Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Помидоры сорта Кумато появились в продаже десять лет назад. Они сразу привлекли внимание любителей экзотики и огородников. Этот гибридный томат имеет необычный цвет и своеобразный вкус. Сейчас Кумато выращивают овощеводы любители в России и странах СНГ.

Содержание:

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Кумато — сорт помидор

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Томат Кумато

Для того чтобы не перепутать Кумато с помидорами других сортов, достаточно один раз увидеть и попробовать его. Можно перечислить следующие отличительные свойства этого томата.

  1. Спелые плоды Кумато имеют темно-коричневый или шоколадный цвет с красноватым оттенком. Темную окраску плодам придают природные пигменты — антоцианы.
  2. Кожура в месте присоединения плода к стебельку имеет насыщенный шоколадный цвет. Кожица этого овоща толстая и плотная, но переспелые помидоры могут растрескиваться.
    Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

    Кумато — интенсивный аромат, сладкий

  3. Мякоть помидора оранжево-красная, в сердцевине она более светлая, чем вокруг долей и на периферии. Доли заполнены желеобразным соком темно-коричневого или болотно-коричневого цвета, в них находятся небольшие желтоватые семечки. В помидоре четыре доли с семенами.
  4. Мякоть этого овоща имеет среднюю плотность, не бывает рыхлой и излишне зернистой.
  5. Помидоры имеют сферическую или немного вытянутую овальную форму. В месте присоединения к плодоножке плоды приплюснутые.
  6. Вес помидор средний — 80-120 г при диаметре плода 5-7,5 см. Самые крупные плоды могут весить 145-150 г.
    Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

    Вес плодов может достигать 145-150 г

  7. В продаже можно найти и мелкие Кумато черри, которые имеют вес от 12 до 30 г при диаметре 1,5-2,5 см.
  8. Плоды этого помидора растут на прочных веточках-кистях. На каждой кисти образуется от 6 до 9 помидорок.
  9. Как положительное качество Кумато огородники отмечают устойчивость растения к фитофторозу.
  10. Вкус плодов имеет характерный запах и особый, сладковатый привкус, который связан с высоким содержанием фруктозы.
    Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

    Черные помидоры. Сорт Кумато

Важно! Кумато можно долго хранить в холодильнике, благодаря толстой кожице плоды мало теряют влагу и не вянут. Вкусовые качества при этом не ухудшаются. Этот томат лучше есть в свежем виде, засолка и маринование ухудшают его вкусовые качества.

Полезные свойства помидор Кумато

Плоды этого овоща содержат клетчатку, ликопин, антоцианы, фруктозу, микроэлементы и много витаминов группы В. Кумато содержит витамин С (аскорбиновую кислоту) в гораздо больших количествах, чем помидоры красных и желтых сортов. Мякоть и кожица помидора богаты микроэлементами, в них содержатся соли калия, кремний, железо, натрий, соли фосфора, сера и другие микроэлементы.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

У чёрных помидоров Кумато больше сухих веществ, фруктозы, витаминов и антиоксидантов, а именно антоцианов

Сравнение томатов Кумато с другими сортами

Среди огромного количества сортов томатов Кумато выделяется своей темной окраской. Внешний вид плодов связан с содержанием полезных веществ.

Таблица. Сравнение содержания ликопина, антоцианов и фруктозы в томатах.

Виды томатов Содержание ликопина Содержание антоцианов Содержание фруктозы
Красные томаты Содержат ликопин Содержат небольшое количество антоцианов Содержат фруктозу
Желтые и оранжевые томаты Содержат ликопин Не содержат антоцианов Содержат фруктозу
Кумато и другие темные томаты Содержат значительно меньше ликопина, чем красные, желтые и оранжевые томаты Содержат большое количество антоцианов Содержание фруктозы в несколько раз больше, чем в красных, оранжевых и желтых томатах

Ликопин (вещество группы каратиноидов) является природным пигментом. Это антиоксидант, который активно подавляет окислительное действие свободных радикалов в организме. Свободные радикалы (вещества со свободными химическими связями) участвуют в химических реакциях, которые приводят к образованию в организме вредных и опасных соединений.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Ликопин

Многие такие соединения являются причиной образования вредного холестерина и могут разрушать структуру ДНК. Свободные радикалы могут быть причиной начала онкологических процессов и болезней сердечно-сосудистой системы. Поступление в организм ликопина с пищей (в частности, с помидорами) снижает эти риски.

На заметку! Антоцианы — растворимые растительные гликозиды, которые придают растениям синюю, бордовую, фиолетовую и красную окраску. Относятся к группе флавоноидов. Из-за них кожица Кумато имеет шоколадный цвет.

Антоцианы подавляют воспалительные процессы, действуют как антиоксиданты. Эти вещества улучшают работу кишечника при избыточном употреблении жиров и некоторых углеводов, снижают риск онкологических заболеваний, хорошо влияют на работу сердца, улучшают зрение. Барьерные функции кишечника при регулярном употреблении антоцианов возрастают.

Природная фруктоза, в большом количестве содержащаяся в помидорах Кумато, полезнее, чем синтетический белый сахар. Именно она придает плодам необычный для томатов вкус.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Фруктоза

Где купить семена Кумато?

Семена помидора лучше покупать в магазине, так как это искусственно выведенный гибридный сорт. В настоящее время посевного материала в российских магазинах нет. Но семена можно купить в интернет-магазинах Европы, в Испании и Голландии. Если семена предлагают производители других стран, то лучше воздержаться от покупки — есть риск приобрести не совсем то, что заявлено в описании, а стоит этот товар недешево (в среднем, 7 долларов за 25 семечек).

Важно! Можно найти много информации о странах, где был впервые получен этот помидор. Данные сильно различаются, и их нельзя считать достоверными.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Семена Кумато можно приобрести в зарубежных онлайн-магазинах

Производители Западной Европы называют сорт Tomatoes Kumato. Работы по селекции помидора были начаты почти 40 лет назад, под руководством биолога Льюиса Ортеги, в компании Syngenta.

Несмотря на сложный доступ к семенам, овощеводы России и стран СНГ выращивают эти помидоры все в больших количествах. Они получают посевной материал простым деревенским способом — покупают помидоры в магазине, выбирают самые крупные, кладут их в укромное место и доводят до полной спелости. Некоторые огородники советуют держать семенные томаты на подоконнике, чтобы на них падал свет, другие доводят помидоры до спелости, держа их в затемненном месте. Переспевший помидор разрезают и осторожно вынимают семена. Последние покрыты слизью и их лучше промыть в чистой прохладной воде, но можно этого не делать. Семена просушивают в тени и заворачивают в бумажный пакетик. Семенной материал должен храниться в прохладном месте, но замораживать его нельзя.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Выращивание томатов Кумато

В чем преимущества и недостатки «домашнего» способа получения семенного материала?

Огородники отмечают, что качества Кумато при сборе семян из переспевших помидор меняются не в лучшую сторону (как и у всех гибридных сортов). Если в первый год после сбора семян помидоры практически не отличаются от тех, что были куплены в магазине (цветом, размером и вкусом), то уже на следующий год посева они будут более красными, а урожай не будет дружным.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

У использования семян, собранных собственноручно, есть недостатки

Вкус томатов тоже будет меняться. Поэтому для получения качественного урожая лучше покупать семена от зарубежных фирм каждый год.

Как вырастить помидоры Кумато

Эти помидоры лучше растут в южных регионах. На юге их можно выращивать в открытом грунте, в средней полосе — в летних теплицах. Перед посадкой нужно подготовить почву и семена.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

В таблице представлены ориентировочные сроки посадки семян томатов на рассаду

Семена Кумато можно закалить, подержав их несколько дней в нижней секции холодильника. Подготовительные работы и посадка проводятся в следующем порядке.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Семена

Шаг 1. Перед посадкой семена нужно проверить на всхожесть. Для этого их заливают соленой водой. Достаточно 5% соли на литр воды. Всхожие семечки опустятся на дно емкости, пустые, негодные к посадке, будут плавать на поверхности.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Проверка семян на всхожесть

Шаг 2. Для дезинфекции семена заливают бледно-розовым раствором марганцовки на час или два. Можно использовать небольшой мешочек, как на изображении ниже.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Раствор марганцовки для обеззараживания семян

Шаг 3. Семена замачивают в воде на два дня (для набухания). В воду можно добавить стимулятор роста растений согласно инструкции на пакетике.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Замачивание семян

Шаг 4. Подготовка почвы для рассады. Семечки можно высаживать в специальную почвенную смесь для овощей, купленную в магазине. Можно взять землю с огорода. Для того чтобы уничтожить вредителей, грунт следует прокалить в духовке. На ведро огородной земли добавляют 100 г золы, 600 г торфа или перегноя и 1 кг крупнозернистого песка.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Почва для рассады помидор

Шаг 4. Подготовленную землю насыпают в ящики, разравнивают и делают в ней углубления или бороздки.

Шаг 5. В бороздки кладут семена и присыпают землей слоем 0,7-10 см. Землю осторожно поливают или опрыскивают из распылителя.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Посев семян в кассеты

Шаг 8. Ящики затягивают полиэтиленовой пленкой для создания тепличных условий.

Шаг 9. Когда ростки взойдут и выбросят три листика, их пикируют (рассаживают в пластиковые стаканчики с почвой такого же состава). Можно их посадить и в просторный ящик, при этом расстояние между саженцами должно быть не меньше 10 см. Рассада будет готова для высадки в огород или теплицу через 6-8 недель. Культура должна расти на южной стороне дома и хорошо освещаться солнцем. Дополнительно растения можно освещать лампами.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Рассада в кассетах

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Рассада в индивидуальных стаканчиках

Шаг 10. Перед посадкой на постоянное место рассаду в течение нескольких дней закаляют — выносят в летнюю теплицу или на веранду дома в дневное время. Готовый к высадке кустик имеет стебель толщиной 5-7 мм, к этому времени на стебле вырастает от 8 до 12 листьев. Высота кустика должна быть в пределах 33-36 см. Температура почвы в течение суток должна быть не менее +10 градусов Цельсия.

Шаг 11. Подготовка грунта. Подготовительные работы начинают еще осенью. На будущее место посадки помидор Кумато рассыпают 4,5-5 кг перегноя или компоста и треть ведра древесной золы (на 1 квадратный метр). Землю вскапывают или перепахивают на глубину до 20 см. Если почва бедная и не удобрялась несколько лет, в нее дополнительно можно внести суперфосфат, мочевину, хлористый калий по инструкции. Обычно производители советуют вносить на квадратный метр до 15 г мочевины, до 20 г хлористого калия и до 20 г суперфосфата. В грунт для хорошей аэрации можно добавить измельченную солому.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Суперфосфат гранулированный

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Мочевина в гранулах

Шаг 13. Длина стеблей растения в конце лета достигает 2 м. Поэтому в теплице нужно подготовить шесты или веревки, к которым привязывают стебли и ветки помидор. В открытом грунте нужно поставить шесты, к котором можно привязывать растения.

Шаг 14. На грунте делают лунки или борозды для саженцев. Расстояние между рассадой — 50 см, между рядами — 70 см. Глубина лунки или борозды — 25-50 см в зависимости от высоты саженца.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Копаются лунки

Шаг 15. Накануне высадки саженцы обильно поливают, чтобы грунт размягчился.

Шаг 16. Посадку делают вечером или в пасмурную погоду. Рассаду в стаканчиках или ящиках накануне выносят на открытый воздух.

Шаг 16. В лунку или борозду наливают воду.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

В лунки наливается вода

Шаг 17. Растения высаживают в лунки (борозды). Пластмассовый стаканчик разрезают и вынимают корень с землей. Если рассада выращивалась в ящике, то вынимать ее нужно осторожно, вместе с комком земли, чтобы максимально обезопасить корневую систему. Саженец ставят в лунку и осторожно засыпают землей. Можно заглублять молодой помидор до нижних листьев. Саженцы с мощными, толстыми стеблями можно сильно не заглублять.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Высадка рассады

Шаг 18. Лунки и борозды закапывают и дополнительно поливают. Если стебли длинные — их сразу привязывают к шестам. Колья и шесты нужно ставить сразу, пока земля рыхлая. Расстояние от стебля до шеста должно быть не менее 10 см.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Лунки засыпаны землей

Шаг 19. Полив, прополка, мульчирование почвы и подвязка томата производятся по мере необходимости.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Зеленые плоды

Шаг 20. В течение лета делают формирование куста: удаляют пасынки, прореживают густую листву. На одном кусте можно оставить основной стебель и 1-2 дополнительных.

Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Выращивание Кумато

Особенности выращивания

С квадратного метра теплицы или грядки можно получить до полутора ведер помидор. Чтобы вырастить хороший урожай, нужно учитывать некоторые особенности сорта Кумато.

  1. После высадки в грунт саженцы временно прекращают рост, но через неделю снова начинают расти и догоняют томаты других сортов.
  2. Стебель томата вырастает в длину до 2 и более метров, поэтому его надо прищипывать. Для увеличения урожая можно оставлять не только центральный ствол, но и дополнительные плети.
    Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

    Кумато

  3. Если планируется оставлять дополнительные плети, то помидоры Кумато сажают на расстоянии не менее 0,9 м друг от друга, а расстояние между рядами увеличивают до 1,3 м.
  4. Огородные грядки должны располагаться на солнечном месте. Это растение не любит резких перепадов температуры, ветров и сквозняков (в теплице).
  5. Из семечек, полученных в домашних условиях, можно получить до 8 кг продукции с одного куста.
  6. В период роста, обильного цветения и плодоношения растению нужна подкормка минеральными удобрениями и коровяком, растворенными в воде. Подкормку делают один раз в 1,5 недели.
  7. Рассаду помидор нельзя сажать на месте произрастания других пасленовых культур в течение 3 лет.
  8. Растение относится к среднеспелым или среднепоздним сортам, урожай можно снимать на 120-130 день после высадки в грунт.
  9. Корень растения развивается не в глубину, а в стороны, около ствола образуется неглубокая корневая система диаметром до 50 см.
Кумато - сорт помидор: описание, выращивание

Спелые помидоры Кумато

К преимуществам помидор сорта Кумато можно отнести неприхотливость к выращиванию, устойчивость к заболеваниям, красивый вид плодов, которые долго хранятся, и необычный вкус. К недостаткам — изменение цвета кожуры плода после нескольких лет домашней селекции.

Видео — Помидоры Кумато, Малахитовая шкатулка и Алеша Попович

Похожие статьи