Какой краской покрасить чугунную ванну

Наверняка многие знакомы с тем, когда старая или не очень старая ванна из чугуна постепенно ржавеет, с неё облазит краска и выглядит всё это совершенно непривлекательно. И несмотря на это, эксплуатационные характеристики от состояния покрытия никак не ухудшаются. Поэтому в таком случае лучше всего обновить покрытие, а не заменять сантехнические устройства. Тем более такая процедура куда меньше ударит по вашему семейному бюджету, чем приобретение новой ванны. Но далеко не каждый знает, какой краской покрасить чугунную ванну так, чтобы возвратить её презентабельный вид надолго. Именно об этом и пойдёт речь в нашей статье. Благодаря современным технологиям нанести новый слой эмали на ванну вполне возможно. И это даже можно выполнить самостоятельно.

Содержание:

Какой краской покрасить чугунную ванну

Оцените реальное состояние оборудования

Многие потребители сразу же решают избавиться от старой ванны и приобрести новую. Нужно ли идти на такой шаг и в каком случае? Разумеется, всё имеет свой срок службы. Однако изделия из чугуна могут эксплуатироваться десятками лет без появления каких-либо дефектов или ущербов. А теперь давайте немного подсчитаем. Ведь в случае замены вам придётся потратиться не только на новую сантехнику, но также на доставку, на демонтаж старого оборудования, при необходимости нужно будет ещё заплатить за подъём ванны на этаж. Во время монтажа новой сантехники могут появиться сколы и повреждения напольного или настенного кафеля. А, значит, в графу расходов нужно будет вписать ещё и этот пункт. В итоге выходит кругленькая сумма, которую можно сэкономить, если обойтись лишь заменой эмалевого покрытия на ванне.

И если вы всё же остановились именно на таком варианте, следует рассмотреть наиболее популярные методы реставрации ванн. Их бывает три вида.

Покрытие акрилом

Несмотря на новизну метода, он уже успел завоевать определённую популярность в своей нише. Суть его заключается в нанесении тонкого акрилового слоя на поверхность чугуна. Акрил наносится в жидком состоянии и аккуратно распределяется по площади изделия. Чем же так привлекателен этот метод?

Какой краской покрасить чугунную ванну
  • Прежде всего, своим длительным сроком службы. Такое покрытие при условии правильного нанесения толщиной в 0,6 см способно прослужить от восьми до пятнадцати лет.
  • Привлекательным внешним видом. Гладкая глянцевая белоснежная поверхность выглядит очень красиво и аккуратно. Благодаря густоте наносимого состава все дефекты и неровности сразу же скрываются. Поэтому в результате вы сможете насладиться практически идеально гладкой поверхностью.
  • Наносится состав очень просто и быстро. Поэтому не нужно обладать какими-либо специфическими навыками и знаниями, чтобы провести такую процедуру самостоятельно.
  • Совершенно необязательно покидать жильё на время реставрационных работ с ванной, ведь акриловый состав не имеет неприятного запаха. Он также не несёт негативного воздействия на здоровье человека, в том числе, на детей и аллергиков.

Однако не всё так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Одним существенным минусом можно назвать время высыхания состава. Оно составляет не менее трёх суток. Вы не только не сможете пользоваться ванной в этот период, но даже не рекомендуется лишний раз заходить в помещение санузла. Любые пылинки, соринки или мусор, попавший в раствор в период высыхания, останутся там навсегда, а также испортят поверхность. Помимо этого, такая технология стоит достаточно дорого, поэтому будет не каждому по карману. Однако если учитывать срок службы покрытия, такая цена является вполне оправданной.

Метод акриловой вкладки

Какой краской покрасить чугунную ванну

Он несколько схож с предыдущим методом, однако имеет одну отличительную особенность: вместо жидкого акрила внутрь чугунной ванны вставляется акриловая заготовка, которая полностью повторяет форму вашей ванны. Заготовка крепится на специальный клеящий состав. А срок службы такого покрытия составит около пятнадцати лет. Многие потребители также отдают свой выбор в пользу такого способа реставрации ванны. Почему?

  • Длительный срок службы. Пятнадцать лет — вполне внушительный срок, на который можно забыть о новой реставрации покрытия ванны.
  • Новое покрытие отличается повышенной прочностью, гораздо более высокой, чем у обыкновенной эмали.
  • Даже по прошествии многих лет покрытие останется таким же белоснежным, как и в первый день, не желтея и не серея.

Говоря о недостатках такого вида реставрации, можно упомянуть необходимость снятия сливного сифона. Кроме того, если ванна выполнена из тонкого чугуна, в неё не получится установить акриловую вставку. Если ванна тонкая, она может прогнуться под воздействием веса. Это, в свою очередь, нарушает слой клеящего состава, в результате чего может сдвинуться вся конструкция.

Реставрация при помощи эмали

Известен этот способ уже очень долгое время. По сравнению с предыдущими он является наименее затратным. Поэтому его выбирает наибольшее количество потребителей. Отдалённо этот способ напоминает процедуру окрашивания, только вместо краски используется другой состав — эмаль. Поэтому говоря о таком способе, очень часто можно услышать фразу: «Покрасить чугунную ванную», хотя на самом деле подразумевается именно эмалирование.

Какой краской покрасить чугунную ванну

Существуют составы, предназначенные для нанесения профессионалами и «любителями», то есть, теми, кто не имеет определённых навыков работы, но хочет самостоятельно отреставрировать ванну. К первым состав относятся более текучие и жидкие эмали, которыми нужно работать в несколько слоёв. В этом заключается основная сложность, поэтому новичкам мы не рекомендуем браться за такие эмали. Для всех остальных существуют более густые покрытия, которые наносить будет гораздо легче. Если вы не знаете, какой краской красить чугунную ванну, обратитесь за консультацией к продавцу в строительном магазине, он обязательно подскажет.

Такими составами можно восстановить покрытие не только чугунных, но и стальных ванн. Помимо этого, оно высыхает достаточно быстро, а свои функциональные и эксплуатационные характеристики будет сохранять примерно пять лет.

К недостаткам же можно отнести пожелтение покрытия со временем, чувствительность к механическим повреждениям, а также неспособность скрыть дефекты чугунной поверхности. Будьте готовы к тому, что покрытие, выполненное вами, будет несколько отличаться от заводского.

Однако при соблюдении определённых правил пользования ванной с обновлённым покрытием, вам удастся как можно дольше сохранить его презентабельный вид. Прежде всего, никогда не используйте грубые абразивные чистящие порошки для очистки поверхности. Замените их мягкими мыльными растворами, пенами и гелями. При наполнении ванны следите за тем, чтобы сначала включать холодную воду, а лишь после этого постепенно добавлять горячую. Старайтесь аккуратно относиться к поверхности, не допуская падений в ванну тяжёлых острых предметов, которые могут её повредить.

Реставрируем ванну своими руками при помощи эмали

Если вы решили выбрать именно этот способ, для начала необходимо объективно оценить состояние ванны. Если на ней имеются значительные сколы или трещины, возможно, следует отбросить все идеи по поводу реставрации и раскошелиться на приобретение новой сантехники. Но если поверхность практически ровная с незаметными дефектами, вполне возможно провести восстановление эмалью.

Какой краской покрасить чугунную ванну
  • Для начала нужно подготовить покрытие. Для этого необходимо избавиться от старой эмали. Делать это нужно достаточно аккуратно, чтобы не повредить саму ванну глубокими бороздами и царапинами. Нанесите «Пемолюкс» или подобное средство на старую эмаль (обратите внимание, что оно не должно содержать хлор), зачистите её прямо по этому средству с применением абразивного камня. На заключительном этапе подготовки поверхность хорошо моют водой.
  • Неровности и проявления коррозии нужно хорошенько зачистить и обезжирить. Теперь можно наполнять ванну доверху горячей водой, дать ей немного постоять и сливать. После этого нужно протереть поверхность тряпкой или салфетками без ворса.
  • Рабочий состав готовится из эмали и отвердителя. Их необходимо смешать друг с другом.
  • Первым слоем покрытия выступает грунтовка. После её высыхания можно приступать к эмалированию вторым слоем.

Весь процесс занимает не более трёх-четырёх часов. И если вы выполняете его впервые, обратите особое внимание на следующие нюансы:

  • Поверхность должна быть максимально обезжирена, иначе все труды пройдут даром.
  • Также придётся очень тщательно снимать старую эмаль, не пропуская ни одного сантиметра площади.
  • Следуйте инструкции по применению и разведению эмали, которая указывается на упаковке. Не стоит делать это на глаз, ведь в дальнейшем такая эмаль может откалываться и очень быстро прийти в негодность.
  • Между нанесением первого и второго слоя должно пройти минимум пятнадцать минут.
  • Первый слой должен быть достаточно тонким.
  • Также для реставрации можно использовать эмаль из баллона. Но в таком случае нужно избегать её стекания, а наносить состав лучше всего на расстоянии не менее 25 см от поверхности чугуна.

Реставрация ванны из акрила

Какой краской покрасить чугунную ванну

Нужно различать необходимость в смене оттенка ванны или в её ремонте. В первом случае рекомендуем воспользоваться стакрилом нужного тона. Достаточно просто залить всю поверхность, а дальше состав будет работать сам без вашего участия. Если же требуется именно ремонт, то заливать акрилом всю ванну нет необходимости. Достаточно просто зачистить повреждённое место, а затем нанести на него жидкий акрил. Все необходимые приспособления для такой процедуры вы сможете найти в специальном наборе для ремонта ванн из акрила. Они продаются практически во всех крупных строительных магазинах.

Расскажите нам о своём опыте реставрации ванн. Какие сложности могут возникнуть у новичков? Оставьте своё сообщение в комментариях под статьёй!

Похожие статьи