Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Оформить красивые цветочные клумбы из многолетников на даче можно своими руками, если использовать готовые схемы, планировки и фото. Ведь дачный участок — это не только территория для выращивания фруктов и овощей, но и возможность проявить фантазию и творческую жилку, создавая уют и гармонию вокруг при помощи цветов. Грамотное создание цветников предполагает применение инженерных знаний, навыков проектирования, познаний в ботанике, растениеводстве, колористике.

Содержание:

Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Варианты клумб из многолетних растений.

Использование многолетников на участках: преимущества и особенности

Многолетними называют растения, период жизни которых превышает 2 года. В ботанике различают травянистые и деревянистые многолетники, однако в быту под термином «многолетник» часто имеется в виду именно многолетний цветок, так как деревья и кусты всегда являются многолетними. Также многолетники разделяются на листопадные и вечнозелёные. Последние позволяют создавать в ландшафтном дизайне клумбы непрерывного цветения.

Преимущества многолетних цветов:

  • Хорошо переносят заморозки и зимовку.
  • С годами многолетники приобретают всё большую декоративную ценность.
  • Большинство многолетников не прихотливы в уходе и устойчивы к различным неблагоприятным условиям среды.
  • Многолетники долго сохраняют декоративную ценность в течение года. Зелёная, надземная часть многолетников хорошо переносит холода и даже заморозки, а по осени многие растения меняют окраску листьев, благодаря чему сад начинает играть новыми красками.

Основное преимущество: цветник из многолетников можно не корректировать в течение многих лет, в том числе не докупать новый посадочный материал. Нет необходимости ежегодно продумывать оформление участка.

Виды многолетников для клумб

Условно все многолетники, которые используются в садовом дизайне, можно разделить на три группы по сложности ухода:

  1. Неприхотливые. Растения из этой категории образуют бóльшую часть многолетников. Они не нуждаются в частой пересадке, отлично произрастают в разных типах почвы, при различном уровне освещения и влажности, обладают иммунитетом к болезням, не поражаются вредителями. Чтобы поддерживать красоту такой клумбы, потребуется минимум сил. Основные представители: крокусы, пушкиния, мускари, тюльпаны, нарциссы, дицентра, бруннера (весенние виды); дороникум, вербейник, астильба, люпин, мак, шток-роза (летние виды); бадан, садовая герань, астры, хризантемы, очитки (осенние виды).
  2. Средней сложности. Сюда относятся разновидности, которые нужно периодически пересаживать и организовывать благоприятные условия для произрастания. В кропотливом ежедневном уходе они не нуждаются. Представители: эхинацея, ирисы, аквилегия, нивяник, флоксы, васильки.
  3. Трудоёмкие в выращивании цветы. Отличаются сложной агротехникой, потребностью в особенных условиях, уходе, подвержены болезням, плохо переносят холода. Это своеобразные «неженки» садового участка, среди которых многие виды роз, лилии, георгины, гладиолусы и гиацинты.
Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Пример клумбы из многолетников разной высоты.

По высоте стебля многолетники разделяются на такие категории:

  1. Низкорослые. Высота стебля не превышает 30-40 см, именно эти цветы образуют «живой ковёр» на участке.
  2. Среднерослые. Высота стебля составляет 40-70 см. Среднерослые цветы представлены огромным разнообразием видов и расцветок, что позволяет воплощать в жизнь самые интересные идеи клумб.
  3. Высокорослые. Это растения от 70 до 150 см.

Высокорослые цветы задают тон и настроение всей композиции, потому к выбору высоких растений нужно подойти очень грамотно. Если они будут выглядеть бледно и невзрачно, таким будет казаться весь цветник.

Варианты цветников из многолетников

Прежде чем планировать оформление садового участка, стоит разобраться, какие варианты клумб бывают. Исходя из этого вам будет легче подобрать для своей дачи наиболее подходящую форму.

  • Клумбы. Основное отличие этого вида в строгой геометрической форме: клумбы всегда создаются в форме квадрата, круга, треугольника и пр. Цветочное оформление может быть самым разным: начиная от моноклумб до сложных ансамблей из десятка растений.
  • Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

    Многоуровневая каскадная клумба из камней.

  • Бордюр. Оформляется в виде вытянутой ленты. Основной задачей бордюра является подчёркивание границы территории, потому он высаживается вдоль садовых дорожек, для окаймления клумб, полянок и прочих объектов.
  • Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

    Цветочный бордюр вдоль дорожки.

  • Рабатка. Декоративная композиция из растений строго прямоугольной формы, шириной до 2 м, длина может быть различной. Зачастую выкладываются вдоль прогулочных зон.
  • Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

    Рабатка из низкорослых цветов.

  • Миксбордер. Разновидность бордюра, отличается более свободным оформлением. Растения в миксбордере высаживаются не ровным рядом, а пятнами, группками или одиночными экземплярами.
  • Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

    Сложный миксбордер из многолетников.

  • Модульный цветник. Большая цветочная композиция, состоящая из модулей. Каждый модуль заполняется отдельным растением, затем модули дублируются, отчего цветник создается впечатление мозаики.
  • Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

    Модульный цветник.

  • Арабески (партеры). Очень старинный, элитный и сложный вид цветника, который располагается на самом видном (парадном) участке территории. Особенностью арабесок является компоновка цветов таким образом, чтобы они образовывали вычурные узоры.
Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Арабеска со сложным, витиеватым узором из цветов.

Модульные цветники и арабески крайне редко создают на дачных участках, так как для этих цветочных ансамблей нужны очень просторные территории и наличие определённых навыков для оформления.

Планирование цветника на дачном участке

Оформление цветника следует начать с планирования. Начертите схему участка, определитесь с расположением и размером территории, которую вы готовые выделить для цветника. При стандартном планировании дачного участка на клумбу отводится не больше 15% земли. Цветочная композиция должна быть хорошо просматриваемой с фронтальной части двора и из окон дома.

Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Схема дачного участка и расположение цветника.

Чтобы цветник гармонично вписывался в территорию, а все растения сочетались между собой, при планировании стоит придерживаться таких правил:

  1. Если композиция обозревается со всех сторон, высокорослые виды нужно размещать в центре посадки. Если же композиция находится у стены, высокие цветы нужно высаживать на заднем плане. Низкорослые и стелющиеся виды занимают первый план композиции.
  2. Нежелательно насаживать разные по цвету растения в хаотичном порядке — лучше создать контрастные пятна.
  3. Учитывайте фон. Очень эффектно будут смотреться яркие клумбы на фоне зелёного газона или живой изгороди.
  4. Все растения из композиции должны иметь одинаковые требования к условиям содержания. При оценке участка во внимание принимаются основные факторы: состав и кислотность почвы, уровень освещённости, уровень увлажнённости/засушливости почвы.
  5. Выберите солистов цветочного ансамбля и исходя из них добавляйте остальные многолетние растения.
  6. Подбирайте растения таким образом, чтобы обеспечить продолжительно цветение композиции.

Когда вы определитесь с участком, его параметрами, желаемыми растениями, остаётся провести земельные работы и ожидать результат.

Учитывайте, что сложные цветочные композиции из десятка многолетников требуют определённого опыта в уходе. Если вы только новичок в цветоводстве, лучше сделайте более простую клумбу, однако которой вы наверняка обеспечите должный уход.

</iframe><br/>');"> Многолетники для сада, цветника, клумбы, альпийской горки.

Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Видео: выбор многолетних цветов.

Частые ошибки при оформлении клумбы

Основные ошибки при составлении цветника:

  1. Хаотичный выбор растений. Импульсивная покупка цветов, который вам визуально приглянулись, может обернуться трудностями при высадке. Прежде чем приобрести растение, удостоверьтесь, что на вашем участке найдётся для него свободное место с оптимальными условиями. Также продумайте, как вы будете его сочетать с уже высаженными цветами.
  2. Слишком большие размеры цветника. Распространённая ошибка у дачников с большим обилием места на участке. При создании клумбы шириной более 3 м за ней будет сложно ухаживать, так как доступ ко цветам будет физически трудный.
  3. Остаточное место для посадки. Часто для создания клумбы используются места, которые остались после обустройства основных дачный объектов. При этом условия могут совершенно не подходить для высадки цветов. Сюда же относится посадка растений под деревья с целью экономии пространства.
  4. Слишком тесная посадка без учёта роста. Большинство многолетников достигают взрослых размеров только на 2-3 год, потому при высадке ростков нужно учитывать размеры взрослого растения и оставлять достаточно места для них.

Пока многолетники не достигли взрослого размера и не заполнили отведённое для них пространство, его можно скрыть, высадив подходящие по цвету и форме однолетние цветы.

Идеи оформления цветника своими руками

Новичкам в вопросах ландшафтного дизайна и цветоводства может быть сложно сразу же определиться с цветочной композицией и вариантами её реализации. Потому если вы хотите создать своими руками красивую цветочную клумбу из многолетников, мы подготовили для вас подборку схем и фото, по которым вы сможете оформить композицию своими руками.

Простой цветник у дорожки

Такой вариант будет под силу воплотить даже начинающему цветоводу, ведь композиция состоит всего из четырёх составляющих.

Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Простой вариант цветочной клумбы.

  1. Лаванда. Ароматный многолетник, цветёт первые месяцы лета.
  2. Кореопсис. Эффектный цветок будет радовать жёлто-розовыми соцветиями с июля до первых заморозков.
  3. Петуния. Есть множество разновидностей петунии, для данной композиции выбраны фиолетовые сорта. Цветение длится с июля по октябрь.
  4. Живучка ползучая. Цветёт с апреля по июль.

Цветник у дорожки с кустами

Ещё одна симпатичная композиция, которую можно высадить у дачной дорожки.

Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Миксбордер у дорожки.

  1. Чубушник. Ароматный кустарник с нежными белыми цветками. Цветение длится всё лето.
  2. Флокс метельчатый. В зависимости от сорта, цветки появляются в течение лета и осени.
  3. Пион. Ещё один ароматный участник композиции. Период цветения припадает на май-июнь в зависимости от сорта.
  4. Тигровая лилия. Высокорослая красавица порадует цветами в середине лета.
  5. Агератум мексиканский. Цветение припадает на вторую половину лета.
  6. Лобулярия морская. Низкорослый многолетник будет радовать длительным цветением с мая по октябрь.
  7. Турецкая гвоздика. Цветёт в первой половине лета.

Цветник у изгороди с хвоей

Если на дачном участке есть хвойные насаждения, их можно органично дополнить следующим цветочный ансамблем.

Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Цветник с хвойными насаждениями.

  1. Туя. Является своеобразным фоном для ярких цветочных акцентов. Чтобы вся композиция выглядела гармонично, высота хвойный деревьв должна быть более 2 м.
  2. Будлея Давида. Декоративный кустарник, цветёт с июля по октябрь.
  3. Циния. Период цветения длится с июня до первых порозов.
  4. Золотарник. Метровое растение с жёлтыми цветами выигрышно смотрится в композиции. Цветёт всё лето.
  5. Эхинацея пурпурная. Эффектный розовый акцент всей композиции, цветёт с июля по сентябрь.

Цветочник у изгороди или стены

Данный вариант цветника будет под силу реализовать более опытному дачнику. Преимуществом этой композиции является цветение всех растений уже в первый год посадки.

Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Цветочная клумба у изгороди.

  1. Шток-розы. Представлены в красном и желтом оттенках.
  2. Десятилепестный подсолнечник. Время цветения: с августа по октябрь.
  3. Исландский мак. Радует многообразие расцветок (красный, желтый, оранжевый, белый). Цветёт с мая по осень.
  4. Кустарниковый (декоративный) зверобой. Цветёт с июня по сентябрь.
  5. Лобелия кардинальская (пурпурная). Вырастает до 1 м, цветёт всё лето.
  6. Котовник Фассена. Очень красивое, долгоцветущее растение (с июня по сентябрь), неприхотливо в уходе. Цветки окрашены в лавандовый оттенок.
  7. Колокольчик Пожарского. Низкорослое растение, цветение припадает на июль.
  8. Катананхе. В данной композиции представлены цветы лавандового оттенка, гармонично перекликающиеся с котовником и колокольчиками. Но у вида есть множество сортов другого оттенка. Цветение с мая по июль.
  9. Многолетний гравилат. Неприхотливое, низкорослое многолетнее растение. Цветёт дважды за сезон: с мая по июль и осенью.
  10. Седум Матрона (очиток). Яркие розовые соцветия будут радовать глаз с середины июля до первых морозов.
  11. Гейхера Miracle. Цветёт во второй половине лета, всё остальное время дополняет композицию зелёно-жёлтыми и красно-фиолетовыми листьями.

Оформление цветника не настолько сложное, как может показаться на первый взгляд. Создать несколько простых, но красивых клумб из многолетников на даче можно даже своими руками следуя простым правилам, схемам и фото.

</iframe><br/>');"> "ЛЕНИВАЯ" клумба с многолетниками весной.

Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Видео: Простая клумба из многолетников для дачного участка.

Похожие статьи