Какая акриловая краска для потолка квартиры лучше и дешевле

 В последнее время покраска потолка стала распространенным и эффективным способом отделки для помещений. Лакокрасочной продукции на рынке представлен огромный ассортимент. Поэтому стоит подумать, какую выбрать краску для потолка, чтобы не только было красиво, но и надежно и долговечно. И это правильный подход, так как покраска потолка не требует больших затрат, а имеет возможность изменить оформление в помещении быстро и качественно. Итак, какую выбрать краску для потолка? В первую очередь она должна быть недорогой, экологической, легко наноситься и достаточно стойкой. Этим критериям подходит водоэмульсионная (акриловая) краска для потолка. Она состоит из водной эмульсии акриловых смол. Преимущества: — быстро высыхает; — хорошо покрывает поверхность и легко наносится; — со временем не выгорает и не тускнеет; — белоснежный тон не становится пожелтевшим; — большой ассортимент цветовой гаммы, что позволяет колеровать разные оттенки; — влагостойкая; — легко чиститься, но не слишком часто; — на ней не образуется плесень.

Содержание:

Какая акриловая краска для потолка квартиры лучше и дешевле

Виды водоэмульсионных красок для потолочных поверхностей

Когда решаете, какие акриловые краски выбрать, стоит определить цвет потолка, который хотите сделать и в каком помещении будет производиться покраска. Сегодня покупателю предоставлен большой выбор красок, отличающиеся составом и консистенцией, предназначенные как для сухих помещений, так и для комнат с повышенной влажностью, например, ванна или уборочная. Чаще всего в магазинах предлагается матовая белоснежная акриловая краска для потолка. Также цвет потолка иногда делают обычным белым или молочно-белым. Однако, по желанию, можно добавить специальные колера, чтобы получился нужный цвет(под колеровку группа красок Б). А иногда продаются готовые оттенки в определенных марках акриловых красок. Различают глянцевые и матовые краски для потолочных поверхностей. Первый вид лучше использовать при условиях, что потолок будет цветным. Если же выбор пал на белый цвет поверхности, то матовость потолка позволит скрыть дефекты, придаст бархатистость. Краской конечно не получится  скрыть грубые дефекты потолка. Глянцевые краски более стойкие  к вытиранию и моются лучше, чем матовые. Впрочем, глянцевые краски более применяются для стен. Если хотите совместить эти два вида, выбирайте полуматовую или полуглянцевую краску. Хорошо зарекомендовали себя латексные краски, главное отличие тягучесть материал, что очень нужно для потолков из гипсокартона или подвижки плит перекрытия.

Производители акриловых красок

Главное правило при выборе марки краски — это её укрываемость  и износостойкость, каждый производитель делает свою градацию по группам и классам.  Немаловажный момент расход на квадратный матер краски поскольку экономится бюджет.

Для потолка нет необходимости покупать краску с большим классом истирания, лучше обратить внимание на трещина-устойчивость (тягучесть краски)

Бывает сложно при огромном ассортименте определиться какого производителя краски купить, чтобы цена устраивала и качество. Известными считаются марки «Dulux» и «Текс», краска «Tikkurila» — страна Финляндия, «Sniezka» — Польская фабрика и «Caparol» — Германи. Хотя большинство красок производится уже в России.

«Текс»

Какая акриловая краска для потолка квартиры лучше и дешевле

Особенностью этой краски является ее паропроницаемость, что позволяет потолочной поверхности, так сказать, «дышать». Характеристики ее, правда, не впечатляют: расход одного слоя — 4 квадратных метров на литр краски. Но зато быстрое время высыхания: примерно 40 минут. Цена универсальной акриловой краски для потолка марки «Текс» варьируется от 500 до 600 рублей за 7 литров. Это относительно экономный вариант.

 «Dulux»

Какая акриловая краска для потолка квартиры лучше и дешевле

Преимуществом краски можно назвать ее анти бактерицидную способность, а также широкий спектр цветов и оттенков. Поэтому она хорошо подойдет для окрашивания потолка детской комнаты. Характеристика акриловой краски «Dulux»: расход составляет 14 квадратных метров на 1 литр, применяется для сухих помещений, высыхает в течение двух — четырех часов. Цена такой краски: 500 рублей. Очень хорошая цена для качественной продукции. Замечательные оттенки белезны.

«Tikkurila»

Какая акриловая краска для потолка квартиры лучше и дешевле

Эта краска имеет стойкий матовый цвет, что позволяет хорошо покрывает даже одним слоем всю поверхность потолка, скрывая неровности. Основные характеристики: расход — 6-10 квадратных метров на литр, высыхает в течение 2 часов. Цена ее за 0,9 литра — около 300 рублей. Очень популярна Евро 2 и Евро 7.

«Caparol»

Какая акриловая краска для потолка квартиры лучше и дешевле

Одна из самых востребованных красок. Преимуществом является ее прочность и стойкость цвета. Характеристики водоэмульсионной краски для потолка «Caparol»: расход — 0,12 л/квадратный метр, время высыхания при комнатной температуре — до 6 часов. Цена ее очень высокая — в пределах 800 рублей за литр. Не каждый может себе позволить купить эту краску, но качество и износостойкость того стоят.

 «Sniezka»

Какая акриловая краска для потолка квартиры лучше и дешевле

Потребители уже давно оценили качество этой краски. Отличительной способностью ее является водонепроницаемость, а также «Sniezka» хорошо держится на любых поверхностях и при этом сохраняет фактуру цвета. Это акриловая краска имеет гипоаллергенную и экологичную структуру. Расход ее составляет 1 кг на 6 квадратных метров, а высыхает в течение четырех часов. Цена этой замечательной краски за 1,4 кг — приблизительно 400-500 рублей. Если до сих пор вы не можете определить, какие акриловые краски выбрать, то лучше остановится на польском производителе фабрики «Sniezka». Во-первых, она вышла в лидеры среди прочих красок, во-вторых, доступная цена и, в-третьих, соответствует всем критериям по выбору акриловой краски для потолочных поверхностей.

Видео: Выбор краски для потолка. Как и чем покрасить потолок
Похожие статьи