Каким может быть дизайн кухни-гостиной 20 кв. м, фото - Жми!

Планировки квартир, в которых под кухню выделено большое помещение, уже давно популярны в европейских странах и быстро завоевывают любовь в России.

Люди не только покупают квартиры в домах, в которых в соответствии с европейскими стандартами просторная кухня, но и переделывают хрущевки, ломая перегородки и перенося стены.

Содержание:

Каким может быть дизайн кухни-гостиной 20 кв. м, фото - Жми!

Кухня, совмещенная с гостиной, — очень популярный дизайнерский прием, который применяется, как в студиях и обычных квартирах, так и загородных домах. На 20 кв. метрах можно создать очень стильное и удобное помещение с несколькими функциональными зонами.

Главные правила при перепланировке

При желании создать новую планировку в своей квартире, нужно обязательно придерживаться общепринятых норм, правил и стандартов, чтобы в дальнейшем не иметь проблем со специальными органами БТИ (Бюро технической инвентаризации – совокупность организаций, которые осуществляют учет и техническую инвентаризацию объектов градостроения):

Каким может быть дизайн кухни-гостиной 20 кв. м, фото - Жми!

  • Нельзя сносить и переносить несущие стены, на которых держится конструкция дома. Такие вопросы лучше всего обсуждать со специалистом в самом начале еще до начала создания дизайна перепланировки.
  • Нужно помнить, что кухня является мокрой зоной, куда подведены все коммуникации, поэтому перенос кухни в жилую зону строго запрещен.

Важно! Отличить межкомнатную перегородку от несущей стены можно и самостоятельно, ведь она будет намного тоньше. Но все-таки лучше пригласить для этого специалиста, чтобы случайно не убрать часть несущей стены.

Кухня-гостиная: преимущества и недостатки

Каким может быть дизайн кухни-гостиной 20 кв. м, фото - Жми!

При объединении кухни с жилой комнатой придется проделать огромный масштаб строительных работ, поэтому нужно тщательно обдумать как плюсы, так и минусы такой перепланировки, чтобы в дальнейшем не было разочарования от нового помещения и сожаления о потраченных средствах и времени.

Преимущества:

  1. Визуальное расширение пространства, за счет которого квартира становится просторнее и светлее.
  2. Возможность размещения достаточно большого количества людей, которые будут чувствовать себя комфортно, а не ютиться на пространстве в несколько квадратных метров.
  3. Кухня-гостиная позволяет хозяйке одновременно делать несколько дел, ведь при приготовлении пищи можно будет не только готовить еду, но и параллельно смотреть телевизор, беседовать с мужем и гостями или присматривать за детьми.
  4. В объединенной кухне-гостиной можно легко разместить обеденный стол, поэтому больше не придется во время праздников и торжеств накрывать стол в гостиной и носить туда еду из кухни.

Каким может быть дизайн кухни-гостиной 20 кв. м, фото - Жми!

Недостатки:

  1. Запахи, которые сопровождают процесс приготовления пищи, будут распространяться по всему помещению, поэтому наличие достаточно мощной вытяжки является обязательным в кухне-гостиной.
  2. Разнообразные звуки от работающей техники будут мешать наслаждаться отдыхом в гостиной.
  3. Немытые тарелки, беспорядок на столешнице, неубранные салфетки или разбросанные столовые приборы могут моментально испортить внешний вид кухни-гостиной, поэтому придется больше времени уделять уборке.

Каким может быть дизайн кухни-гостиной 20 кв. м, фото - Жми!

Подробнее о дизайне кухни в хрущевке можно прочитать здесь.

Из этой статьи узнайте о том, как сделать столешницу для кухни своими руками.

Разработка дизайна кухни-гостиной

Если анализ плюсов и минусов показал, что кухня-гостиная – это самый подходящий вариант для вас и вашей семьи, следующим шагом будет разработка дизайна такого помещения.

Каким может быть дизайн кухни-гостиной 20 кв. м, фото - Жми!

Рекомендации специалистов:

  • Основным правилом размещения мебели в кухне-гостиной является способ зонирования, когда зона отдыха и зона готовки не становятся полностью едиными, а только правильно и функционально дополняют друг друга.
  • Кухонные шкафы вместе с кухонной техникой лучше размещать углом, а не в линию, или отделить их специальным островом, чтобы визуально ограничить зону приготовления пищи.
  • Телевизор и зона отдыха должны находиться в другой стороне, чтобы звуки и запахи доставляли меньший дискомфорт.
  • Обеденный стол выполняет роль связующего звена, который относится, как к зоне кухни, так и к зоне столовой.

Совет от дизайнера! При создании дизайна кухни-столовой не обязательно придерживаться правила размещения мебели вдоль стенок. Намного интереснее и функциональнее поставить диван или этажерку в середине комнаты, выделив при этом определенные зоны.

Способы зонирования

При разработке дизайна помещения очень важно разделить его на несколько зон. Это можно сделать несколькими способами:

Каким может быть дизайн кухни-гостиной 20 кв. м, фото - Жми!

  1. Размещение барной стойки, которая будет не только визуально разделять пространство, но и может быть использована для быстрого перекуса или завтрака.
  2. Использование разных напольных покрытий. Чаще всего в зоне кухни применяют кафель, так как это более грязная зона и она требует частой уборки, а в зоне отдыха обычно используют ламинат или ковролин.
  3. Создание подиума, который будет выполнять не только функцию зонирования, но и позволит скрыть различные коммуникации. При этом нужно учитывать, что подиум можно создавать только, если это позволяет высота потолков.
  4. Большой обеденный стол или остров также могут визуально разделять пространство.

    Внимание! В квартире-студии остров будет занимать слишком много места и может утяжелить пространство, поэтому в этом случае рекомендуется ставить барную стойку.

  5. Иногда стену сносят не полностью, а лишь частично, оставляя участок, который является границей двух зон.
  6. Еще можно использовать полупрозрачные перегородки, которые легко складываются и отодвигаются.

Если прислушаться к советам дизайнеров и размещать мебель в соответствии с их рекомендациями, то планировка кухни-гостиной, размер которой около 20 кв. метров, получится не только стильной, но и функциональной.

Смотрите фотоподборку возможного дизайна для кухни-гостиной 20 кв. м в следующем видео:

Похожие статьи