Какое освещение сделать в спальне: выбор концепции и цветовой гаммы

Создание правильного освещения в каком-либо помещении – задача одновременно интересная и сложная. Основная трудность заключается в том, что на современном рынке присутствует огромное количество осветительных приборов, которые отличаются между собой как техническими характеристиками, так и внешним видом. Поэтому очень сложно выбрать именно тот вариант, который подойдет для конкретного случая наилучшим образом.

Какое освещение сделать в спальне: выбор концепции и цветовой гаммы

В спальне не нужно много яркого света, поэтому можно организовать подсветку в нише и поставить лампы на тумбы.

Особенно важно правильно подобрать освещение для спальни, потому что именно в этой комнате оно играет очень важную роль. Правильно сконструированное освещение позволяет добиться успокаивающей, романтической и расслабляющей атмосферы, благоприятно влияющей на настроение и самочувствие человека. Поэтому далее будет рассмотрено, каким освещение сделать в спальне.

Выбор концепции освещения в спальне

Перед монтажом освещения необходимо выбрать концепцию, по которой будет конструироваться данная система. На сегодняшний день выделяют 2 основные концепции установки осветительных устройств в спальне:

Какое освещение сделать в спальне: выбор концепции и цветовой гаммы

Трехточечная схема освещения: вид сбоку, вид спереди.

  1. Американская концепция. В этом случае спальня оформляется с помощью небольших точечных светильников, которые устанавливаются на стенах и потолке. Дополнительно можно использовать ночники, настенные бра, напольные и настенные торшеры. Благодаря большому количеству различных осветительных элементов свет в спальне будет рассеиваться равномерно, создавая уютную атмосферу. Прекрасно смотрится такая концепция при натяжных потолках, которая позволяет визуально увеличить размеры помещения. Достаточно актуален вариант создания освещения в стиле звездного неба, который осуществляется с помощью прокладывания оптических волокон под натяжным потолком.
  2. Европейская концепция. В этом случае в качестве основного источника света применяется потолочная люстра, которая может сочетаться с дополнительными осветительными приборами меньшей мощности. При этом в спальне будет гораздо больше общего света, однако не будут выделены какие-либо отдельные элементы и зоны помещения.
Вернуться к оглавлению

Выбор внешнего вида осветительных приборов

В зависимости от того, в каком стиле планируется оформить спальню, выбирается внешний вид светильников:

Какое освещение сделать в спальне: выбор концепции и цветовой гаммы

Структурная схема освещения.

  1. Скандинавский стиль оформления интерьера характеризуется преобладанием светлых оттенков, использованием натуральных тканей и простых форм. В этом случае следует применять много искусственного и натурального света. В качестве основного источника света прекрасно будет смотреться люстра простого дизайна, сочетаемая с дополнительными световыми приборами у изголовья кровати и возле тумбочек.
  2. В минималистическом интерьере потолок оформляется достаточно просто. В этом случае также можно использовать люстру простой формы.
  3. Восточный стиль характеризуется наличием различного рода декоративных орнаментов и украшений ярких цветов. В этом случае освещение сделать в спальне нужно так, чтобы люстра гармонично вписалась в интерьер помещения. В качестве источников света рекомендуется использовать подвесные конструкции больших габаритов с разноцветными подвесками или люстру, похожую на фонарь.
  4. В классическом оформлении спальни должна присутствовать мебель из натуральных материалов. Осветительные приборы могут быть изготовлены из металла или дерева, они должны выглядеть богато и иметь сложные формы с различными узорами.
Вернуться к оглавлению

Выбор цветовой гаммы для спальни

Чтобы освещение сделать в спальне правильно, необходимо выбрать его цветовую гамму, которая бы не только наилучшим образом сочеталась с интерьером данного помещения, но и благоприятно влияла на психическое состояние человека:

Какое освещение сделать в спальне: выбор концепции и цветовой гаммы

Белый цвет и другие светлые тона в спальне помогут сделать комнату визуально просторнее.

  • зеленый цвет принято считать наиболее благоприятным, так как он оказывает на психику легкое тонизирующее действие, способствует возникновению ровного эмоционального фона и позитивного настроя;
  • красный цвет имеет активизирующее действие, поэтому для спальни он применяется довольно редко;
  • голубой цвет оказывает седативный эффект, поэтому при длительном воздействии он может негативно сказаться на психическом самочувствии человека;
  • оранжевый цвет обладает стимулирующим эффектом, а фиолетовый – угнетающим.

Одним из наиболее подходящих цветов для спальни является желтый. Он способствует сохранению позитивного настроя, позволяет человеку расслабиться после тяжелого рабочего дня и привести свои мысли в порядок.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по созданию освещения в спальне

Конструируя систему освещения, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций профессиональных дизайнеров:

Какое освещение сделать в спальне: выбор концепции и цветовой гаммы

Точечное освещение в спальне поможет создать атмосферу расслабления и уюта.

  1. Яркий солнечный свет будет мешать вам отдыхать в дневное время, поэтому шторы на окнах должны быть изготовлены из плотного материала, приглушающего солнечные лучи. Дополнив карнизы светодиодной подсветкой, вы создадите романтическую атмосферу в вечернее время.
  2. Использование потолочных светильников в прикроватной зоне – это не только красиво, но и удобно. С их помощью можно подсветить только требующуюся вам часть помещения.
  3. Если интерьер спальни не предусматривает монтаж прикроватных потолочных осветительных приборов, то их можно заменить, например, на настенные светильники. Элегантные бра не только украсят вашу комнату, но и дадут мягкий, успокаивающий свет.
  4. Уютную атмосферу можно создать с помощью декоративного освещения. Например, можно сделать подсветку тумбочек, шкафа или изголовья кровати. Таким способом также можно оформить полочки и ниши.

Делая систему освещения, не стоит оставлять без внимания выключатели.

В спальне очень удобно использовать 2 выключателя: один установить возле входной двери, а второй – у кровати, чтобы не приходилось вставать с постели при необходимости включить или выключить свет.

Очень кстати будет регулятор интенсивности светового потока (диммер). С его помощью можно простым движением руки приглушить свет, делая обстановку более интимной.

Разобравшись, какое освещение выбрать для спальни, вы сможете создать комфортный и уютный интерьер, потратив минимум времени и сил. Главное – учесть все нюансы и рекомендации специалистов. Только в этом случае результат превысит все ваши ожидания.

Похожие статьи