Керамзит

Керамзит делают из особых легкоплавных глинистых пород, путем их быстрого нагревания до температуры порядка 1200 град. При этом породы вспучиваются и превращаются в пористый, легкий и твердый материал.

Возможно производство керамзита весьма различающегося по своим характеристикам, что зависит как от технологии, так и от состава исходного сырья. В основном делают керамзитовые зерна с крупностью до 40 мм в диаметре.

Объемный насыпной вес керамзитового камня находится в пределах от 150 кг/м куб. до 800 кг/м куб., что зависит от фракционности и плотности материала.

Водопоглощение керамзитового камня составляет от 8 до 20 процентов. При этом керамзит легко впитывает воду и не очень быстро высыхает.

Керамзит

В зависимости от крупности зерен и их формы, керамзитовую продукцию подразделяют на следующие виды:

  1. Керамзитовый песок. Имеет размер зерен до 5 мм. Его получают при дроблении более крупной фракции или же обжигом глинистых компонентов во вращающихся печах.
  2. Керамзитовый щебень. Размер зерен от 5 до 40 мм. Зерна имеют угловатую форму. Керамзитовый щебень подразделяют на следующие фракции:
    • 5 – 10 мм,
    • 10 – 20 мм
    • 20 – 40мм.

    Этот материал получается путем дробления готовой керамзитовой массы. Изготавливается довольно редко, но его ценность заключается в отличных связующих качествах при приготовлении бетона.

  3. Керамзитовый гравий. Размеры частиц – 5 – 40 мм. Форма частиц – только округлая, с оплавленными краями. Получается во вращающихся печах при обжиге легкоплавких глин. Такой гравий не впитывает воду, имеет внутри множество пор, морозоустойчив.
Керамзит

Область применения керамзита в строительстве весьма широка. Это прежде всего изготовления на основе керамзита легких марок бетона. Также керамзит используют для утепления полов и кровель, фильтрации воды в очистных сооружениях. Чем больше пор внутри зерен, чем меньше удельный вес, тем лучше теплоизоляционные свойства материала.

Теплопроводность керамзита для марки М350 - М600 0,1-0,14 Вт/мК. Правда это значение может разниться у различных производителей и сильно зависит от примесей стекла в глине. Более легкие, и более теплые керамзиты изготавливают редко, в основном под заказ. Фактическая теплопроводность керамзита будет зависеть также и от влажности материала.

Особенная ценность керамзита в том, что это абсолютно экологически чистый материал. Со временем он не разлагается, как большинство других утеплителей, и не выделяет токсичных веществ. Также весомый фактор в пользу выбора керамзита – его абсолютная не горючесть, и даже огнестойкость.

Похожие статьи