Ламинат для теплого водяного пола: какой выбрать для ванной

На сегодняшний день на рынке представлен широчайший спектр материалов для отделки пола. Особенно высоким спросом пользуется ламинат. Его водоотталкивающие свойства впечатляют, кроме того, материалу присуща высокая износостойкость. Стоимость же таких ламелей умеренная и доступна многим. Они имеют привлекательный внешний вид, и визуально мало чем уступают паркету из ценных пород дерева. Широкий выбор текстур и богатая палитра расцветок позволит создать уникальный дизайн интерьера.

Содержание:

Выбор типа укладки водяных систем для настила ламинированных досок

Рациональнее всего такой теплый пол устанавливать в частном коттедже. Водяной теплый пол под ламинат это конструкция из труб, проложенных под покрытием из ламинированных панелей. Движущаяся по системе горячая вода подогревает бетонную стяжку и финишную поверхность пола.

Ламинат для теплого водяного пола: какой выбрать для ванной

По металлопластиковым трубам этой системы постоянно циркулирует теплая вода, подогревая финишное покрытие пола

Нелишним будет добавить, что современные системы теплого пола изготавливаются из инновационных материалов. Металлопластиковые и полиэтиленовые конструкции надежно защищены от протечек и служат не хуже классически медных труб, а стоимость их значительно ниже.

Монтаж водяной системы подогрева под ламинированным покрытием имеет определенные нюансы, поскольку ламели недостаточно хорошо проводят тепло. Также следует знать, что не все способы укладки этой термосистемы подойдут для такой поверхности пола. Так, при монтаже труб водяного отопления настильным способом, эффект нагревания пола будет стремиться к нулю. Поэтому лучшим вариантом будет прокладка системы обогрева в слое цементной стяжки.

Профессионалы утверждают, что лучше всего устраивать теплые водяные полы под ламинат именно бетонным способом. Таким образом, слой раствора будет защищать трубы от механических повреждений. Кроме того, стяжка будет прогреваться полностью, что позволит проводить тепло равномерно.

Чтобы проложить конструкцию обогрева правильно, нужно учитывать некоторые детали. Начинают работу с разделения поверхности пола на сегменты и определения месторасположения нагревательных элементов. Далее, выравнивают плоскость, укладывают слой термоизоляции, и закрепляют арматуру для бетонной стяжки. После крепится монтажная рейка, и прокладываются трубы теплого пола. Они фиксируются проволокой к ячейкам уже проложенной металлической основы. Сетка арматуры выступает в роли разметки для монтажа системы подогрева пола.

Трубы можно уложить любым из двух известных способов – параллельно или по спирали, в зависимости от предварительно составленного проекта.

Ламинат для теплого водяного пола: какой выбрать для ванной

Для укладки ламината над теплым полом специалисты советуют заливать систему отопления цементным раствором

Дальнейшим шагом станет заливка установленной системы бетоном для образования стяжки. После окончательной полимеризации раствора следует провести пробный запуск системы. Необходимо проверить давление в трубах и настроить температуру. Если конструкция работает эффективно, ее можно считать готовой к использованию.

Правильная укладка ламелей

Водяные системы обогрева пола очень популярны у потребителей, поскольку обладают такими неоспоримыми достоинствами, как возможность монтажа в любом необходимом помещении и низкое энергопотребление, что позволяет значительно экономить ресурсы. Кроме того, в качестве финишного покрытия для теплого пола годятся абсолютно все материалы напольных покрытий, представленные на рынке.

Ламинат также не станет исключением. Но следует учесть, что для каждого вида напольного покрытия есть свои обязательные условия для установки системы отопления пола. Ламинированные доски можно монтировать на уже устроенную конструкцию подогрева.

Ламинат для теплого водяного пола: какой выбрать для ванной

Порядок укладки ламината для водяного теплого пола

Но при выборе теплого пола следует учитывать технические особенности такой разновидности материала для отделки, как ламинат, поскольку он обладает не очень высокой теплопроводностью. Профессионалы советуют под этот тип напольного покрытия устанавливать водяные либо инфракрасные отопительные системы.

Сегодня ламели являются очень востребованным напольным покрытием. Если проводится укладка ламината на теплый водяной пол, то при строгом следовании технологии, поверхность будет прогреваться совершенно равномерно. Кроме того, эксплуатация ее будет абсолютно безопасна.

Довольно распространенная ошибка, которую допускают многие, при самостоятельном монтаже системы подогрева заключается в том, что после заливки стяжки прямо на нее можно укладывать чистовое покрытие. Но это совсем неправильно. Обязательным атрибутом конструкции отапливаемых полов является подкладка под ламинат.

Она служит для нивелирования неровностей на плоскости пола и абсолютной звукоизоляции. Также в случае укладки системы обогрева пола подложка служит для большей термоизоляции.

Изоляционный слой под ламинат для водяных теплых полов может изготавливаться из таких материалов, как пенополистирол, изоплат, а также листовая пробка. Однако наиболее бюджетным и часто используемым материалом является вспененный полиэтилен.

Ламинат для теплого водяного пола: какой выбрать для ванной

Вспененный полиэтилен сегодня стал очень популярным вариантом подложки под ламинат

Такая подложка под ламинат на теплый водяной пол отзывы хозяев, установивших ее, вызывает о себе только положительные. Она обладает противогрибковыми свойствами, устойчива к различным воздействиям, а также прекрасно ложится на бетонную стяжку и не вступает с ней в химическую реакцию. Профессионалы рекомендуют использовать такой материал в качестве подкладки для ламелей как оптимальный по соотношению цены и качества.

Подбор ламинированного напольного покрытия

Очень часто владельцы квартир и домов спрашивают, можно ли класть ламинат на водяной теплый пол. Квалифицированные мастера утверждают, что его с успехом используют для покрытия систем обогрева пола в любых зданиях жилого и нежилого фонда. По своим техническим характеристикам ламинированные покрытия во многом превосходят массив древесины. Помимо этого, их укладку вполне реально произвести своими силами, даже если вы беретесь за это впервые.

Ламинат для теплого водяного пола: какой выбрать для ванной

Монтаж ламинированных панелей очень прост и по силам даже новичку

Основное преимущество водяной системы отопления состоит в равномерном прогреве и охлаждении пола, что способствует существенному увеличению срока службы ламинированного напольного покрытия. Для бетонной стяжки, в которой проложены трубы отопления, это тоже немаловажно. Однако есть ряд условий, ввиду которых такая разновидность системы подогрева не может выступать в роли главного источника тепла при настиле ламелей.

В этом случае, водяной теплый пол не рассчитан на то, чтобы служить для обогрева всего помещения. Температура поверхности водяной системы отопления не должна быть выше двадцати семи градусов по Цельсию. Превышение этого порога может крайне негативно отразиться на ламинированных панелях. Поскольку такие изделия при сильном нагреве подвержены деформации. Следует учесть, что в случае нарушения условий эксплуатации, гарантию изготовитель не предоставляет, поэтому рекомендуется соблюдать оговоренный производителем режим температур.

Ламинат для теплого водяного пола: какой выбрать для ванной

Ламинированная доска состоит из нескольких слоев

Чтобы принять правильное решение, ламинат для теплого водяного пола, какой выбрать, внимательно изучите весь имеющийся ассортимент. На сегодняшний день представлено множество моделей, различающихся по классу износостойкости. Кроме того, существуют влагостойкие ламинированные панели, отличающиеся повышенной прочностью и устойчивостью к большим перепадам температур. Ламинат также обладает таким неоспоримым преимуществом, как высокая способность пропускать тепло, что не позволит последнему задерживаться в стяжке.

Ламинированное напольное покрытие под водяную систему обогрева следует выбирать самого высокого класса нагрузки, так называемого коммерческого. Также необходимо просмотреть все аннотации, прилагаемые производителем. Такой технический показатель, как уровень термостойкости, должен быть в обязательном порядке учтен на стадии разработки проекта конструкции для обогрева.

Необходимо также учитывать, что при производстве МДФ, из которого изготавливают ламинат, используются формальдегидные смолы. Такие вещества при нагреве свыше 27 градусов Цельсия, выделяют токсичные испарения. Эти выбросы являются канцерогенными и могут пагубным образом сказаться на вашем здоровье.

Выбирая напольное покрытие для настила на пол с водяным подогревом, нелишним будет особенно тщательно изучить прилагающиеся документы. Там должно быть четко прописано, допускается ли использование этого материала совместно с теплыми полами, а также указана разновидность конструкции отопления. При выборе ламелей, укладываемых поверх системы отопления, лучше заручиться поддержкой профессионалов.

Ламинат для теплого водяного пола: какой выбрать для ванной

Ламинат станет одним из самых оптимальных покрытий для теплого водяного пола

Критично оценив положительные и отрицательные стороны ламелей, можно смело сказать, что они, несомненно, являются оптимальным выбором покрытия над водяной системой подогрева пола.

Существует масса моделей и разновидностей конструкций отапливаемых полов, но, тщательно изучив технические характеристики и особенности использования ламинированных напольных покрытий, владельцы квартир, скорее всего, выберут для себя водяные подогреваемые полы, которые станут наиболее удачным решением для системы обогрева. Они не только прогреют плоскость покрытия, но и немного увеличат температуру воздуха в комнате, где будут установлены. Это станет удобным и экономичным вариантом дополнительного отопления.

 

Похожие статьи