Краскопульт для потолка: как правильно красить? (с видео)

Покраска поверхностей с большой площадью всегда отнимает много времени и сил, и чтобы значительно облегчить рабочий процесс, рекомендуется использовать в этом случае краскопульт для потолков, а также стен.

В большинстве случаев покраска стен или потолков в квартире производится валиком или обыкновенной кистью.

Содержание:

Как правило, в этом случае на работу уходит не один час, а кроме этого, затрачивается огромное количество физических усилий.

Также следует отметить и то, что очень часто после окраски поверхности при помощи валика или кисти на ней замечаются различные подтеки и капли, а кроме этого, не всегда краска ложится равномерно и гладко.

Между тем, в наше время для качественной окраски поверхностей с большой площадью можно ручной труд заменить на автоматизированный, если использовать такое устройство, как электрический краскопульт.

Краскопульт является замечательной альтернативой валику и кисточке при необходимости выполнить большой объем работы с использованием водоэмульсионной краски или побелки.

Если знать технологию покраски поверхностей потолка или стен при помощи краскопульта, то работу можно выполнить быстро при минимальных физических усилиях.

Преимущества работы с краскопультом

Покраска потолка в квартире или доме — работа достаточно сложная и трудоемкая, и если выполнять ее при помощи валика или кисточки, то на это может уйти немало времени и сил.

Кроме этого, не просто сделать так, чтобы состав на основание лег равномерно и без подтеков. В этом случае лучше всего воспользоваться таким универсальным устройством, как электрический краскопульт.

Краскопульт для потолка: как правильно красить? (с видео)

Данный агрегат при нанесении водоэмульсионной краски или побелки на основание большой площади имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Прежде всего, следует отметить то, что при помощи данного агрегата резко возрастает производительность труда и объем выполняемых работ.

Наносимый на основание слой водоэмульсионной краски или побелки получается не только ровный, но и максимально тонкий, что в свою очередь снижает затраты на материал.

Практически полностью решается проблема с неоднородностью нанесения слоя состава на основание потолка.

Кроме этого, использование данного агрегата позволяет без проблем добраться даже до самых труднодоступных мест на потолке или стенах.

При использовании краскопульта образуется меньше грязи, и практически к нулю сводится риск запачкать комнату и одежду краской.

Следует отметить и то, что покраска основания водоэмульсионной краской при помощи краскопульта дает возможность избежать образования на поверхности всевозможных разводов и полос, которые очень часто возникают при работе с валиком или кистью.

Данный агрегат можно использовать не только для покраски основания водоэмульсионной краской, но и для его побелки, а также шпаклевки и вскрытия лаком.

Кроме этого, значительно снизятся расходы на используемый состав, так как краскопульт при равномерном окрашивании основания расходует гораздо меньшее количество используемого материала.

На видео, которое размещено ниже, можно увидеть, как при минимальных усилиях с использованием краскопульта можно быстро покрасить водоэмульсионной краской поверхность потолка.

Видео:

Виды краскопультов

В настоящее время в специализированных магазинах можно найти большой ассортимент краскопультов, предназначенных для покраски или побелки различных видов оснований, в том числе и потолка.

Наиболее доступными являются устройства ручного типа. Данный агрегат представляет собой определенных размеров трубку, которая подключена к специальному насосу.

Для того чтобы привести его в действие, необходимо при помощи насоса создать в прикрепленном бачке определенное давление, после чего трубкой распылить по поверхности рабочий состав.

Такое простейшее устройство также можно использовать и для побелки основания.

При помощи ручного типа краскопульта можно за короткий промежуток времени равномерно покрыть используемым составом потолок с большой площадью.

Большой популярностью пользуются краскопульты с электрическим приводом.

Данные устройства позволяют выполнить необходимую работу в максимально короткие сроки, причем для их использования не требуется применение какого-либо дополнительного оборудования.

Сегодня можно найти самые разные модификации электрических краскопультов, однако лучше всего использовать те модели, которые распыляют по поверхности состав безвоздушным методом.

Видео:

Также для побелки и покраски оснований потолка очень часто используют краскопульты пневматического типа.

Данные устройства принято относить к профессиональному оборудованию, так как они подходят для работы практически с любыми составами.

Работают краскопульты пневматического типа за счет использования сжатого воздуха, который и отвечает за равномерность распределения красящего состава или побелки по поверхности потолка.

Использование краскопульта

Перед тем, как красить поверхность потолка, как валиком, так и данным типом агрегата, ее необходимо тщательно подготовить.

Для этого основание очищают от грязи и пыли, а также убирают различные масляные пятна.

Далее следует подготовить к работе сам красящий состав, для чего необходимо ознакомиться с идущей в комплекте инструкцией.

Сам состав должен быть хорошо размешен и не содержать различных комков и пленок.

Если в него добавляется дополнительно колер, то необходимо проследить, чтобы он равномерно распределился по всему красящему составу.

Специалисты рекомендуют используемый состав перед использованием тщательно профильтровать, что можно сделать, если пропустить его через плотную ткань.

Покраска основания с использованием автоматического агрегата отличается от покраски валиком тем, что возникает необходимость использования респиратора, так как в воздухе в процессе работы будет находиться большое количество смеси.

О том, как правильно использовать данный тип агрегата для окраски основания потолка, подробно рассказано на видео ниже.

Видео:

Перед началом непосредственно самой покраски потолка необходимо краску залить в специальную емкость, после чего сопло устройства отвести в сторону и сделать пробный спуск.

Это делается для того, чтобы выпустить из шланга скопившейся воздух и грязь. После того, как из сопла пойдет равномерный поток краски, можно приступать непосредственно к самой работе.

Для этого следует направить сопло на поверхность потолка на расстояние примерно в пятьдесят сантиметров и нажать на пусковую кнопку.

Струя краски должна быть направлена к поверхности потолка максимально перпендикулярно, при этом следует тщательно следить за равномерностью нанесения состава.

Следует помнить, что лучше всего при использовании устройства краску наносить на поверхность минимум в три слоя.

На видео, которое размещено ниже, подробно рассказано о том, как правильно пользоваться устройством при покраске потолка.

Видео:

Покраска потолка краскопультом позволяет получить ровную и однородную поверхность, правда только в том случае, если работа выполнялась в соответствии с технологией.

Красить данным типом устройства гораздо легче, чем, например, валиком, кроме этого, на выполнение работы уходит гораздо меньше времени.

Устройство позволяет значительно снизить затраты и на расход краски, при том, что качество работы возрастает в несколько раз.

В любом случае, данное устройство делает процесс окраски не только удобным, но и максимально аккуратным.

Похожие статьи