Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото

Приступая к ремонту, нужно имеет четкий, продуманный до мелочей, эскиз интерьера и отделки. Каждая деталь здесь имеет значение. Кухня – это то место, где каждый член семьи проводит много времени в течение дня. Здесь все должно быть удобным и функциональным. Решая, какой пол сделать на кухне, важно учесть некоторые рекомендации. Об этом и поговорим далее.

Содержание:

Основные требования к напольному покрытию

Сегодня есть множество вариантов пола для кухни и иного домашнего помещения, которые устроят даже самого искушенного потребителя. Это касается не только эстетической стороны, но и практической значимости. Рассмотрим, какие полы лучше сделать на кухне, чтобы они были и красивы и практичны.

Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото

Да и вообще, каким требованиям должен отвечать пол именно в этом помещении:

  1. Износоустойчивость – пожалуй, основное требование к напольному покрытию для кухни. В этой комнате собираются ежедневно все члены семьи по нескольку раз в день. Да и гости, которые забегают на чай, с большей вероятность облюбуют именно кухню.
  2. На кухне важна практичность напольного покрытия. Здесь предполагается каждодневная влажная уборка с применением бытовой химии. Пол должен выдержать такие условия и прослужить долго.
  3. Влагоустойчивость. Не только влажная уборка, но и капли воды при приготовлении пищи или мытье посуды, да и просто случайно уроненный стакан с жидкостью не должны отражаться на напольном покрытии.
  4. Термоустойчивость. Это свойство должно быть на уровне, если планируется укладка полов с подогревом.
Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото
Пол из плитки Стоит отметить, что современные материалы для пола, к какой бы они не относились категории, по большей части отвечают заданным требованиям. Почти всегда выбор напольного покрытия зависит от вкуса и предпочтений потребителя.

Рассмотрим, какие могут быть варианты покрытия и какие полы лучше сделать на кухне, чтобы они соответствовали всем требованиям и гармонировали с интерьером и стилем помещения.

Линолеум – старый добрый знакомый

У многих при упоминании именно этого покрытия в голове возникают представления о советских учреждениях, где полы были покрыты именно линолеумом и о типовом ремонте квартир из прошлого века. Но это не так. Сегодня современные технологии позволяют сделать такой линолеум, который и по своим свойствам и с эстетической стороны ничуть не уступает современным и прогрессивным покрытиям, а иногда и наоборот, чем-то выигрывает. Для кухни линолеум будет хорош тем, что он очень прост в уходе., довольно износостойкий (если говорить о современных образцах).

Более того, для кухни достаточно выбрать покрытие толщиной около 4 мм. Такой линолеум будет экономичен по цене.

Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото
Пол на кухне из линолеума

Его укладка не требует каких то особых навыков и приспособлений, с этим можно справится и самостоятельно, при желании.

Итак, в пользу линолеума для кухни одни только плюсы, минусов нет.

Керамическая напольная плитка

Для кухни с точки зрения влагоустойчивости, простоты и универсальности в уборке нет ничего лучше, чем напольная плитка. Этот вариант имеет неоспоримые плюсы в плане разнообразия цветовой гаммы, рисунка. Можно подобрать плитку под любой интерьер, сочетать различные фактуры и цвета.

Итак, среди плюсов выделим:

  • влагоотдача;
  • простота в уборке;
  • прочность;
  • многовариантность в расцветке и орнаменте.
Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото
Пол на кухне из керамической напольной плитки

Но у плитки на полу в кухне есть и свои минусы:

  • трудоемкость в укладке (потребуется дополнительный материал, лучше пригласить специалиста);
  • плитка довольно твердое и скользкое покрытие, в доме, где есть маленькие дети и пожилые люди не очень безопасное;
  • на кухне часто можно уронить чашку или тарелку. Упав на плитку стекло разобьется. Если уронить что-либо твердое и тяжелое, можно поколоть саму плитку.

Решая, из чего лучше сделать пол на кухне, важно учесть и все эти минусы. Далее рассмотрим паркет и ламинат.

Паркетное покрытие, ламинат

Эти варианты используются давно и очень любимы многими. Стелить такой пол не сложно, главное знать правила. Можно подобрать дорогой вариант, а можно выбрать доску подешевле. Преимуществом паркета будет то, что испортившуюся доску можно легко заменить. Паркет и ламинат – это те покрытия, которые приятны на ощупь, можно выбрать расцветки, поиграть с вариантами укладки. Есть и минусы: покрытие впитывает влагу, требует особого ухода.

Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото
Паркетный пол КАК ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ И СОЧЕТАТЬ ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ
Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото

Пробковый пол

Это покрытие привлекает своей мягкостью, эргономичностью. Но для кухни не самый подходящий вариант, так как пробка впитывает влагу и может со временем деформироваться. Более того, такой пол проминается под тяжестью мебели и остаются вмятины.

Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото
Пробковое напольное покрытие

Пробка укладывается на специальную основу. Процесс укладки не сложный, при желании можно справится самому. Стоимость на пробковый пол не высока, что делает этот вариант приемлемым для многих.

Наливной пол

Очень красивое и прочное покрытие, удобное в уходе, не впитывает влагу и не деформируется. Выбор вариантов расцветки и картинки не ограничен. Такой пол подойдет для любого интерьера кухни. Он во всем хорош. Но есть и минусы: сложность в работе и высокая стоимость.

Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото
Наливной пол

Керамогранит

Самый прочный материал, из которого можно изготовить пол. Он приятен на ощупь, влагоустойчив. Есть у такого пола и существенный минус. Он очень холодный, для него необходимо продумать обустройство теплого пола.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какой пол лучше сделать на кухне, но узнать советы опытных мастеров и учесть все рекомендации важно перед выбором покрытия и началом ремонта. Приведенные в статье варианты напольных покрытий для кухни имеют и свои плюсы и минусы. Каждый выбирает для себя приоритетные моменты и останавливает выбор на том или ином варианте. Все они довольно хороши для любого жилого помещения.

Какой пол сделать на кухне лучше: полезные советы с фото
Напольное покрытие из керамогранита

Правила настила

Чтобы любое выбранное покрытие прослужило дольше, нужно знать правила, как сделать хороший пол. Это работа, которая производится в несколько этапов:

  1. Удаление старого покрытия.
  2. Стяжка. Ее толщина не должна быть более 30 мм и должно пройти определенное время для просушки. Это время зависит от состава, который был использован в работе.
  3. Укладка выбранного напольного покрытия, согласно правилам. Которые индивидуальны для каждого варианта.
Похожие статьи