Крыша из шифера

Шифер до сих пор не утрачивает своей популярности и применяется для обустройства кровли дачных домов, хозяйственных построек и больших жилых зданий. Справиться с укладкой шифера можно и самостоятельно, однако при этом стоит соблюсти несколько условий, которые помогут быстро и правильно выполнить работу. Чтобы разобраться, как своими руками накрыть крышу шифером, необходимо учесть технологию монтажа и особенности работы с материалом.

Содержание:

Крыша из шифера

Преимущества и недостатки шифера

Шифер обладает множеством выгодных преимуществ, поэтому его часто используют в малоэтажном строительстве. Однако у материала есть и несколько недостатков, которые стоит учитывать при монтаже.

Преимущества:

  • неподверженность огню;
  • легкость укладки;
  • длительность эксплуатации;
  • дешевизна и прочность.

Кровля из шифера подойдет для любого дизайна зданий, она красиво смотрится и долго служит. Разобраться, как правильно положить шифер, можно только после изучения его особенностей.

Крыша из шифера

Недостатки покрытия из шифера:

  • обладает большой массой;
  • при транспортировке необходимо соблюдать определенные меры предосторожности – шифер отличается большой хрупкостью.

Учитывая эти особенности материала, стоит внимательно относиться к условиям его транспортировки и монтажа. Если прочность для хозяина дома превыше всего, стоит приобрести железный шифер.

Основные характеристики

Несмотря на разнообразие кровельных материалов, традиционный асбестоцементный шифер остается популярным среди частных застройщиков. Благодаря доступности и практичности материала можно выполнить ремонт кровли без применения специальных инструментов. Классическим шифером обычно покрывают простую односкатную или двускатную кровлю. Кроме того, его нередко укладывают на четырехскатную и вальмовую крыши.

Крыша из шифера

Шифер отличается устойчивостью к статическим нагрузкам. Он не боится агрессивных сред, подвержен обработке. Работая с шифером, необходимо соблюдать аккуратность – чтобы не поломать листы, важно следить за его положением во время подъема на крышу и при распиле.

Шифер лучше применять для кровли простой геометрии. Оптимальный угол наклона для такой крыши – 20 градусов. Однако часто делают уклон 35 градусов, чтобы во время таяния снег быстрее скатывался.

Укладка шифера подразумевает монтаж листов разных размеров:

  • толщина листов с 6-ю волнами составляет от 5 до 7 мм, ширина при этом равна 1125 мм;
  • семиволновый шифер имеет толщину 5-8 мм при ширине листов 980 мм;
  • листы с 8-ю волнами отличаются шириной 1130 мм и толщиной 5-8 мм.

Все листы шифера в не зависимости от количества волн, имеют длину 1750 мм.

Крыша из шифера

При выборе шифера стоит обратить внимание на его маркировку. В ней указан шаг и высота волны. Расположение листов на крыше должно учитывать эти параметры. Чем больше шаг волны, тем больше площадь листа, которая уйдет на вертикальный нахлест. Выбирать размеры шифера и методы его монтажа стоит в зависимости от конфигурации и размеров ската. Монтаж кровли из плоского шифера подразумевает установку усиленной обрешетки – материал весит больше волнового «собрата».

Кроме того, при выборе определенного вида шифера учитывают систему водостока. Если желоб, собирающий осадки, находится под свесом, крайний ряд со свесом укладывают в 200 мм от стены постройки. При отсутствии системы водостока (если вода будет стекать на землю) расстояние от конца свеса до стены должно составлять не менее 400 мм.

Крыша из шифера

Расчет количества листов

Перед началом работ необходимо сделать расчет количества необходимых листов шифера. Для этого нужно знать площадь ремонтируемой крыши и размеры листов. Сначала следует посчитать площадь всех скатов. К примеру, если в качестве покрытия выбран восьмиволновый шифер, полученную цифру делят на 1,67 м2– полезную площадь листа. Если нужно заменить часть кровли, подбирают листы того же размера, что лежали на крыше раньше.

В случае сложной конфигурации скатов кровлю обмеряют непосредственно рулеткой.Такой подсчет более трудоемок, однако он более точно отражает предстоящие расходы. Это актуально, если предполагается брать ограниченное количество материала, без запаса.

Крыша из шифера

Монтаж обрешетки

Обрешетка под шифер должна обладать определенными характеристиками, поскольку покрытие обладает большой массой. Также правильный монтаж обрешетки позволит избежать затекания воды под кровлю. Во время работ также выполняется гидро – и теплоизоляция.

Для влагозащитного барьера применяют специальную пленку, рубероид или толь. Лучшим вариантом является паронепроницаемая пленка, которую крепят к стропилам. Материал служит хорошей теплоизоляцией.

Важно! Гидробарьерная пленка должна располагаться ламинированной стороной вверх.

Для обрешетки применяют сухой брус без сучков. Другой вариант – использование необрезной доски. Шаг обрешетки рассчитывается исходя изразмера листов покрытия. Каждый из них должен опираться минимум на три перекладины.

Крыша из шифера

Чем резать волновой шифер

Монтаж шифера начинается с проверки качества листов. Их раскладывают на ровной площадке и проверяют на соответствие размеров. Если выявлен производственный брак, листы использовать нельзя – их лучше пустить на нарезку.

Режут шифер резаком или болгаркой, дисковой пилой или обычной ножовкой. Одевать защитные средства при этом обязательно. Необходимо подготовить также перчатки и респиратор.

Инструкция по укладке

Укладывают листы снизу вверх. Слева или справа начинать монтаж, зависит от розы ветров в конкретной местности. Чтобы уложить первый ряд строго горизонтально, следует натянуть бечевку.

Крыша из шифера

Способы монтажа

Самый экономный способ монтажа – укладка листов с обрезкой углов. Ее выполняют по следующий схеме:

  1. Первый лист выравнивают по нижнему краю и закрепляют.
  2. Второй и последующие листы укладывают с нахлестом в 1-2 волны.
  3. Следующие ряды монтируют так же, как и первый, без смещения листов.

Листы шифера, которые соприкасаются друг с другом по диагонали, необходимо обрезать по углам. Это позволит защитить стыки от проникновения влаги во время таяния снега.

Второй метод предполагает нарезку листов, однако и прочность кровельного покрытия существенно повышается. Первый ряд в этом случае укладывают так же, как и в предыдущем варианте. Однако второй начинают с половинки листа.

Крыша из шифера

Первый лист нижнего ряда кладут целым. Второй ряд начинают с половинного листа. Для последующих рядов соблюдается такое условие – нечетные ряды начинаются с целых листов, четные – с половинчатых.

Нахлест выполняют с подветренной стороны. По вертикали он не должен превышать 20 см. В горизонтальной плоскости он обычно составляет одну волну. Листы крепят к обрешетке специальными гвоздями для шифера. Они имеют оцинкованную шляпку и неопреновую прокладку, которые производят из синтетического каучука. Такие изделия способны выдерживать температуру от -55 до З90 градусов. Гвозди необходимо вбивать в верхнюю часть волны.

Крепление

Чтобы закрепить восьмиволновый шифер, необходимо использовать минимум 6 гвоздей. Из них 3 будут располагаться сверху и 3 снизу. Часто вместо гвоздей применяют саморезы с прорезиненной шляпкой. Перед настилом шифера в нем сверлят отверстия для крепежных элементов. Это необходимо, чтобы от нагревания гвоздей листы шифера не деформировались.

Совет! При постройке дома в местности с сильными ветрами стоит обязательно установить противоветровые скобы на краях кровли.

Не стоит забывать о гидроизоляции всех стыков кровли. Если крыша имеет сложную конструкцию, междуы двумя ее плоскостями следует правильно оборудовать желобок (ендову). Ее гидроизолируют битумным герметиком испециальными фигурными элементами. Это позволит защитить кровлю от протекания и дальнейшего разрушения.

Крыша из шифера

Выводы

В среднем волновой шифер стоит от 90 до 135 рублей/м2. Если учитывать гидроизоляцию и крепеж, каждый квадратный метр кровли обойдется в 200 рублей. Можно нанять бригаду профессиональных строителей, которые будут укладывать шифер, монтировать тепло и пароизоляцию. В некоторых случаях требуется установка стропильной системы.

Если правильно положить шифер на крышу, кровля будет служить долгие десятилетия. В процессе работы необходимо учитывать не только особенности укладки шифера, но и монтажа обрешетки, гидро- и теплоизоляции.

Похожие статьи