Как зонировать комнату с помощью растений

Разделяя комнату на зоны с помощью растений, всегда учитывайте климат помещения. Например, многие квартиры не подходят для крупных растений из-за нехватки естественного освещения и низкой влажности воздуха.

Содержание:

Как зонировать комнату с помощью растений

Обычная влажность в жилой комнате составляет 12-15%, растениям же для нормального роста может требоваться 35-40%. Для измерения влажности воздуха приобретается гигрометр, и если в помещении слишком сухо, есть смысл обзавестись увлажнителем воздуха. Чтобы узнать, хватает ли растениям света, воспользуйтесь измерительным прибором люксометром, и если солнца действительно мало, устройте для ваших зеленых питомцев досветку. Зонирование комнаты с помощью растений может быть осуществлено несколькими способами.

Как зонировать комнату с помощью растений

Зонирование пространства комнаты с помощью сквозного стеллажа

Открытый с обеих сторон стеллаж с растениями на полках устанавливают в нужном месте поперек комнаты. Здесь обычно располагают невысокие растения – солнце должно проникать сквозь стеллаж в другую часть комнаты. Можно посоветовать вьющиеся, побеги которых будут ниспадать по обе стороны стеллажа: очиток Моргана, крестовник Роули, хедера, циссус, пр. Затемненные места подойдут для сциндапсуса с непестрой окраской листвы, сансевиерии, аспидистры, селагинеллы, асплениума, др.

Как зонировать комнату с помощью растений

Как зонировать комнату с помощью растений

Зонирование комнаты крупными растениями

Хороший разделить комнаты – крупные растения в больших горшках, составленные в «стеночку». Здесь очень кстати будут драцена Фрагранс или фикус Бенджамина. Можно обойтись и низкорослыми растениями, расположив на подставках антуриум, филодендрон, аглаонему, пр. Эффектно смотрится зеленая перегородка из растений в одном длинном напольном ящике. Не обязательно грунт у них должен быть общим: установите в ящик отдельные горшки и замаскируйте их мхом, декоративной щепой или галькой. Если ящик низкий, подойдут высокие растения, если высокий – низкорослые.

Сейчас в продаже есть достаточно крупные угловые цветочные напольные горшки. Соединив их с горшками квадратной или прямоугольной формы, можно отделить уютную зону для отдыха.

Как зонировать комнату с помощью растений

Как зонировать комнату с помощью растений

Зонирование помещения ампельными и вьющимися растениями

С помощью ампельных растений помещение на зоны делят сверху. Для этого нужно прикрепить к потолку специальную полку с бортиками и расставить на ней горшки с ампельными растениями: пеллионией, пилеей, дихондрой, зебриной, хойей, колумнеей, эсхинантусом, хлорофитумом хохлатым, церопегией Вуда, пр.

Вместо полочки можно натянуть сетку, но о бортиках стоит позаботиться в любом случае. Конечно, крепить конструкции для цветов к потолку непросто, но оно того стоит. Интересный вариант верхнего деления помещений с помощью растений – выращивание «зеленой занавеси» из побегов тилландсии усеевидной. Для этого растения не понадобится даже горшков – побеги просто забрасываются на протянутую под потолком комнаты проволоку. Тилландсии усеевидной не нужен грунт, а питание она берет из воздуха, улавливая пылинки. Комнатные лианы можно «выстроить» в перегородку, сделав для побегов растений высокие опоры (можно даже враспорку между полом и потолком). Для такого озеленения подойдут монстера, сциндапсус, филодендрон и т.п.

Как зонировать комнату с помощью растений

Зонировние пространства комнаты с помощью зеленых стен

Оригинальные конструкции для деления помещения на зоны – так называемые зеленые стены. Простейший вариант – деревянная решетка, на которую крепятся кашпо с растениями. Часто в зеленых стенах используют вьющиеся и ампельные растения. При этом вазоны с вьющимися устанавливают внизу решетки, а кашпо с ампельными закрепляют наверху конструкции.

Как зонировать комнату с помощью растений

Как зонировать комнату с помощью растений

Стильно выглядит зеленая стена из одинаковых растений (например, только сциндапсус). Чтобы она быстрее сформировалась, наверху решетки также крепим кашпо с вьющимися, а их побеги направляем вниз – навстречу тем, которые растут снизу. На такой зеленой стене можно прикрепить 2-3 кашпо с компактными цветущими растениями, имеющими яркие цветки. Если зеленая стена большая, желательно приобрести для нее систему капельного полива – это значительно упростит уход за растениями. При отсутствии такой возможности, при поливах пользуйтесь лейкой с длинным носиком.

Похожие статьи