 под названием «Отопление, вентиляция и кондиционирование» точно указывается высота установки печной трубы, но вот о точном месте установки ничего не говориться.

Давайте по отдельности рассмотрим несколько конструкций печных труб, проходящих через профнастильную кровлю. И определимся, как можно заделать стыки между ними.

Примыкание профнастила к печной трубе с прямоугольным сечением

В настоящее время производители позаботились о том, чтобы места примыкания и стыки между некоторыми элементами кровельной конструкции были надежно защищены от проникновения атмосферных осадков. Для этого выпускаются доборные элементы для ендовы, конька и участков примыкания. Такие же доборные материалы есть и для герметизации зазором труб, проходящих через профнастил. И этот элемент носит название фартук.

Как заделать трубу на крыше из профнастила

Основное предназначение фартука – это собрать всю воду, стекающую по печному дымоходу и по скатам крыши, и отвести ее к карнизу в систему водостока. Но есть в монтажном процессе установки фартука один очень важный момент. Необходимо правильно провести гидроизоляцию. Всем известно, что под профнастил обязательно устанавливается гидроизоляционная пленка, и неважно, крыша будет утепленной или нет. Так вот в месте, где труба проходит через кровельную конструкцию, необходимо сделать разрез под устанавливаемую печную трубу, оставив края разреза шириною 50-100 мм, которые впоследствии будут закреплены на самой трубе.

Как заделать трубу на крыше из профнастила

Но это еще не все. В местах примыкания необходим усиленный гидроизоляционный слой. Поэтому чаще всего под фартук устанавливается специальная гидроизоляционная лента. К тому же она должна располагаться под верхними планками фартука и ложится частично на профнастил. По сути, получится двойная защита. Схема укладки гидроизоляции следующая:

  • Сначала она наносится на нижний край дымохода.
  • Затем заделываются стыки примыкания по бокам трубной конструкции.
  • И последний – это верхняя кромка, ближняя к коньку кровли.

Нередко встречаются такие ситуации, когда появляется необходимость провести печной дымоход через уже возведенную крышу из профнастила. Сделать это сегодня несложно, но есть тут один нюанс. Необходимо отверстие (проход) в профнастиле делать меньше размеров трубы приблизительно на 1,5-2,0 см. Понятно, что дымоход в такой проход не влезет, поэтому кромку по углам отверстия разрезают и выгибают. Эти кромки после установки дымохода плотно прикладывают к нему и закрепляют. Это еще один защитный барьер для протечек. При этом под сам профнастил обязательно укладывают нижнюю планку фартука и поверх нее гидроизоляционную ленту.

Добавим, что сложность сооружения гидроизоляционного барьера зависит в основном от того, в каком месте устанавливается труба.

Место примыкания трубы, проведенной через проход в коньке на крыше из профнастила

Самый простой вариант, как заделать проведенную через профнастил трубу, это когда она торчит из конька крыши. К тому же этот вариант обеспечивает максимум надежности, потому что в такой конструкции не образовываются снеговые карманы. Именно их наличие повышает вероятность образования протечек. Правда, у такого варианта есть и свой достаточно большой минус. Чтобы провести трубу через конек крыши, необходимо последний разделить. А значит, придется под края участков монтировать дополнительно две опорные стойки. Герметизация же примыкания проводится тем же фартуком, только другой конфигурации. Изготавливаются они из гладкого металлического листа.

Как заделать трубу на крыше из профнастила
Внимание! Обычно пространство между фартуком и профнастилом заполняется силиконовым герметиком. Сегодня производители предлагают использовать самоклеящиеся ленты, изготовленные из бутилкаучука.

Верхний участок примыкания между фартуком и самой трубой герметизируется по стандартной технологии. То есть, при помощи верхних планок фартука, которые обязательно поверх закрываются силиконовым герметиком.

Место примыкания трубы, проведенной через проход в скате на крыше

К сожалению, не всегда планировка дома позволяет провести вывод трубы через конек на крыше, а соответственно и сделать проход в нем. Поэтому остается другой вариант – проход через профнастил на скате кровли. И этот вариант, как показывает практика, самый сложный в плане проведения гидроизоляционных и защитных работ.

Как заделать трубу на крыше из профнастила

Начнем с того, что основная задача состоит в том, чтобы правильно установить верхнюю часть фартука. Поэтому основное требование – это установить данный элемент под профнастил.

Внимание! Если верхняя плоскость трубы имеет размер больше 80 см, то на него необходимо установить фасонный фартук, в котором есть такая часть, как разуклонка.

Посмотрите на фото ниже, и вы сразу все поймете. Это похоже на волнорез, который отводит стекающую воду по крыше в две разные стороны от трубы.

Как заделать трубу на крыше из профнастила

Установить такой фартук достаточно сложно. К тому же на участках примыкания его частей и профнастила образуются две ендовы, которые герметизируются точно так же, как и ендовы на самой крыше из профнастила. То есть, установка дополнительных металлических планок и усиленная гидроизоляция.

Примыкание профнастила к печной трубе с круглым сечением

Сегодня современные печи комплектуются дымоходами круглого сечения, которые изготавливаются из металлического листа, уложенного в несколько слоев с прокладкой утеплителей. Вариантов герметизации таких конструкций немало.

Как заделать трубу на крыше из профнастила

Вот только самые часто используемые.

  1. Проход такой трубы герметизируется с помощью материалов, изготовленных на основе битума. Чаще всего используются для этой операции рулонные виды.
  2. Установка самоклеящейся фольгированной ленты с битумным нижним слоем. Кстати, фольга является отличным защитным слоем, который противостоит солнечным лучам.
  3. Монтаж специальных фартуков, которые выпускаются в виде колпаков. Их еще называют кровельный проход. Достаточно простое и надежное приспособление. Его надевают на круглую трубу и края прикрепляют к обрешетке кровли.
Как заделать трубу на крыше из профнастила

Если под кровлей дома располагается отапливаемая мансарда, то проход под трубу обязательно не только герметизируют, но и утепляют. Зазор между трубой и фартуком прокладывают специальной термостойкой прокладкой. Она крепится на плоскость круглой трубы.

Как видите, заделать зазор между трубой печи или вентиляции можно разными способами. Все зависит от формы трубного элемента. Главное – точно следовать технологии установки фартука, потому что именно является важным звеном в герметизации участка примыкания.

Похожие статьи