Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКанализация в ванной комнате своими руками — разводка и монтаж (видео инструкция)

Канализация в ванной комнате своими руками — разводка и монтаж (видео инструкция)

Как произвести монтаж канализации в ванной комнате своими руками? Такой вопрос возникает при строительстве жилых помещений или выполнении капитального ремонта в квартире. Поэтому любому домашнему мастеру будет полезно ознакомиться с нюансами, существующими при прокладке канализационной сети и непосредственном монтаже трубопроводов.

Содержание:

Канализация в ванной комнате своими руками — разводка и монтаж (видео инструкция)

Бесспорно, неотъемлемой составляющей инженерных сетей любого дома является общая система канализации. Поэтому при проведении данной работы необходимо знать и соблюдать правила монтажа и строительных норм.

Составление схемы будущей канализационной сети

Прежде чем качественная и надежная канализация в ванной комнате будет исполнена своими руками в желаемые сроки, необходимо провести ряд предварительных работ, связанных с разводкой сети и приобретением соответствующего материала и инструментария.

Канализация в ванной комнате своими руками — разводка и монтаж (видео инструкция)

Разводка канализации в ванной комнате, как правило, привязана к 1 стояку, хотя в квартирах большой площади подобных стояков может быть несколько. При планировании разводки канализационный стояк и водопровод горячей и холодной воды необходимо расположить непосредственно вблизи друг от друга, то есть по возможности максимально компактно и эргономично.

Установка и монтажные работы канализационных трубопроводов в квартире могут быть выполнены и на прежней разводке. Однако если предполагается смена чугунных труб на пластиковые, то существующую схему повторить не получится.

В этом случае потребуется разработать абсолютно новую схему канализационной сети. При новой проводке в дом канализации необходимо обязательно спланировать наружную часть системы, в которую, как правило, входит локальная установка для сбора и очистки стоков.

Приобретение необходимого материала и инструментария

Согласно требованиям, предъявляемые строительными нормами и правилами, для проводки канализации разрешено применять следующие разновидности труб:

  • чугунные;
  • керамические;
  • асбестоцементные;
  • керамические;
  • полиэтиленовые, полипропиленовые, ПВХ или пластиковые.
Канализация в ванной комнате своими руками — разводка и монтаж (видео инструкция)
Канализационные трубы

На сегодняшний день на практике чаще всего используют трубы, выполненные из полиэтилена (ГОСТ 22689.0-89 и ГОСТ 22689.2-89). Регламентируемый диаметр канализационных труб равен 40, 50, 90 и 110 мм, полипропиленовые трубы, как правило, имеют диаметр: 32, 40, 50 или 100 мм. Выполненная из полимерных труб, канализация в ванной своими руками обладает превосходнейшей устойчивостью, как к агрессивным средам, так и воздействию коррозии.

Похожие статьи