Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКронштейны для радиаторов отопления: регулируемый напольный, крепление для чугунных, алюминиевых батарей, угловой универсальный, штыревой

Кронштейны для радиаторов отопления: регулируемый напольный, крепление для чугунных, алюминиевых батарей, угловой универсальный, штыревой

Радиаторы отопления чаще всего крепятся на стену с помощью специальных кронштейнов. Количество крепежей высчитывается в зависимости от массы батареи и числа ее секций.

Как разметить и установить кронштейны

Самое практичное место размещения радиатора – середина стены под оконным проемом. Поэтому вначале нужно высчитать центр этого простенка, обозначив его вертикальной линией. Далее, если батарея коммутируется посредством нижней разводки, чертят линию в горизонтальном направлении для обозначения верхнего края радиатора. Если же речь идет о боковом подключении, тут важно обозначить положение подводящих труб: поэтому горизонтальная линия здесь проводится от верхней трубы подачи.

Содержание:

Кронштейны для радиаторов отопления: регулируемый напольный, крепление для чугунных, алюминиевых батарей, угловой универсальный, штыревой

На радиаторе замеряют дистанцию между отдельными креплениями, перенося ее на настенный чертеж. В некоторых случаях проще сделать разметку, приложив прибор к стене: на способ разметки во многом влияет то, какая модель монтируется, и какими именно она оснащается кронштейнами для радиатора. Надежность установки обогревательного прибора во многом зависит от грамотно подобранного крепления. Для этих целей сантехнические магазины предлагают широкий выбор всевозможных кронштейнов для радиаторов отопления.

Для чугунных батарей

Вес этих обогревательных приборов довольно внушительный, поэтому для их крепления потребуются самые массивные держатели, способные без проблем справляться с большой нагрузкой продолжительное время. Они могут иметь вид отдельных или приваренных к планке металлических крюков. Как правило, любое крепление для чугунных радиаторов отопления изготовляется из толстого металла, обозначаясь в прайсах термином «усиленное». Его могут окрашивать в какой-то цвет (обычно – белый). Отдельные фирмы подбирают цвет крепления в индивидуальном порядке.

Приобретая крепеж для чугунной батареи, важно заранее определиться с размерами - секции могут иметь разную глубину, а рекомендуемое расстояние от задней поверхности прибора до стены должно составлять 30-50 мм. Наряду с кронштейнами, чугунные радиаторы могут крепиться на изогнутые штыри, которые комплектуются соответствующими дюбелями. Монтаж здесь происходит очень просто: в проделанное отверстие подходящего диаметра погружается дюбель, а уже в него вкручивается штырь, оснащенный с одного края резьбой.

Кронштейны для радиаторов отопления: регулируемый напольный, крепление для чугунных, алюминиевых батарей, угловой универсальный, штыревой

Наряду с настенным креплением, иногда практикуется напольная установка чугунных секций. Предлагаемый для этого напольные кронштейны для радиатора отопления предусматривают возможность регулировки по высоте. Расположенные сверху фиксационные упорные дуги иногда отличаются по конструкции: для их изготовления может использоваться стальная проволока или подвижно соединенные звенья. Общим остается только принцип фиксации радиатора на опору: для этого используются эти дуги и болты. Регулируемый кронштейн для радиатора применяется в домах со слабыми стенами.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы

Кронштейны для алюминиевого радиатора очень напоминают крепежи для чугунных батарей, однако для их изготовления используется более тонкий металл. В целом все секционные нагревательные приборы оснащаются очень похожими кронштейнами. Кроме этого, алюминиевые и биметаллические радиаторы можно крепить на универсальные приспособления углового типа. Кронштейн угловой для радиатора оснащен сверху и снизу специальной выемкой по форме коллектора, что позволяет устанавливать его на любую сторону.

Напольные модели радиаторов этого типа не изготовляется. Специально для тех случаев, когда их нужно установить именно таким образом, выпускаются напольные регулируемые кронштейны для радиаторов. В процессе их монтажа вначале нужно выставить стойка на поверхности пола, и лишь потом проводится фиксация батареи. Напольные кронштейны для радиаторов используются в тех случаях, когда материал стен (газобетон, гипсокартон и т.п.) не позволяет подвешивать к ним даже приборы небольшого веса.

Кронштейны для радиаторов отопления: регулируемый напольный, крепление для чугунных, алюминиевых батарей, угловой универсальный, штыревой

Такая же проблема сопровождает использование новомодных стеклянных стен, где особое значение имеет внешний вид тыльной стороны радиатора. Наиболее оптимальное решение – применить встраиваемые в напольную поверхность конвекторы, напольные трубчатые радиаторы или чугунные ретро-батареи. Подобные изделия не только обогревают помещение, но и выступают в роли ограждения для стеклянной стенки.

Крепление стальных панельных радиаторов

Стальные радиаторы могут иметь разную конструкцию, что предполагает использование разного крепления.

Способы установки панельных радиаторов:

  • Кронштейны. Задняя стенка панельных радиаторов оснащается приварными скобами, дающими возможность навесить прибор на кронштейны. Кронштейн для батареи отопления может иметь разную форму, в зависимости от типа скоб. Монтируя панельный радиатор, особое внимание следует уделять тому, чтобы кронштейны были расположены вертикально. Такая работа требует внимательности, ведь нужно добиться точного попадания на крючки двух или трех пар скоб. Стену перед установкой желательно хорошо выровнять.
  • Упоры. Следует сказать, что монтаж на кронштейнах довольно сложен в реализации, поэтому можно действовать и по-другому. Из-за небольшого веса панельной батареи для ее крепления достаточно будет наличия верхних скоб. Чтобы сохранить горизонтальную ориентацию, внизу применяют простые упоры: они не нуждаются в креплении к стене. Чтобы сделать фиксацию более надежной, обращенная к стене плоскость таких упоров делается более расширенной.
  • Монтажные планки. Быстрый монтаж панельного радиатора можно реализовать при помощи специальных монтажных планок, напоминающих крепление для алюминиевых радиаторов. Эти металлические полоски оснащены пластиковыми фиксаторами вверху и внизу, что позволяет отказаться от скоб на задней панели. Планки необходимо надежно зафиксировать на поверхности стены: установленный в них радиатор будет удерживаться благодаря пластиковым крючкам.

Крепежи для трубчатых радиаторов из стали

Крепеж для трубчатых стальных радиаторов:

  • Крючки. От кронштейнов для чугунных радиаторов отопления они отличаются только размерами и наличием пластиковых накладок.
  • Крепеж с захватами трубок SMB. Стальные полосы, имеющие фиксаторы из пластика и нижнюю опорную полочку, на которую упирается радиатор. Этот тип крепления подходит только для тех отопительных приборов, вес которых в заполненном состоянии не превышает 100 кг. Монтаж проводится очень просто: радиатор нужно поставить на полочку, сблизив между собой верхний край и фиксаторы. После того, как в них войдет ближайшая трубка, произойдет характерный щелчок: это свидетельствует о готовности радиатора к эксплуатации.
  • Крепеж SVD. В его состав входит два элемента. Один фиксируется на батарею, а второй – на поверхность стены. Далее их нужно скрепить между собой при помощи стальной петли. Очень похож на SVD еще один держатель для трубчатых радиаторов, где вместо петли соединение двух частей осуществляется проволочной скруткой.
  • Напольное крепление. Первый вариант - приваренные в заводских условиях специальные упоры. Также распространены напольные универсальные кронштейны для радиатора, которые после установки дополнительно крепятся к полу.
Кронштейны для радиаторов отопления: регулируемый напольный, крепление для чугунных, алюминиевых батарей, угловой универсальный, штыревой

Чтобы установить радиатор, нужно подобрать именно то крепление, которое подойдет для данной модели обогревающего устройства. Наибольшей надежностью характеризуются стандартные штыревые кронштейны для радиаторов, входящие в комплект батареи: их установка, как правило, отличается трудоемкостью.

Для ускорения процедуры в продаже отдельно предлагаются т.н. приспособления «быстрого монтажа», однако стоят они дороже. Подбирая подходящие крепежи, в учет нужно взять удерживающие способности материала, из которого сделаны стены. В некоторых случаях вместо настенного крепления рекомендуется использовать напольные кронштейны для чугунных радиаторов.

Похожие статьи