Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКапитальные и декоративные оконные переплеты способны создать крепость конструкции

Капитальные и декоративные оконные переплеты способны создать крепость конструкции

Обычно оконным переплетом называют устройство рамы или створки, которое разделяет окно на части придавая неповторимый вид. Этим названием могут обозначать также конструкцию всего окна, в которую могут входить форточка, неподвижная рама и подвижные декоративные элементы — собственно оконный переплет вместе со стеклом. Он состоит из оконной коробки, створок, рамок, декоративных планок и других деталей. Благодаря раз делениям окна на составные части упрощается ремонт поврежденных стекол.

Содержание:

Функции

Качественный оконный переплет обеспечит теплоизоляцию и лучшую защитит комнату от шума, доносящегося с улицы. Конструкция также создает благоприятные температурные условия и влажность в помещении, которое будет «дышать». Благодаря оконному переплету и наличию конструкций, таких как распашные форточки, откидные фрамуги, либо подъемные части окон, обеспечивается проветривание помещения, в него проникает воздух с улицы. Кроме того, окна с переплетом придают остеклению всего здания дополнительную прочность.

Переплет окна обеспечивает хорошую освещенность комнаты, а также выполняет декоративные, эстетические функции. Эстетическая функция окон может вписываться как в дизайн собственного помещения, так и в ландшафтный дизайн загородного участка, прилегающего сада. Украшение подоконников, наличников и ставен в деревянных домах — особый вид искусства, который хорошо знаком поклонникам фольклорных тенденций в дизайне. Такими декоративными элементами могут быть украшены не только окна с переплетом, но и заборы, скамейки, фонари, тротуарные дорожки и т.д.

Размеры

Размеры окон должны составлять примерно 1/5-1/8 площади пола для нормального освещения помещений. Если дом располагается в тени, окна могут быть размером больше, на яркой солнечной стороне размер окон можно уменьшить. Позволяет делать окна максимально высокими — эту улучшает освещенность здания.

Капитальные и декоративные оконные переплеты способны создать крепость конструкции

Планирование высоты окон проводится с учетом теплотехнических характеристик всего здания. Если в жилом помещении установлена водяная система отопления (батареи), то подоконник — самая низкая часть окна должен возвышаться над уровнем пола на 0,7—0,9 м. Самая же высокая часть окна должна отстоять от потолка на 15—25 см, для того чтобы удобно было разместить карнизы.

Все здание должно иметь окна примерно одинаковой величины, это обеспечит оптимальные эстетические качества здания снаружи. Разумеется,  бывают исключения, связанные с индивидуальным архитектурным замыслом, и ассиметричные особенности могут быть обусловлены нестандартной конструкцией самого дома и комнат в нем.

Оконный блок по ширине лучше всего планировать в диапазоне от полуметра до 2,5 метров, одна створка по ширине не должна превышать 70 см. Форточка, как правило, размещается в верхней части переплета, над полом. Обычно форточка возвышается на 1,7—1,8 м, так, чтобы человеку среднего роста удобно было достать до нее рукой, открыть и закрыть. Размеры форточки планируются в зависимости от площади окна в целом. Чаще всего форточку по размерам делают от 30 см до полуметра.

Двойные оконные переплеты

Окна в деревянном доме могут быть двойными — в одну оконную коробку могут быть вмонтированы сразу две оконные рамы. Конструкции створок двойных переплетов могут быть:

  • внутренними (две створки открывают внутрь комнаты); такая конструкция наиболее удобна для эксплуатации и ухода. Створки, которые открываются внутрь, удобно снимать и подвешивать обратно, протирать и мыть. Даже если окно полностью открыто, сворки не подвергаются воздействию атмосферных явлений — дождя, снега, ветра. Вместе с тем, такая конструкция конструктивно сложна, ее переплеты должны иметь разные размеры, причем внутренний планируется большего размера, наружный — меньшего. Разность размеров в переплетах такой конструкции называется рассветом.
  • Представлять сочетание внутренней конструкции и наружной (одна створка открывается вовнутрь, другая распахивается наружу). Такая конструкция подойдет для одноэтажных деревянных домов, но в многоэтажных домах и коттеджах она неудобна.
  • Подъемными (две створки сдвигаются вверх).
Капитальные и декоративные оконные переплеты способны создать крепость конструкции

Материалы для оконных переплетов

Чаще всего оконные переплеты делают деревянными. Дерево при целом ряде достоинств — экологичность, простота, доступность, в некоторых случаях оказывается недостаточно прочным и надежным материалом.

В последнее время декоративные перелёты вставляют  в стекло пакет ПВХ окон. Подробно читайте о декорировании пластиковых окон переплетом.

Алюминиевые оконные переплеты применяют в зданиях, где требуется повышенная прочность конструкции, либо при повышают визуальные габариты . Такие конструкции, например, подойдут для высотных зданий, либо специфических рабочих цехов для повышения безопасности.

Остекление оконных переплетов

Нарезку стекол для остекления окон производят на фабрике, упаковывают фабричным способом и доставляют на место строительства или ремонта. Стекла должны соответствовать требованиям ГОСТ. Все работы по остеклению производятся, когда оконные переплеты подготовлены к вставке стекол, окрашены, обработаны антисептиком и просушены при температуре не ниже 10 градусов, но прежде, чем весь дом будет оштукатурен и комнаты окрашены. Процесс остекления происходит непосредственно в помещении. Вынести наружу готовое остекленное окно можно только после того, как замазка полностью высохнет и затвердеет.

Капитальные и декоративные оконные переплеты способны создать крепость конструкции

Работы по остеклению окон при минусовой температуре можно выполнять только при невозможности снять окно, например, в случае, если конструкция представляет собой глухую фрамугу. В таком случае замазку необходимо подогреть до температуры +20 градусов.

Капитальные и декоративные оконные переплеты способны создать крепость конструкции

Между бортиком фальца и кромкой стекла должен оставаться небольшой зазор, около 2 мм, для того, чтобы температурные колебания и другие процессы не приводили к разломам стекла.

Уход за оконными переплетами

Дерево — материал экологически благоприятный, дышащий, создающий позитивную атмосферу и хороший микроклимат в доме. Вместе с тем, натуральное дерево чувствительно к воздействиям, ему свойственно впитывать влагу и быть подверженным разрушениям, поэтому оно требует заботы и ухода. Для защиты от грибков и вредных бактерий деревянные конструкции обрабатывают антисептиком, хорошо продлевает срок службы деревянных конструкций обычная покраска, покрытие лаком. Каждый раз при осмотре и мытье окон, нужно проверять состояние покрытия на предмет отшелушивания краски или лака, и проводить косметический ремонт для возникших дефектах.

2017-08-03 Татьяна
Похожие статьи