Какую арматуру использовать для армопояса по газоблокам?

Вопрос от Галины: Подскажите, можно ли использовать для армопояса арматуру диаметром 8 мм, 10 мм. Армопояс на втором этаже над газоблоками. На него будет ложиться конструкция крыши. Дом 11.5*9.5.

Выбор материала для каркаса армопояса в домах из газобетонных блоков зависит от нескольких факторов.

Какую арматуру использовать для армопояса по газоблокам?

Во-первых, это соответствие уже возведенной конструкции технологии строительства домов из материалов, обладающих недостаточной устойчивостью к изгибу и точечным нагрузкам.

Какую арматуру использовать для армопояса по газоблокам?

Если здание имеет пояса армирования по фундаменту и под межэтажными перекрытиями, то его прочность вполне достаточна для устройства подкровельного железобетонного слоя из арматуры небольшого диаметра (как раз такой, как вы спрашиваете).

Во-вторых, это тип кровли. Чаще всего при малоэтажном индивидуальном строительстве применяются скатные крыши, в которых в качестве несущих конструкций выступают стропильные фермы, опирающиеся на специальную поперечную балку — мауэрлат.

Главная проблема дома из газоблоков – обеспечить крепление мауэрлата к поверхности стены. Эту проблему и решает армопояс. Для его устройства лучше использовать специальные U-образные блоки или продолбить канавку размером 15 х 20 см в тех, что имеются в наличии. Вдоль нее укладывают два прута арматуры диаметром 8 – 10 см, укрепляют их в поперечном направлении обрезками арматуры, привязанными специальной проволокой. Применять для этого сварку не рекомендуется.

Выполнять армирующий каркас лучше непосредственно на месте заливки, т. к. переносить его после сборки будет проблематично из-за довольно большого веса. Если имеются сомнения в прочности фундамента и стен, можно уложить не два, а четыре прута арматуры – два сверху и два снизу, чтобы сечение каркаса имело форму прямоугольника. Расположение поперечных прутьев и связка всей конструкции в единый монолит производится аналогично.

Перед заливкой бетоном не забудьте вставить внутрь каркаса резьбовые шпильки для крепления мауэрлата (через 1-1,5 метра друг от друга).

Похожие статьи