Как залить бетонный пол своими руками

Устройство бетонного пола предполагает ряд подготовительных работ. Чтобы сделанная стяжка не лопалась при эксплуатации, необходимо выполнить все требования, которые предъявляются к проведению бетонных работ. Они зависят от места расположения помещения, в котором будут вестись устройство пола из бетона.

Как залить бетонный пол

Различают технологию создания бетонных полов в гараже, подвальных помещениях, частном доме и квартире, расположенной в многоэтажном доме. Наличие сходства позволяет использовать данные рекомендации для создания бетонных полов в любых помещениях.

Содержание:

Как залить бетонный пол своими руками

При работе в многоквартирных домах исключаются работы с грунтом, создание черновой стяжки, укладка теплоизоляции. Задача упрощается, потому что эти виды работы уже выполнены или в них нет необходимости. В частном секторе при строительстве нового здания придется делать все этапы устройства бетонных полов.

Как залить бетонный пол своими руками

Заливка бетонного пола в квартире

Особенности устройства бетонной стяжки в частном секторе зависят от вида фундамента, наличия подземных вод, устройства нагревательных систем, проложенных в полу. Бетонная стяжка требует расчетов предполагаемых нагрузок на его поверхность. Любой пол из бетона имеет слои, от которых зависят влагоустойчивость, теплопроводность, повышенный уровень комфортности жилища.

Как залить бетонный пол своими руками

Структура бетонного пола

Чтобы масса бетона легла плотным ковром, устойчивым к механическим повреждениям, делают подсыпку грунта, проводят работы по армированию, стяжку, по ней проводят гидроизоляционные работы, кладут утеплитель и занимаются устройством чистовой стяжки.

Первый этап – подготовительный

Перед тем как заняться созданием многослойного пирога полов из бетона, уложенных на грунт, определяют уровень пролегания подземных вод. Сделать это можно, выбрав один из двух способов.

  1. Первый затратный, связанный с изучением геологических особенностей участка специалистами.
  2. Второй способ более простой. Нужно узнать у местных жителей, каков уровень грунтовых вод в данной местности, вырыть контрольные ямы ниже точки залегания фундамента на 2 метра, и посмотреть, как они будут заполняться водой.

Определившись с грунтовыми водами, делают дренаж и гидроизоляцию, которые защитят помещение от проникновения влаги. Обязательно нужна наружная гидроизоляция цоколя, создание глиняного замка вокруг него, проведение дренажных труб и установка колодцев. Также необходимо установить водостоки.

Как залить бетонный пол своими руками

Гидроизоляция цоколя перед обустройством бетонного пола

После того как гидроизоляционные работы будут полностью выполнены, переходят к грунтовым работам внутри фундамента.

Слой почвы, на который будет укладываться пирог стяжки из бетона, должен быть хорошо выровнен и утрамбован. Уплотнение грунта нужно для увеличения его несущей способности. В месте, которое предполагается залить бетоном, убирают грунт на глубину 15-20 см и выравнивают площадку для работы.

Выравнивание грунта делается грубо, потому что вторым слоем пирога станет подушка из песка и гравия, керамзита, который поможет лучше выровнять поверхность.

Как залить бетонный пол своими руками

Гравийная подушка

После того, как лишняя почва убрана и выровнена, начинают утрамбовку поверхности. Её можно проводить металлическим катком. Он имеет длинную ручку, позволяющую устройству свободно вращаться на ней. Такие катки используются у дорожников при укладке асфальта.

Как залить бетонный пол своими руками

Металлический каток

В современном строительстве для утрамбовки грунта используют пневматическое или электрическое приспособление, которое предлагается в аренду. Оно облегчает работу, если заливаемые площади будут больших размеров.

Второй этап - создаем подушку из песка и щебня

Подушка из песка и щебня нужна обязательно для любых помещений, где до этого не было стяжки. Этот слой предназначен для выравнивания заливаемой площади и для предотвращения проникновения влаги вверх. Для его устройства на утрамбованную площадку сначала укладывают полиэтиленовую пленку внахлест, а потом на нее насыпают слой песка толщиной 10 см, трамбуют его, досыпают до нужной величины. Затем насыпают и выравнивают слой щебня крупной фракцией. Толщина слоя будет равна 10 см. Все подвергается уплотнению катком.

Не рекомендуется использовать вместо щебня строительный мусор. Созданный таким образом слой обладает слабым несущим свойством, и в процессе эксплуатации дома это может стать причиной быстрого разрушения залитого с нарушением технологии пола.

Третий этап – черновая стяжка, гидроизоляция и утепление

Уложив и утрамбовав подушку, сверху укладывают еще один слой полиэтиленовой пленки, поверх которой проводят армирование. На арматуру потом будут заливать слой бетонной смеси по предварительно выставленным маякам. Толщина первой стяжки будет 10 см.

Как залить бетонный пол своими руками

Армирование бетонной стяжки

Готовясь к заливке следует учесть, что если бетонная стяжка будет создаваться на большой площади, то ее рабочую поверхность делят с помощью досок на прямоугольники. Площадь конструкции напрямую зависит от производительности рабочих за один рабочий день. Каждый сектор при заливке нужно будет как можно скорее залить бетонной массой, чтобы процесс схватывания произошел одновременно. Для создания этих рабочих зон используются доски или водонепроницаемая фанера, из которых делают опалубку.

Направляющие – еще один важный этап для создания идеально ровного пола. Часто для этого используют металлические трубы, доски. Их обрабатывают опалубочным маслом или отработанным машинным маслом. Можно использовать концентрированную водную смесь, сделанную из любого пенообразователя: мыла, средства для стирки или мытья посуды.

Как залить бетонный пол своими руками

Направляющие

Направляющие крепят на штыри, располагая планки на расстоянии не более 2, 5 м. Иногда для крепления используют густую цементную массу. Направляющие должны лежать строго горизонтально. Их положение выверяют, используя для этого уровень или нивелир.

При приготовлении бетонной смеси используют щебень мелкой фракции и речной просеянный чистый песок, без примесей ила и грязи. Выполняя черновую стяжку, полы выравнивают до идеальной поверхности. Бетон заливают выше реек. После того как масса утрамбуется и выровняется, рейки удаляются, а пустоты заливаются раствором. Черновой пол должен отстояться в течение месяца. Его накрывают пленкой, чтобы поверхность равномернее просыхала, а трещины не появлялись.При необходимости выполняют дополнительную теплоизоляцию пола, которую укладывают на черновой пол.

Как залить бетонный пол своими руками

Черновой бетонный пол

Если уровень грунтовых вод пролегает выше двух метров от точки закладки фундамента, нужна гидроизоляция. Для ее создания применяют рубероид, который традиционно используют для этих целей. Но есть и более современные материалы. Рубероидные ленты кладут внахлест, не менее двух слоев. Длина лент должна быть больше на 10-15 сантиметров, чтобы хватило сделать нахлестку в 10 см на стены.

Если в помещении имеются трубы водоснабжения, на них тоже следует наложить рубероидную ленту, промазав ее герметиком. Гидроизоляция не всегда нужна, и создание этого слоя происходит только в сырых болотистых местностях с неглубоким залеганием подземных вод.

Как залить бетонный пол своими руками

Гидроизоляция

Для гидроизоляции часто используют полиэтилен, толщиной 100-200 микрон. Его использование оправдано, если местность сухая. Пленка в продаже часто бывает в виде рукава. Для использования при бетонных работах ее разрезают с одной стороны и выстилают поверхность внахлест, делая несколько слоев. При работе следят, чтобы края пленки заходили на стены на высоту бетонного пирога. На стены их крепят помощью клеящейся ленты.

Как залить бетонный пол своими руками

Для гидроизоляции часто используют полиэтилен

Утеплитель на рубероид или черновую стяжку кладут всегда. Этот слой необязателен только в тех местностях, где нет зим. На территории Российской Федерации такое явление не наблюдается. В качестве утеплителя используют листы пенополистирола, имеющего плотность не менее 28 кг/м3. Можно использовать плиты или рулоны минеральной ваты, которые идеально подходят в качестве теплоизоляционного материала. Он не горит, не намокает, и не изменяет свои характеристики длительное время. Утеплитель должен иметь толщину не менее 7 см.

Четвертый этап – выставляем маяки

Работу по выставлению маяков начинают с определения горизонтали. Помощник в этом процессе - лазерный или водяной уровень. Выбрав нужную высоту, отбивают нулевой уровень по всему периметру.

Определение разницы в колебании высоты при создании бетонной стяжки необходимо для ведения расчетов, связанных с расходом стройматериалов. Полученные данные помогают рассчитать толщину требуемого пола, траты на приобретения цемента, песка, щебня. Чтобы маяки были расставлены верно, в нескольких местах рабочей территории замеряют высоту от пола до нулевого уровня. Разные величины, полученные из нескольких точек, при простых математических подсчетах покажут требуемую толщину стяжки.

Пятый этап – устройство чистовой стяжки с проведением армирования

К устройству чистовой стяжки подходят только когда черновой пол полностью набрал свою прочность. Особенность чистового варианта стяжки в том, что она не должна намертво соединиться со стеной. Обязательный зазор должен быть не менее 2 см.

Чистовая стяжка требует тщательного подбора проволоки, применяемой для армирования. Если на залитый пол будет установлена тяжелая стена, выложенная из кирпича, шлакоблока, то для армирования требуется использовать проволоку толщиной от 4 мм. Если пол не будет нести таких нагрузок, то сетки в 3 мм достаточно.

Для армированных работ подходит сетка, с размерами 5х100х100 мм. Можно использовать сетчатые материалы, имеющие и меньшие размеры ячеек. При возможности можно приобрести специальные пластиковые сетки, созданные для армированных работ.

Сетку приподнимают на 1/3 толщины будущей стяжки, подкладывая под нее специальные подставки или натягивая на штыри.

Заливка бетонного пола проводится быстро. Нельзя один участок заливать с промежутками. Для быстроты лучше всего использовать бетономешалку. Цемент для стяжки выбирают М400 – М500. Песок должен быть чистым и просеянным. Для создания бетонной смеси берутся следующие компоненты:

  • цемент - 1 часть;
  • песок - 2 части;
  • щебень - 4 части;
  • вода - 0,4 части.

Хорошо размешанную однородную массу выкладывают на рабочую поверхность, разравнивают. Трамбуя и протыкая массу, уплотняют ее. Это нужно для удаления воздушных камер, которые ухудшают качество готовой стяжки. Использование в работе глубинного вибратора помогает решить эту проблему. Результат трамбования признается удовлетворительным, если появляется цементное молоко, которое застывает на поверхности гладкой пленкой. Эта пленка, застывая, мешает качественному сцеплению отделочных материалов с полом, поэтому требуется произвести шлифовку.

На небольших площадях зачистку можно выполнить, используя ручной шлифователь, оснащенный корундовыми сетками.

Выравнивание бетонной массы происходит специальной деревянной доской под названием правило. Рекомендуемая длина правила 3 м. Чтобы можно было с ним работать, устанавливаются направляющие на расстоянии не более 2,5 м. Завершают выравнивание поверхности полутером.

Как залить бетонный пол своими руками

Выравнивание пола с помощью правила

Готовую стяжку в течение трех следующих дней смачивают водой и закрывают полиэтиленом. Тогда бетонная масса будет просыхать однородно. Процесс созревания бетонной массы пройдет качественнее, если не будет сквозняков, и попадания прямых солнечных лучей на его поверхность.

После того как пол полностью затвердеет и высохнет, приступают к финишной отделке. Для этого можно использовать различные материалы, которые представлены в огромном ассортименте. У каждого из них имеются рекомендации монтажа. Часть напольных покрытий кладется на стяжку, а часть требует дополнительные подложки. На идеально ровные полы из бетона можно положить любой понравившейся материал, который будет красиво смотреться в интерьере.

Видео - Как залить бетонный пол

Похожие статьи