Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКотел отопительный универсальный: смешанные многотопливные котлы для отопления дома, фото и видео примеры

Котел отопительный универсальный: смешанные многотопливные котлы для отопления дома, фото и видео примеры

В последнее время стали невероятно востребованными универсальные котлы отопления. То и дело различные специалисты советуют использовать такие устройства в загородных домах, дачах или коттеджах. Котлы универсальные отопительные имеют ряд положительных и отрицательных качеств, о которых и пойдет речь в данной статье. 

Содержание:

Котел отопительный универсальный: смешанные многотопливные котлы для отопления дома, фото и видео примеры

Принцип работы универсального отопительного котла

Универсальный котел отопления работает по тем же базовым принципам, что используются в работе обычных котлов. Схематично процесс работы обычной отопительной системы можно описать так: в котел подается теплоноситель, где осуществляется его нагрев. Дальше, используя систему трубопровода, теплоноситель проходит по системе до отопительных приборов, которая обеспечивает попадание тепловой энергии в помещения. Обычные котлы могут работать на электричестве, газу, жидком или твердом топливе. 

Смешанные котлы для отопления дома конструктивно мало чем отличаются от обычных котлов, а основная разница заключается в том, что эти агрегаты могут работать с любым видом топлива. Возможность варьировать различные виды энергоносителей значительно упрощает процесс отопления и облегчает его в том случае, если какой-либо вид топлива в данный момент времени невозможно использовать.

Котел отопительный универсальный: смешанные многотопливные котлы для отопления дома, фото и видео примеры

Комбинированные модели котлов позволяют самостоятельно выбирать тип топлива, который будет использоваться для отопления, что положительно сказывается как на автономности таких приборов, так и на их экономичности, поскольку топливо дорожает, и возможность без проблем перейти на другой энергоноситель может в любой момент стать оправданной (прочитайте: "

Котлы комбинированные: твердое топливо - электричество

"). Как правило, такие устройства применяются для отопления частных домов, но в отдельных случаях их можно использовать в качестве основных обогревателей для промышленных помещений. В любом случае, настраивать систему придется самостоятельно, поскольку производители котлов до сих пор не создали шаблонных решений для таких ситуаций. 

Каким котлам отдать предпочтение: самодельным или заводским

Многотопливные котлы отопления очень явно демонстрируют свое преимущество по отношению к другим видам устройств, поэтому нередко происходят попытки самостоятельного изготовления универсального котла из обычной твердотопливной модели. При необходимости их действительно можно сделать своими руками: в продаже доступны специальные горелки, позволяющие использовать разные виды энергоносителей. 

Но, несмотря на обилие различных схем и инструкций, профессионалы не советуют производить такие операции, и у них есть на то причины. Кустарно изготовленные агрегаты не проходят должного тестирования и проверки, вследствие чего нередко происходят пожары и взрывы самодельных котлов.

Каждый котел отопительный универсальный, изготовленный на заводе, проходит тестирование, которое позволяет минимизировать риск возникновения опасных ситуаций при эксплуатации. Кроме того, при самостоятельном изготовлении котлов калибровка горелок не осуществляется – а ведь именно из-за ее правильной регулировки происходит большая экономия, но таким достижением могут похвастать исключительно заводские модели. 

Котел отопительный универсальный: смешанные многотопливные котлы для отопления дома, фото и видео примеры

Конечно, выбирать домовладелец будет самостоятельно, но ведь гораздо лучше приобрести надежный и качественный многотопливный котел, который будет удобным, экономичным и функциональным. 

Типы многотопливных котлов

Как правило, комбинированные котлы различаются по типам топлива, которые они могут использовать (прочитайте также: "

Какой комбинированный котел лучше для дома – виды, характеристики, особенности выбора

").

Упомянуть все схемы невозможно, поскольку на рынке представлен довольно широкий ассортимент, но наибольшим спросом пользуются следующие принципиальные схемы:

  1. Газ – дизельное топливо. Эти два вида энергоносителей максимально отличаются друг от друга по стоимости, и на первый взгляд их объединение кажется абсурдным. Но с точки зрения конструкции все верно, поскольку газовые и дизельные котлы отличаются только типом горелки, что позволяет без проблем использовать их как одно устройство. Кроме того, при необходимости такую систему можно перестроить на другое топливо, и на это уйдет минимум усилий.
  2. Газ – дизельное топливо – твердое топливо. Очень распространенная комбинация, которая использует самые популярные виды топлива. Как правило, такие модели отличаются всеядностью, питаясь любыми твердотопливными материалами (прочитайте: "Чем комбинированный котел газ дрова лучше традиционного, преимущества, советы по выбору"). Одной из самых надежный разновидностей такой конструкции являются системы, работающие на газе, солярке и угле: в их основе лежит обычный твердотопливный котел, который просто неспособен сломаться. Единственный нюанс: обычно «родным» видом топлива для таких устройств является именно твердое топливо, и другие его виды будут существенно проигрывать по КПД.
  3. Газ – дизель – электричество. Электрическая часть такой конструкции нужна для упрощения работы двух предыдущих систем. Например, при помощи электричества может слегка подогреваться теплоноситель, или же трубы будут защищаться от промерзания. Если соединить газовую горелку с электрическим бойлером, то можно будет достичь существенной экономии газа.
  4. Существуют котлы, работающие на всех видах топлива, но при их выборе необходимо быть очень внимательным: универсальные системы хороши при использовании нескольких видов топлива, но чем их становится больше, тем хуже получается эффективность такой системы. 
Котел отопительный универсальный: смешанные многотопливные котлы для отопления дома, фото и видео примеры

Достоинства и недостатки универсалов

Положительные качества лежат на поверхности: отключение одного из видов топлива теперь не будет грозить тем, что дом останется без тепла. При необходимости всегда можно переключиться на альтернативный вид топлива, и все будет работать. Кроме того, свобода выбора основного энергоносителя позволит сэкономить на сырье. 

Недостатки не настолько явные: во-первых, стоимость комбинированных котлов довольно высока, а во-вторых, любой котел предпочитает «родное» топливо, снижая КПД при отоплении другими видами энергоносителей. 

В любом случае, универсальные котлы являются одним из решений, позволяющих обеспечить дом теплом, и если они справляются с этой работой, то ни о каких сомнениях не может быть и речи. Особо востребованными такие устройства становятся в отдаленных от города местах, и пока существуют дачи, коттеджи и загородные дома, до тех пор и будет использоваться котел отопительный универсальный.

Похожие статьи